Леон Арсеналь «Мёртвая точка вселенной»

Мёртвая точка вселенной

El centro muerto

Только один гиперпространственный прыжок из миллионов заканчивается в Мертвой Точке Вселенной. Корабли прибывают туда разбитыми и не могут продолжить свой путь. А ещё здесь есть космический монстр, которого никому не удалось увидеть, он проникает внутрь кораблей и убивает оставшиеся в живых экипажи.

Если № 9, сентябрь 2005

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Начало за здравие, а конец за... а конца и толком нет.

Произведение начинается с интересного сеттинга «бермудского треугольника» в глубинах космоса, куда пропадают корабли. Появляется виртуальный командор, появляется монстр и ... и все эти многообещающие сюжетные ходы спускают воздух к концу книги.

Автору или было лень дописывать внятную концовку, или он перемудрил в стремлении оставить ее «открытой и пугающей», но в результате вышло очень неважно.

Рассказ о возможностях саморазвития электронного интеллекта.В Мёртвой точке Вселенной застревают все корабли.Навечно. Один из капитанов записал себя в электронную копию и эта копия собирает такие же копии космонавтов , попавших в Мертвую точку.Чтобы не было скучно одному.Вроде безвыходная ситуация сложилась — автор даёт все шанс жить весело и сообща. Но копиям. Но вечно.

Красивая, поэтическая идея о точке, из которой нельзя выбраться. Все усугубляется жутким невидимым монстром, который добивает гибнущие суда.

Рассказ напомнил фильм «Чужой».

Жуткая история о ситуации, из которой нет выхода.

Сама по себе идея Мертвой Точки Вселенной красива и в чем-то даже поэтична. Сразу вспоминается А. Беляев. Но, к сожалению, дальше этого автор не пошел. Детальное описание поведения людей перед смертью, как мне кажется, ведет в никуда. Хотя написано довольно неплохо, но смысл сюжета превращает рассказ в мрачную зарисовку. И это все. Хотя хотелось значительно большего.