Клиффорд Саймак «Золотые жуки»

Золотые жуки

The Golden Bugs

Повесть, год

Появившиеся в доме Рэндолла жуки представлялись лишь ещё одним видом насекомых. Агатовая глыба, возникшая внезапно посреди клумбы, казалась лишь ценным куском минерала.

Дальнейшие события связывают эти явления воедино и жители маленького городка оказываются в опасности.

Другая аннотация:

Посреди клумбы с георгинами появилась огромная агатовая глыба – таких больших агатов не существует в природе. Как оказалось, это был космический корабль, внутри которого на Землю прилетели очень опасные кристаллические жуки.

© Ank

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1960», 1960 г.

— антологию «Seven Come Infinity», 1966 г.

— сборник «Сила воображения», 1968 г.

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Если 1993'9», 1993 г.

В стране приключений: Вып. 1

Seven Come Infinity
1967 г.
So Bright the Vision
1986 г.

Очень хороший юмористический рассказ на тему контакта с внеземными жуками. Только одно непонятно, были ли они разумными или нет? Ибо повесть построена на сюжете, в котором обычные люди сталкиваются с вне планетными существами. А это тебе не ученые с их моральными и научными принципами и правилами проведения исследований. У них логика простая, взял молоток и по голове, какой кристалл выдержит. Таким образом, вполне приличное развлекательное чтение, предлагающее внимательному читателю еще один вариант контакта.

Можно сказать, что эта повесть – примерно о том же, о чем «Фиаско» Лема, только кратко, иронично и без пафоса.

Если два человека, говоря на одном языке, не в состоянии достичь взаимопонимания – что уж говорить о встрече цивилизаций с разных планет. Земляне начали с вивисекции, пришельцы – с банального грабежа… Диалог оказался не то, чтобы невозможен – просто никому не нужен. Для людей жуки – забавная диковина, люди для них – бесплатный поставщик ресурсов. И пока интересны не пересеклись – они не замечали друг друга, а как только произошел конфликт – началось ожесточенное противостояние.

В финале главный герой, Рэндолл Марсден, дом которого и захватили инопланетные существа, мучается мыслью – а что если диалог был все же возможен? Подвиг ли совершил его сосед-изобретатель – или преступление, навсегда перечеркнувшее возможность контакта? Именно он, Марсден, больше всех пострадавший от пришельцев, остро ощутил необходимость поиска иного выхода, прекращения порочного круга войны и насилия, потому, что сам стал жертвой непонимания. Трагизм ситуации в том, что желание найти общий язык должно быть обоюдным – а способны ли на это жуки? И не ждет ли такой же «теплый прием» самих людей в будущем, на других планетах, будет ли у них совесть, чтобы прилететь не как захватчики и грабители, а как друзья, а у тех, кто их встретит – желание понять непохожих, чуждых существ?

Есть в этой ситуации и горький сатрический подтекст: пришельцы собирались поступить с американским городком, как когда-то европейцы с Америкой – отнять у местного населения ресурсы и земли, перебив несогласных. В рассказе людям такое обращение не понравилось – а ведь их предки в древности поступали так не единожды. Да и не только предки – и сейчас, где находится много нефти, там, как назло, сразу становится удивительно мало демократии.

Стоит отметить и эффектно нагнетаемый в повести саспенс – сущность и намерения жуков проявляются не сразу, но с самого начала над ситуацией витает дух какой-то неправильности, ожидания катастрофы.

Итог: ироничная повесть о небольшой «войне миров» – контакте, которому не суждено было случиться.

Жуки сами напросились. Иначе как агрессию их действия определить сложновато. Будь у людей побольше времени можно было бы попробовать разные варианты. Но размножались эти космические ребята очень стремительно. Ещё немного и могло бы оказаться и поздновато. Тем кто сомневается рекомендую «Мошку в зенице господней» Лари Нивена и Джери Пурнеля (если не перепутал авторов). Почему перед тем как дом разрушить его отремонтировали? Скорее всего их вначале было ещё маловато, вот и решили создать у людей видимость стремления к сотрудничеству. А потом решили что это им больше не нужно, но здорово просчитались.

А вот финальные вопросы героя вполне закономерны. Увы, но при покорение других материков европейцы вели себя так же самоуверенно как золотые жуки. Вот только дать отпор им аборигены не сумели

Первый контакт — каким он будет? Саймак писал об этом множество раз, и в этом рассказе обратился вновь к этой теме. На Землю прилетают кристаллические жуки — возможен ли контакт? Это абсолютно чуждая форма жизни, они попросту не могут осознать присутствия человека. А простые американские обыватели? Тем паче. Жуки и жуки. И только после того, когда они начали напрямую вмешиваться в жизнь, осознаётся смертельная опасность...

И всё таки это больше грустный рассказ. О том, что никогда человеку не найти взаимопонимания с чужой формой жизни. Остаётся только одно — вытеснение друг друга. Контакта не состоится — ведь главные герой недаром приходит к мысли, что если бы люди отправились к звёздам, было бы тоже самое. Друг друга не понять.

Кто самое страшное существо в Галактике? Чужой? Хищник? Нет, от этих ребят мы знаем, чего ожидать. Простой обыватель из маленького, сонного американского городка, под невзрачной и безобидной внешностью которого кроется коварный ум , бескомпромиссность и беспрецедентная жестокость — вот самый страшный и опасный обитатель Галактики.

Не знали об этом пришельцы, когда, привлеченные внешней безобидностью, решили совершить посадку и начать свою деятельность на Земле. Конечно, вели они себя по-хамски: начали убивать мелких тварей, ломать и крушить, дом захватили, хозяев выгнали... Лучше бы они приземлились на лужайке возле Белого Дома, на крыше какого-нибудь университета. Даже на военной базе — было бы больше шансов на выполнение своей миссии и выживание...

А в этом маленьком городке — пленных не берут, в переговоры не вступают, о правах разумных существ не знают, и всякие глупости про братьев по разуму в счет не идут, если что-то угрожает уютному мирку, любимым игрушкам или призовым георгинам. И при этом земляне даже не пускали в ход тяжелую артиллерию: домохозяек, помешанных на стерильной чистоте, порядке, моде и крахмальных занавесках. Этого негуманного оружия массового уничтожения боятся даже самые опасные обыватели.

Повесть получилась очень интересной. В чем- то — ироничная, в чем-то — грустная. Ироничная — в рассказе о жизни провинциального городка и его обитателей, ограниченности и нежелании видеть удивительные события жизни, грустная — в описании непонимания и отсутствия терпимости.

«А не случится ли и с нами, когда мы отправимся к звездам, чего-либо подобного? Найдем ли мы там хоть немного терпения и понимания? И станем ли мы действовать столь же самоуверенно, как эти золотые жуки?»

«И будут ли чувство страха и нежелание понять всегда стоять на пути пришедших со звезд?»

Яркий красивый рассказ о маленьком городке, оказавшемся в центре борьбы с инопланетянами (классический сюжет американской фантастики 50-60-х).

Но как красиво написан, яркие образы

Да и пришельцы очень необычны

Знатный рассказ. Я вообще из детства плохо помню творчество Саймака, но подноготно всегда хотела с ним познакомиться. Вот, пожалуйста, познакомилась. Очарована его тонким юмором и бравым слогом. Конечно, нельзя по этому рассказу сделать вывод, что ВСЕ творчество замечательного писателя таково, но он, рассказ, все же вселяет надежды.

Итак, обычное американское семейство со своими тараканами (и осами). На любимые георгины отца семейства вдруг откуда ни возьмись (в прямом смысле) падает огромная глыба, оказывающаяся куском агата. Потом по дому начинают ползать забавные жучки, да не простые, а золотые. Ясное дело, что на Земле таких жучков нет.

Понравилась идея столкновения рядового американца с неизвестным «чем-то». Понятно, что «что-то» прилетело из космоса. Забавно описаны действия пришельцев в отношении имущества людей. Настоящий боевичок. Выход, найденный в ходе борьбы с жучками, одновременно и понравился, и заставил нахмуриться. Плюс здесь в том, что идея хорошая, а минус в том, что на фоне ТАКИХ пришельцев этот выход смотрится наивным.

Рассказ меня просто очаровал!:smile: Очень яркий, запоминающийся. С милым, добрым юмором. Очередная саймаковская версия контакта с инопланетянами. А точнее не контакта, а соприкосновения, столкновения жизненных векторов, скажем так:smile: И как всегда у автора — с весьма необычным подходом с неожиданной стороны, немного наивная, добрая (несмотря на жутковатые моменты), по-житейски доступная, без грандиозности и пафоса история.

Рассказ об очередном варианте жизни во вселенной, с которой приходится встретится человеку у себя на планете. И эта встреча, вопреки оптимистичким настроям, может доставить только проблемы. Не все создания, которые могут прилететь из глубин космоса, могут оказаться добрыми и полезными, как поначалу казалось героям рассказа. А ведь всегда хочется верить, что есть что-то доброе там, в космосе, которое прилетит и начнет помогать за так, не собирая для себя металлы или особо редкие для себя камни.

Рассказ получился немного тяжелым с его жуками кристалического происхождения, не различающими ничего на своем пути, заботящимися только о своей выгоде и в силу своего происхождения не видящие различий между живыми существами Земли, а потому они предпочитали игнорировать население планеты. А люди, не смотря на все добрые намерения в отношении жуков, всё же сумели осознать опасность от такого вторжения и придумать способ борьбы.

Ещё один рассказ-предостережение. Если такие вот пришельцы прилетят на Землю, им трудно будет отличить людей от неразумных животных (скажем от собак), а учитывая тот факт, что сигнальная система гостей может в принципе отличаться от человеческой — не звуки и не изображения, а какие-нибудь миллиметровые радиоволны — то им нас не понять в принципе. Без серьезнейших исследований. Вот они и ведут себя, как на пустой планете. И дело человечества поскорее от непрошенных посетителей избавиться.

Сам по себе рассказ в типично американском духе, написан неплохо, и мне, например, понравился.

Не самый удачный рассказ мэтра. Обычно инопланетные пришельцы предстают у Саймака вполне разумными существами, с которыми можно договориться, а здесь — тупая и бессмысленная разрушительная сила. Правда, симпатичная концовка улучшает впечатление от истории. А вообще по некоторой абсурдности происходящего рассказ напомнил мне творчество Колодана.

Как обычно у Саймака — неторопливая , но «вкусная» завязка сюжета, незаметно переходящая в собственно основную часть. Да, есть необьясненные автором моменты, но все ступени повествования связны, последовательны и, конечно же, читаются интересно и легко. Немногие умеют в достаточно короткий текст внести то, что нельзя убавить либо дополнить...

Не думаю, что жучки земного происхождения. Но и чтоб первый контакт оказался таким, тоже не хотелось бы... А вообще занимательный рассказ. Маленькая война обычного человека.

Есть здесь моменты недосказанности. Их не так много, но они беспокоят (например, зачем жукам металл, или откуда взялся этот агат...). Производит такое впечатление, что автор просто не смог додумать сюжет до конца и выдал на-гора то немного сырую идею.

Прелестный сюжет рассказа. Даже сказал бы — в духе старой советской фантастики времён А.Беляева. Прочитывается легко — он кажется даже смешным из-за своего сюжета, в котором жучки (имеющие, как предпологается автором, инопланетное происхождение), появившись в старом городке совсем внезапно, поедают металл, весь который есть, но при этом наводят порядок после своего нашествия... В общем интересно. Он был опубликован в одном из выпусков журнала «Если» в 90-х годах.:glasses: