Клиффорд Саймак «Театр теней»

Театр теней

Shadow Show

Специальная лаборатория по созданию сверхчеловеческого существа, огромные психологические нагрузки, полная секретность и герметизация. В таких условиях суждено работать группе учёных, в условиях, в которых любой другой сошёл бы с ума. Лишь чудное электронное устройство помогает им не потерять рассудок, импровизированный «театр», в котором у каждого есть свой персонаж, управляемый мыслью. Но вот внезапно один из них погибает, а персонаж остаётся, что произошло — это загадка, которую предстоит разгадать, история с неожиданным концом.

Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология

The Vintage Anthology of Science Fantasy
1966 г.
Колиска на орбіті
1983 г.

Этот рассказ Саймака оставил у меня довольно неоднозначное впечатление. С одной стороны, изложенные в нем идеи весьма интересны и необычны. Странное, причудливое развлечение — Театр Теней, поражает воображение читателя. А уж поставленная проблема — создание человеком новой жизни, решена весьма необычным образом. Но при этом читается рассказ тяжело, что для Саймака совсем не типично. История явно перегружена переживаниями персонажей, которые предстают издерганными и запуганными людьми. Да и концовка отнюдь не решает все вопросы, а, скорее, только увеличивает их количество.

А ведь это давно уже стало известно — человек только воображает, что он достоверно знает чем являются творения его рук. А собственно говоря почему? Все материальное состоит из атомов, разве мы знаем досконально что такое атом? Достаточно давно со всей очевидностью выяснилось, что механизмы и приборы, созданные человеком, имеют не только те функции, которые сформулированы в техническом задании, но и дополнительные, те, которые при разработке не предусматривались.

Вот та же самая история и в рассказе. Комплекс аппаратуры, созданный для Спектакля, оказался способен на бОльшее. И заранее никто этого предвидеть не мог.

Вспомним лемовского Терминуса. Вспомним «машину-матку» из «Познания себя» Савченко. Идея носится в воздухе и неудивительно, что в той или иной мере она заинтересовала многих.

Сам рассказ тяжелый и трудный для чтения. Честно скажу, мне он не понравился, только знаменитое имя автора заставило меня прочитать до конца. Но идея, как я её понял, сформулирована достаточно ясно.

Невероятно сложный человеко-машинный комплекс решил задачу исследователей. Причем совсем не так и совсем не там, где это они предусматривали. Но что ж тут необычного? С открытиями такое происходит сплошь и рядом.

Эх, не нашел я единства с Мастером. Рассказ, перегруженный какими-то непонятными сентенциями, особенно в начале, наполненный нервными, уставшими, настороженными, эгоистичными персонажами, которые бояться признаться в чем-либо ни другим, ни даже себе. Возведенные в ранг тайны личности тех, кто ведет персонажей Спектакля уже, перебор. И слишком много вопросов, на которые не ответил ни Автор, ни я себе, ибо нет даже намека на ниточку, что откроет занавес тайны: тайны смерти Генри, тайны исследований, почему они происходили на каком-то одиноком астероиде, а не в комфортных условиях Земли. Создали ли они всё таки телесных существ, и если нет, то каким образом они будут работать в тяжелых условиях там, где не сможет работать человек. И много других подобных, на которые почему то не хочется искать ответы.

Потрясающий рассказ, оставил неизгладимые впечатления! Очень понравилась идея этакой «психодрамы» для героев, а уж финал... Немного пугающий, но, одновременно, восхищающий

Потрясающий рассказ, РПГ-онлайн игры в наивысшей точке своего развития(и это написано в 1953 году!).

Правильно сказано, что театр теней это «шутовство ради шутовства», но более глубокая идея куда проще.

Рекомендую всем, а «эльфам 80го уровня» — читать в первую очередь.

Рассказ необычный, мастерски нагнетается напряжение, и... потрясающий финал. Неожиданный, но такой логичный!

Мэтр немного перегнул палку с моральными терзаниями и муками совести но рассказ получился замечательный. Сама идея такого театра для отдыха и ухода от реальности очень понравилась.

Показался психологически удачным ход с оставшимся в Спектакле героем, но разработан он неудачно. Концовка разочаровывает. Слабовато сделано. :frown:

У меня это один из любимейших рассказов)) считаю, что в нем все сделано на «отлично». Очень советую, минимум — ради идей (широко раскрытых или упоминаемых вскользь), а максимум — просто прикоснетесь к шедевру))

Средний рассказ, конец конечно неожиданный, но на мой взгляд сам рассказ это не спасает. Так и не было обьяснено, от чего умер Гарри и написан рассказ как-то коряво.

Полезный рассказ. Интерактив;)) Особо для тех, кто не любит читать

пьесы;))

В Театре Теней давали «Макбет»...

Когда Дункана прервался крик, —

Тени, обретшие плоть и цвет,

из чёрных — алыми стали вмиг!..

Полностью согласен, потрясающий рассказ, перечитывал несколько раз.

а я не совсем понял задумку :confused: ЖИЗНЬ — ЭТО БОЛЕЗНЬ прозвучала фраза. А потом жизнь появилась из мысли. Противоречия нет, но рассказ выглядит не убедительно.

Один из моих любимых рассказов автора, особенно меня протряс конец. Отличная задумка и отличная реализация!!! высший балл!