Клиффорд Саймак «Дурной пример»

Дурной пример

Horrible Example

Тобиас был позором города. И таких, как он, тут больше не было – в маленьком городке негде развернуться даже двум отщепенцам. Но если взять робота-гуманоида и поручить ему разыгрывать из себя городского пьяницу, этот закон социологии возможно обойти.

— журнал «Вокруг света 1974'08», 1974 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Звёзды мировой фантастики», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

Пять зеленых лун
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

Вокруг света № 8, 1974
1974 г.

Действительно прекрасный рассказ, очень светлый, рассказывающий о вере в будущее, способности выйти за рамки, а не идти по проторенному пути. Ломайте стереотипы, леди и джентльмены, но делайте это так, чтобы стереотипы не сломали вас...

Какая прелесть. Какой сочный, жирный мазок «в картине маслом». В картине, свёрстанной «ихним» Мастером для «ихнего» восприятия. А потому — мастодонтально достоверной, отражающей тончайшие ньюансы менталитета и душевной организации, позволяющие разглядеть без микроскопа важнейшие отличия. Общество индивидуалистов, в котором каждый сам за себя, в котором смерть «на мирУ» вовсе не «красна», а — просто смерть, в котором «казаться, а не быть» — не просто суть времяпрепровождения, а — смысл самой жизни.

У нас же, в родимом Отечестве — сонмы таких городков, где на тысячу жителей — сотни и пяниц и хулиганов и прочих асоциальных элементов. И никто сего факта — просто не замечает. Потому как — так было всегда, и никакого горя тут нет. Мы — живём иначе. У нас ценность жизни одного, отдельно взятого человека — в том, чтобы обеспечить жизнь Рода. В том числе — жертвуя и собственную жизнь, и собственное здоровье, и — все прочее, что там по списку: благосостояние, моральный облик и т.д. и т.п. Самая популярная присказка в таких городках (да и во всех прочих) — «...не жили хорошо — неча и привыкать...». Это не просто юмор, это — Мудрость такая. Жизнеутверждающая.

Посему — рассказ просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Дабы — видеть, знать и понимать. Это — важно

В маленьких городах всегда есть антисоциальный человек, пьянчужка. Всего один, двум там не развернуться. И глядя на него, остальные жители стараются быть лучше. Поэтому один такой там обязательно нужен. Но с развитием робототехники нет никаких причин, почему этим человеком не может быть робот. Он вполне может показывать дурной пример, и уберечь от этого собственно людей.

Жалко... Изобретатели и власть, конечно, молодцы, но не учли того, что такое поведение может вызывать стыд и жалость не только у всего города, но и у самого робота. И неплохой финал. Люди действительно боятся того, чего не понимают.

Рассказ неплохой, но возникает вопрос: зачем всё это нужно? Ведь никто не знает, что пьяницу изображает робот, а значит позорное клеймо с городка не снимается. Если робот-пьяница был безобиден, то его приемник в финале вообще не в какие ворота. Приемник запрограммирован вообще изображать гада и жулика. Что бы люди прониклись и так не поступали. Но не всё ли равно людям кто их обирает человек или замаскированный робот, результат-то один.

А вот следить за переживаниями главного героя уже достаточно любопытно. Кстати, вопрос на засыпку: каким образом он собирается проходить медосмотр перед полётом? Наверняка ведь будет такой

Рассказ, конечно, фантастический, но, всё же, во всём меру надо знать — где это уважаемый автор видел городки, в которых был бы всего один алкаш (ну, или в терминологии Саймака, один «позор города»). И чтобы этого оказалось достаточным, чтобы все остальные жители этого городка вели себя «добропорядочно». Это уже не фантастика, а просто сказка какая-то :).

А если серьёзно, то почти двадцать страниц о душевных терзаниях робота, сорвавшего роль «свиньи в канаве» — это явно многовато. И так тема не самая интересная, и с динамикой действия в ней не очень, так ещё и из страницы в страницу на читателя сыпятся «ему не нравилось», «он не оправдал», «да что же теперь будет». В общем, сильно затянуто и скучновато. И даже финальная, как бы неожиданная фраза, положение не очень спасает. Для разового прочтения и не более....

Очень интересно. У меня во дворе с пяток таких андроидов пребывает. А учитывая, что в том же дворе расположен круглосуточный 'магазин', то впору (особенно по ночам) вызывать Дик'овского Рика Декарда, и лучше с подмогой. Саймака люблю, но за этот рассказ не выше четверки.