Алексей Федорочев «Видящий. Небо на плечах»

Видящий. Небо на плечах

Роман, год; цикл «Видящий»

Став графом и основав свой клан, влившись на равных в высший свет дворянства, достигнув почета и богатства, Егор Васин по-прежнему далек от неба. Найдет ли он путь к своей мечте в водовороте событий и что оставит по дороге к ней?

Опубликовано в сети в 2017 г.

— цикл «Видящий»

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Видящий. Небо на плечах

Безусловно лучшая книга цикла. Начинающаяся интрига против императорской семьи в первой половине книги неожиданно отошла на второй план уступив место внезапной эпидемией одаренных в столице. Автор отлично передал масштаб и трагедию эпидемии. Если первая половина произведения по стилю практически не отличается от предыдущих книг, то вторая половина прочно захватила мое внимание и уже не отпускала практически до конца. И, наконец-то, автор показал полную мощь источника Егора в противостоянии с наводнением. Книга получилась мрачная и неожиданно жесткая. Не могу сказать, что рад финалу в полной мере, хотя его и можно назвать счастливым. Осталось некое ощущение обиды, хоть и прекрасно понимаю, что не все в жизни происходит так как хочется. Дополнительный плюс к циклу — его законченность. Автор молодец, не стал раздувать цикл еще на несколько книг, хотя и мог, а уместил ключевые моменты становления Егора Васина в три книги. Пусть, где-то и в ущерб проработанности мира. Просто здорово!

Всё на уровне первых двух книг. Основное содержание книги — выход Гг на уровень общения в высшем свете, окружении императора, и внезапная болезнь, поражающая в основном одарённых, которую выпустил в СПб один озлобленный учёный.

Раздражает только дурацкий эпизод со спасением Гг города от наводнения в самом конце, он совершенно лишний.

Приключенческая составляющая на высоте, магический мир описан вполне реалистично и раскрывается с новых сторон. Это вполне логичное продолжение предыдущей книги. Помимо самой концовки автор даёт Гг многовато роялей в кустах — но так и в первых книгах то же было.

Так что тем, кому первые две книги понравились, рекомендую читать, поскольку третья книга в стиле двух первых и практически на том же уровне.