Клиффорд Саймак «Дурной пример»

Дурной пример

Horrible Example

Тобиас был позором города. И таких, как он, тут больше не было – в маленьком городке негде развернуться даже двум отщепенцам. Но если взять робота-гуманоида и поручить ему разыгрывать из себя городского пьяницу, этот закон социологии возможно обойти.

— журнал «Вокруг света 1974'08», 1974 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Звёзды мировой фантастики», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

Пять зеленых лун
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

Вокруг света № 8, 1974
1974 г.

Из каждой, пусть даже безвыходной, ситуации можно найти выход. Вот и при борьбе с пьянством в маленьких городах нашли выход — человекоподбный робот, играющий роль пьяницы и дебошира. Только, как это и бывает обычно, не всё можно заранее предугадать: что тот же робот сможет отклониться от заданной программы, нарушить правила игры и проявит доблесть, которую от него не ждали жители этого городка.

И ведь написан рассказ легко, неназойлево. Вот так и видишь этого робота, который не только мечтает о звездах, но и беспокоится о своей работе. Ведь не только у людей могут быть красивые мечты, которые при этом еще и сбываются, так или иначе, не смотря на людей (роботов), их действия и потупки.

Закон пьяницы в канаве, чтоб другим неповадно было — умело обыгран прекрасным автором, предложившим смелое решение извечной проблемы.

Хороший рассказ. Понравилась главная идея. Способ борьбы с пороками был выбран весьма оригинально. Робот — алкоголик изображен очень красочно. Концовка рассказа тоже хороша.

Отличнейший рассказ! Идея замечательная! Это надо додуматься наделить робота человеческими пороками.

Такие роботы не помешали бы в Америке или в Европе, а в России они совершенно ни к чему, здесь и так хватает пьяных, но процент будущих забулдыг мне кажется вряд ли уменьшается.

Жалко... Изобретатели и власть, конечно, молодцы, но не учли того, что такое поведение может вызывать стыд и жалость не только у всего города, но и у самого робота. И неплохой финал. Люди действительно боятся того, чего не понимают.

Хорошая идея — в мире все должно быть гармонично. Абсолютно.:super: