Клиффорд Саймак «Дурной пример»

Дурной пример

Horrible Example

Тобиас был позором города. И таких, как он, тут больше не было – в маленьком городке негде развернуться даже двум отщепенцам. Но если взять робота-гуманоида и поручить ему разыгрывать из себя городского пьяницу, этот закон социологии возможно обойти.

— журнал «Вокруг света 1974'08», 1974 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Звёзды мировой фантастики», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

Пять зеленых лун
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

Вокруг света № 8, 1974
1974 г.

Очень необычный и оригинальный рассказ. Чем отличаются маленькие городки и села, тем, что там все знают друг друга и всё друг о друге. Здесь не пугают детей ведьмами, здесь пугают соседями, а живой пример ой, как здорово воспитывает, особенно начиная с младых ногтей. Красиво автор завернул, но, жаль, что произведение пошло по пути надежды, а не по пути драмы, это бы имело более сильный педагогический пример. Читайте, это интересно, как идея.

Очень интересно. У меня во дворе с пяток таких андроидов пребывает. А учитывая, что в том же дворе расположен круглосуточный 'магазин', то впору (особенно по ночам) вызывать Дик'овского Рика Декарда, и лучше с подмогой. Саймака люблю, но за этот рассказ не выше четверки.

Рассказ, конечно, фантастический, но, всё же, во всём меру надо знать — где это уважаемый автор видел городки, в которых был бы всего один алкаш (ну, или в терминологии Саймака, один «позор города»). И чтобы этого оказалось достаточным, чтобы все остальные жители этого городка вели себя «добропорядочно». Это уже не фантастика, а просто сказка какая-то :).

А если серьёзно, то почти двадцать страниц о душевных терзаниях робота, сорвавшего роль «свиньи в канаве» — это явно многовато. И так тема не самая интересная, и с динамикой действия в ней не очень, так ещё и из страницы в страницу на читателя сыпятся «ему не нравилось», «он не оправдал», «да что же теперь будет». В общем, сильно затянуто и скучновато. И даже финальная, как бы неожиданная фраза, положение не очень спасает. Для разового прочтения и не более....

Великолепный рассказ, один из самых лучших в коллекции мировой социальной фантастики. Фантдопущение здесь — строго функционально, сюжетно оправдано, в то же время — вся интрига и вращается исключительно вокруг этого фантдопущения.

Робот, изображающий из себя забулдыгу, чтобы людям неповадно было. А почему бы нет? Люди — народ такой, что склонны идеализировать.

Мы смотрим на людей, подающих хороший пример, на людей, которых, быть может, считаем своими кумирами и стараемся походить на них, выбираем тот же путь, работаем в том же направлении. Однако же при этом отдаём себе отчёт в том, что достигнуть их высот не сможем, а можем лишь приблизиться, и делаем всё, чтобы приблизиться к ним как можно ближе. В этом и заключается положительная социально-психологическая роль хорошего примера для подражания.

В случае с дурным примером — то же самое, только в зеркальном отражении. Вот, например, человек бухает со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но — ходит на работу, кормит семью, старается сохранить человеческий облик. А почему? Да просто потому, что каждый день, вынося бутылки на помойку, видит там в конец опустившихся бомжей и идеализирует их в качестве абсолютного дурного примера. Человек говорит себе: да, я пью, да, это плохо, но это ещё ничего по сравнению с этими вот. И жена его каждый раз упрекает: хватит пить! а то станешь таким вот!

И человек, видя перед собой такой вот гипертрофированный пример, начинает думать о том, что не всё у него так плохо, это ещё не конец света и не белая горячка, надо просто взять себя в руки и...

И многим это помогает. Не всем, разумеется, но есть положительные примеры. Так что, при всей своей фантастичности рассказ этот имеет в своей основе рациональное зерно.

Как по-дурацки несправедливо устроена психика индивидуалиста! Почему иногда, чтобы чувствовать почву под ногами, получить моральную опору для поступков, человеку требуются те, кто этой почвы лишен и чьи поступки не совпадают с моральными установками общества? Особенно сейчас, когда из любого утюга завывают о «недостатке мотивации», «фигурах для подражания» и о сомнительных критериях успешного успеха?

Забулдыга-сосед поколачивает несчастную жену, а неисправимый лудоман проигрывает на год вперед зарплаты своих сотрудников – как нехорошо, до чего неприемлемо! И вот граждане в дружном сожалении (и нередко абсолютно искреннем) качают головами и вполголоса высказывают желание помочь, втайне надеясь на то, чтобы никто не узнал об их собственных слабостях, не выявил сокрытые недостатки в самооценке.

А жадная до внимания медиакультура еще больше распаляет в гражданах это самолюбивое существо – «хлопотливого благочестивца», с деланной досадой качающего головой, в то время как на экранах бросаются друг в друга обвинениями в изменах, предательстве, обманах и распутстве незнакомые ему люди. И прав Саймак: успешный предприниматель в дорогом костюме, который монетизирует тягу граждан к показному благочестию, кто будет обвинять сомневающихся в ханжестве (или недостатке патриотизма!), принесет в мир куда больше зла, чем честный пьяница, который выбрал тихий путь саморазрушения вместо бесконечной игры в притворные улыбки.

С блестящей иронией Саймак разыграл этот спектакль «развития нравственности»: без презреннейших дебоширов (в роли которых вкалывают роботы) – то есть без отвращения и стыда – человек не способен стать лучше? Надеюсь, что великий фантаст просто шутил, и шансы дружно полететь в космос все еще в наших руках!

Какая прелесть. Какой сочный, жирный мазок «в картине маслом». В картине, свёрстанной «ихним» Мастером для «ихнего» восприятия. А потому — мастодонтально достоверной, отражающей тончайшие ньюансы менталитета и душевной организации, позволяющие разглядеть без микроскопа важнейшие отличия. Общество индивидуалистов, в котором каждый сам за себя, в котором смерть «на мирУ» вовсе не «красна», а — просто смерть, в котором «казаться, а не быть» — не просто суть времяпрепровождения, а — смысл самой жизни.

У нас же, в родимом Отечестве — сонмы таких городков, где на тысячу жителей — сотни и пяниц и хулиганов и прочих асоциальных элементов. И никто сего факта — просто не замечает. Потому как — так было всегда, и никакого горя тут нет. Мы — живём иначе. У нас ценность жизни одного, отдельно взятого человека — в том, чтобы обеспечить жизнь Рода. В том числе — жертвуя и собственную жизнь, и собственное здоровье, и — все прочее, что там по списку: благосостояние, моральный облик и т.д. и т.п. Самая популярная присказка в таких городках (да и во всех прочих) — «...не жили хорошо — неча и привыкать...». Это не просто юмор, это — Мудрость такая. Жизнеутверждающая.

Посему — рассказ просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Дабы — видеть, знать и понимать. Это — важно

Очень смешной рассказ. Смеялась, когда прочла его.

Когда мне хочется напиться, то я еще для компании зову местного «Тобиаса», чтоб не скучно было, а всяким пасторам-раввинам-муллам да попам, лучше мимо не ходить, особенно местным, так как если проживаешь в маленьком городке или селе, где всё и все на виду, то у всякого найдется куча грешков и нелицеприятных моментов, которые они не хотели бы вспоминать, а если не найдется, то «мы» найдем сами, дай они повод а у нас возникни желание повестись.

Хороший рассказ, такая вера в добропорядочность.

Вот последователь Тобиуса, это уже другого полёта птица, с ней надо держать ухо востро. Но, тоже насмешило, без «крыши» он долго не протянет, кхм, и упавший кирпич на голову не поможет, тогда остается понимать, что это спланированная акция по выкачиванию денег

молодому энергичному бизнесмену. Страхование,

разного рода сделки купли-продажи и найма движимой и недвижимой собственности, залоговые операции — короче, все, на чем он сможет нажиться. Не нарушив ни одного закона, он обдерет их как липку. Жестокость он замаскирует ханжеством. С обаятельной искренней улыбкой он будет обворовывать всех и каждого, свято чтя при этом букву закона. Он не постесняется пойти на любую низость, не побрезгует самой подлой уловкой.

вчитайтесь в слова внимательно, сколько семей с детьми оказались на улице из за всяких таких молодых и энергичных бизнесменов, которые обманом лишили единственного крова? Такое впечатление, что про нашу реальную, современную действительность на постсоветском пространстве написали. Вот тут как раз было грустно. Очень. Это тебе не пьянчужка. Это тебе жестокая реальность постсоветского пространства — России, Украины.. и т.д.

В маленьких городах всегда есть антисоциальный человек, пьянчужка. Всего один, двум там не развернуться. И глядя на него, остальные жители стараются быть лучше. Поэтому один такой там обязательно нужен. Но с развитием робототехники нет никаких причин, почему этим человеком не может быть робот. Он вполне может показывать дурной пример, и уберечь от этого собственно людей.

Рассказ неплохой, но возникает вопрос: зачем всё это нужно? Ведь никто не знает, что пьяницу изображает робот, а значит позорное клеймо с городка не снимается. Если робот-пьяница был безобиден, то его приемник в финале вообще не в какие ворота. Приемник запрограммирован вообще изображать гада и жулика. Что бы люди прониклись и так не поступали. Но не всё ли равно людям кто их обирает человек или замаскированный робот, результат-то один.

А вот следить за переживаниями главного героя уже достаточно любопытно. Кстати, вопрос на засыпку: каким образом он собирается проходить медосмотр перед полётом? Наверняка ведь будет такой

Я то поставил 8, так сказать за доброту и лирику, но с рассказом больше хочется спорить чем соглашаться. Первое разочарование ждет уже с самого начала. Когда я представлял себе образ городского забулдыги, момент, когда он спасает пострадавших, когда пугается собственной смелости, когда в груди опустившегося пьяницы вдруг возрождается Человек и когда судьба может преподнести шанс возродиться такому человеку... Психологически это на много более сильный и увлекательный момент, чем тогда, когда приходит понимание, что это бездушная железяка выполнявшая программу по поддержанию населения в достойных моральных рамках. Да, мне могут возразить, что Тобиас из под пера автора вышел отнюдь не бездушным, у него есть мечты, стремления... или как тут пишут в другом отзыве: «Ведь не только у людей могут быть красивые мечты...». Рискую кому-то показаться черствым, но я реалист, простите, а у кого еще могут быть мечты? Науке другие подобные случаи пока не известны:) и, по моему, человек от остального живого и не живого мира все таки разительно отличается и отличается именно подобными аспектами. И именно поэтому живой человек вызывает у меня намного больше сочувствия, чем самый продвинутый и одухотворенный робот, которого можно при необходимости включить, а за ненадобностью выключить.

Теперь воспитательный аспект. Как уже заметили, наличие в славянских селениях любого масштаба примера в виде пьяниц, может не только отталкивать и воспитывать в духе — а не хочу быть подобной дрянью, но и вызывать прямо противоположный эффект, типа: вон человеку уже хорошо, а мы еще трезвые; либо: ха-ха — пить не умеет — а я вот литр одолею и буду прямо на ногах стоять, а не как он. Так что идея такого использования передовой робототехники, мягко говоря спорна.

И последнее. Едва доросши до уровня самостоятельного мышления, а не взятия на веру всего, что говорит телевизор, реклама и т.п. (а это, увы, далеко был не юный возраст, тем более есть у меня впечатления, что некоторые.. индивидуумы, до него так и не дорастают..), у меня регулярно встает вопрос: А кто дал права кому-то тайно решать, что другому хорошо, а что плохо, переделывать, перевоспитывать его, не спросясь его мнения, решать что обществу можно знать, а что нет и т.п.? Так и здесь, кто-то тайно (а иначе не было бы, надо думать, нужного эффекту) запустил подобную программу по поднятию морального облика населения до нужного уровня. Хоть это здесь и не столь явно, но благими намерениями выстлана дорога в ад, а само население выглядит как отара овец, которую выпасают. Если можно запустить тайно такую программу, пусть благую, что мешает запустить другую, уже не благую или вообще имеющую катастрофические последствия, если есть возможность бесконтрольного подобного выделывания?

Ещё один пример того... эээ... не особо оптимистического взгляда Саймака на окружающих людей. Какая работа у робота Тобиаса, спросите вы? В маленьком городке он должен изображать законченного уродца, чтобы люди старались на его фоне выглядеть лучше. Интересно поставлен вопрос — получается, чтобы люди были лучше, им нужен не положительный пример, а... отрицательный? Им нужно осознавать, что они лучше кого-то? Да, смотреть свысока проще, чем тянуться вверх...

Ещё бросился в глаза уродец «нового типа» — предприимчивый капиталист-буржуа, прямо таки созданный на радость критическому бичу социалистов и прочих леваков. Интересный взгляд из американской глубинки на «протестантскую этику»...

Гениальный рассказ, с отличным психологическим рассуждением о том, как использовать программируемые машины для влияния на социум.

В то же время показаны сложности работы такого «дурного» элемента среди людей, что он может вдруг составить о себе благоприятное впечатление. Впрочем всегда можно найти будет ещё большего негодяя: прогресс не стоит на месте и если запрограммировать тунеядца — невелика задача, то вот мошенника...

А ещё понравилось доброе окончание от Саймака, который всё же не позволил Тобиасу пропасть из-за его «оплошности» (ну разве можно так считать учитывая спасение людей?) и дал ему то, о чём он мечтал (странно звучит по отношению к роботу). Причём блестяще подал объяснение с психологического опять же ракурса.

Немного гиперболизировано, но забавно.

Наверное, имеют место особенности менталитета? У нас любой населенный пункт, даже совсем маленький, легко выдерживает изрядное количество таких вот «дурных примеров», и никакое их количество нисколько не служит оздоровлению общества, скорее, наоборот...

Действительно прекрасный рассказ, очень светлый, рассказывающий о вере в будущее, способности выйти за рамки, а не идти по проторенному пути. Ломайте стереотипы, леди и джентльмены, но делайте это так, чтобы стереотипы не сломали вас...

Прекрасный рассказ. В сборнике «Грот танцующих оленей» в серии «Отцы-основатели», один из самых лучших, на мой взгляд, рассказов. Очень необычным в конце показалась мне речь Тобиаса, когда ему сказали, что он больше не должен разыгрывать городского пьяницу и теперь он идёт работать на нормальную работу к человеку, которого он спас вначале рассказа. «Вы меня окончательно списали? Ведь я так старался. Вы не можете меня просто так вышвырнуть вон!». Вполне символично, что рассказ написал в 1961 году. Явно под влиянием полета Гагарина.

Ведь финал рассказа, как мы помним, в том, что Тобиаса собираются отправить для колонизации другой планеты

За одного из моих любимых писателей и прекрасный рассказ — только «десятка». Меньшего ему дать не могу — не нашёл ни одного изъяна :smile: