Клиффорд Саймак «Ведро алмазов»

Ведро алмазов

Buckets of Diamonds

Жителя самого обычного городка арестовали, когда он шел по улице с ведром алмазов и бесценной картиной...

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1969», 1969 г.

— журнал «Искатель 1971'6», 1971 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

Миры Клиффорда Саймака

1969 г.
Искатель № 6 1971
1971 г.
Кентавр № 2

Рассказ на мой взгляд перекликается с одной из частей «Города». На хвосте у дядюшки Джорджа появляется некий проповедник, крайне убедительно призывающий к отказу от материальных ценностей. И конец развитой цивилизации, если только она не сможет пойти другим, не техническим, материалистическим путём. (а дядюшка Джордж ведь может!) Конкретная такая страшилка. Хоть собачки не подвели.

Я не знаю, есть ли сейчас среди читающих или смотрящих фильмы такого понятия, как автор просто решил «стебанутся». В наше время, это означало, уйти от основ, правил, пошутить или прикольнутся. По хулиганить в поступках, выражениях. Так вот, т. к. автор очень близок мне по времени, я понимаю его юмор и сарказм. Эй вы там, яйцеголовые, ломающие головы над всякими научными проблемами. А у меня пару бутылок пива, телевизор и я уже там, где как у более поздних Стругацких всякой непонятной чепухи, которая может быть и очень ценна, но для чего она… Нет конечно, это не про ведро алмазов. И конечно, не про полотно Рембрандта, оказавшегося творением Тулуз-Лотрека. Хотя каждый, кто хоть не много читал по истории искусства, сразу поймёт, сравнить обоих живописцев, это явный «стёб».

Рассказ, конечно, сумбурный и не относится к числу лучших творений автора, однако определённая прелесть в нём есть — читается легко, нет каких-то сложных этических проблем и наслоений из смыслов. Скорее — просто непринуждённый юмористический рассказ.

Понравился фантмотив о том, что дверь в неведомый, возможно — параллельный, мир открывается лишь при определённых обстоятельствах, а именно во время бейсбольного матча с участием определённых команд и определённого игрока. Впрочем, объяснения остаются лишь на уровне догадок, предположений, а герои сетуют на то, что такие же обстоятельства вновь сложатся не скоро, а возможно — и вообще никогда.

Мотив того, что ткань Вселенной соткана из отдельных клочков обстоятельств, которые причудливым образом могут сложиться таким образом, что приоткроется завеса в тайну, в секрет существования самого Мироздания. Выглядит поэтично, загадочно, не правда ли?

Подобные истории мне нравятся за возможность прикоснуться к иностранной бытовой жизни.

Я так и представляю себе аналог нашего «Гусляра», но с американским или европейским колоритом — ведь здорово! У Кира Булычева были узнаваемые и понятные нам бытовые зарисовки с фантастическими добавками; у Саймака тоже самое, но уже с позиции жителя США. И хоть я могу не всё понять и прочувствовать, такие рассказы зато дают возможность лучше узнать образ жизни подобных провинциальных городков, в которых все друг друга знают. Оценить, как устроена повседневная жизнь этих людей.

Преимуществом данной фантастической истории можно считать её довольно весёлый тон повествования. Заодно интересно попытаться объяснить себе как работают такие странные предметы, которые были найдены у дядюшки Джорджа. История оставляет после себя память — и это хорошо.

Несколько кафкианская вещь про деревенского алкоголика, который по непонятным причинам переместился… А куда собственно он переместился? В будущее, или в параллельный мир? Да, наверное, это и не важно. И вот он уже идет по улице с ведром алмазов, несет непонятные штуковины, а следом за ним появляется и непонятный “проповедник”, зомбирующий людей. Но в целом получается некая каша и сюрр. Я и Кафку то не люблю, поэтому и данный рассказ оставил меня равнодушным.

Достаточно загадочный рассказ, самая главная особенность которого — нудность. Начинается всё интересно — на улице маленького городка ловят мужичка с ведром алмазов и дорогущим полотном из столичного музея. Далее? Далее следует чудовищная мешанина из путешествий во времени, вопросов религиоведения и сектоведения, плюс — очередная ода изворотливым адвокатам.

Сюрреализм — это не совсем для Саймака. Одно дело — прекрасная «Планета Шекспира», совсем другое — это творение.

Маленькие городки в глухой провинции, в любой стране и в любое время, видимо имеют таинственное свойство притягивать к себе необычное. А если еще чуть-чуть принять допинга на грудь, то, вообще, реальность может вытворить, бог знает что! Тут тебе и коты говорящие, рыбки золотые, эликсиры молодильные, ведра алмазов, летающие машины или прочие чудеса.

Видимо, был городок Уиллоу-Гроув мал и провинциален сверх всякой меры, поскольку именно в нем жил тот самый счастливчик, один из миллиардов на Земле, которому повезло открыть в себе самую необычную способность. Тем более обидно и странно для всех ученых мужей, политиков, чиновников, военных и прочих разумных граждан, что способность эта нашему герою была вовсе и не к чему. Ему бы только смотреть телевизор и попивать пиво. А тут такое! Странные вещи, восхитительные технологические игрушки, картина великого мастера и ведро алмазов в придачу.

Вообще то, это — обычный для Мастера рассказ-перевертыш. Когда все начинается, как забавное приключение, а потом вдруг оказывается, что под легкомысленным скрывается серьезное — и не один слой, а затем все возвращается с забавному и чуть грустному.

Вот взять, хотя бы проповедника и его слушателей. Ах, какая стрела, пущенная точно в цель. Сама знаю парочку таких ребят, которые оттащили заезжим апостолам не одну тысячу кровно заработанных денежек.

Или вот это. Не могу удержаться от пары цитат. Тем более, они напрямую касаются нас с Вами и темы нашего с Вами любимого сайта.

- В нашем языке множество слов, гораздо больше, чем необходимо обыкновенному человеку, однако мы так к ним привыкли, привыкли к их беспрерывным приливам и отливам, что многие из них — возможно, большинство — утратили глубину и точность содержания.

Или это:

- Ведь было время, когда великие ораторы овладевали вниманием множества людей с помощью простой поэзии своих речей; такие ораторы подчас меняли общественное мнение и направляли его по другому руслу. Увы, теперь слова, которые мы произносим, потеряли свою былую силу.

Господи, только ради этих строк можно прочитать этот рассказ. И было так жаль, что столько удачных находок оказались втиснуты в столь малый объем, когда каждая была достойна даже не повести — романа!

Этот рассказ меня не зацепил нисколько. Может быть, он действительно «слишком уж американский». А может — просто слишком неопределенная фабула, да и никто из героев не вызывает никаких сильных чувств... На мой вкус, довольно проходная работа.

Далеко не самый удачный рассказ Мастера: много чего намешано, из-за чего получается этакий винегрет из юмора, путешествий во времени, негативному отношению к церковникам, неприязнь к различным сектам, плюс пронырливость адвокатов, туповатость стражей закона и безволие обывателей на фоне попытки отказатсья от «костылей прогресса».

Мне очень понравилось! Глубокая основа, ироничный юмор, изящно и красиво написано. По совокупности факторов, думаю, это один из лучших рассказов Саймака. Разумеется, у него есть и более интересные идеи, более необычная обстановка, но всегда находилась та пресловутая ложка догтя, которая портила «наработанное» впечатление. Здесь же, я считаю, все ГАРМОНИЧНО. Это важный момент.

Не самый лучший рассказ Саймака, хоть и достаточно неплохо. Если бы автор развил его в роман, уделив больше внимания и происхождению таинственной свалки с сокровищами, и незнакомцу-сектанту, получилось бы произведение обычного для Саймака уровня. А так — всё хорошо, но недостаточно развёрнуто, мазок там, два мазка туда...

Неплохой рассказ, но очень уж американский. Тут и перенос в пространстве и времени во время бейсбольного матча, и цепкий юрист, который с помощью юридических зацепок морочит голову полицейским, и загадочный проповедник, то ли инопланетянин, то ли человек из будущего, который обманом пытается выманить у людей некие ценности. Впрочем, сейчас сектантов и у нас уже хватает. А так рассказ весьма ярок. Особенно запоминается сюрреалистическая картина, когда местный алкоголик бредет по улице с ведром алмазов.:wink:

Надеюсь им все же удалось разбогатеть.

Я вот не уверен что это было будущее, возможно другая планета или измерение. Ведь пороповедник говорил явно не на земном языке

Рассказ хороший, жалко только что мало рассказали о назначении «штуковин» и мне бы хотелось, чтобы мир будущего был описан поярче...

Американские юристы- адвокаты не всегда всесильны- и они теряют имущество подзащитного...