Роберт Асприн «Цена бизнеса»

Цена бизнеса

The Price of Doing Business

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

Рассказ входит в межавторский цикл «Мир воров».

Джабал – один из столпов темной жизни Санктуария. Бывший гладиатор, заработавший свободу своим мечом, стал торговцем. Но не успокоился на этом. Если есть возможность заработать – Джабал её не упустит. А если при этом приходится нарушать закон, что же, тем хуже для закона. У него на службе лучшие бойцы и целая армия осведомителей.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Мир воров», 1979 г.

Мир воров
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Thieves' World
1979 г.

Еще одна картинка из жизни Санктуария. Жаль, что в данном случае в рассказе напрочь отсутствует элемент фантастики или хотя бы фэнтези. С моей точки зрения сюжет абсолютно нелогичный. Воры, а тем более воры-дети, никогда не будут убивать таким благородным и таким глупым способом. Для этого существует множество простых, но очень надежных вариантов, которые никогда не приведут к такими последствиям, как в этом рассказе. Да и сама фабула произведения, словно отдельная переходная картинка для разъяснения одного положения о церберах для лучшего понимания других произведений сериала.

Самый лучший рассказ серии — конечно же рассказ Асприна. В нем нет лишних повествований, читается легко и с интересом, события развиваются быстро, а на последок — пища для размышлений. А еще — взгляд на один мир двумя разными людьми, что очень актуально в этой антологии.