Гарт Никс «Лираэль»

Lirael

Роман, год; цикл «Старое Королевство»

Быть Клэйр — это прекрасно... А быть Клэйр без Дара Зрения — самое ужасное, что может быть!

Так думает Лираэль, уже почти потерявшая надежду получить этот самый Дар. Она хочет стать настоящей Клэйр, но у судьбы свои планы! Из-за странных событий, происходящих в Старом Королевстве, Лираэль вынуждена против своей воли отправиться в неизвестность навстречу опасным и страшным врагам. И, конечно, её никогда не покидает её единственный настоящий друг — Невоспитанная Собака...

Дитмар / Ditmar Award, 2002 // Роман

Ауреалис / Aurealis Award, 2001 // Роман фэнтези

Ауреалис / Aurealis Award, 2001 // Роман для подростков

Сабриэль. Лираэль
Сабриэль. Лираэль

Рецензии

«Лираэль» из всей трилогии понравилась мне более всего!:biggrin: По-моему, это прекрасное, очень интересное произведение. Я даже здесь не вижу никаких недостатков, одни только достоинтства!

Мне понравилось, что Гарт Никс, наконец-то, вплотную занялся своими героями. Он довольно тщательно прописал характер и психологию самой Лираэль, а также принца Сэмета, Николаса Сэйра, Невоспитанной Собаки и полюбившегося мне кота Моггета. Не обошёл стороной он и других героев, как положительных, так и отрицательных. Наконец-то, я смог УВИДЕТЬ героев в своём сознании, представить их, понять! А это, согласитесь, архиважно!

Кроме того, мир тоже окончательно обрёл своё лицо. Если в первой книге «Сабриэль» автор нанёс какие-то штрихи, сделал наброски очень интерсной вселенной, то здесь он дорисовал эту картину, которой можно, как мне кажется, любоваться вечно!:rolleyes: Это и жизнь Клэйр на их Леднике, и краткие экскурсы в дворцовую жизнь, и различные регионы Старого Королевства, и, конечно, немного Анселстьерры...

Ну и, естественно, сюжет. Динамичный, интересный, не слишком быстрый, но и не заставляющий скучать. А сколько интриг, тайн, загадок! Есть и ответы на ранее поставленные вопросы, но вместе с тем они порождают множество новых! И, как мне кажется, одна из главных интриг — не то, чем и как всё закончится, не то, кто есть враг номер один, а то, кем же является загадочная Невоспитанная Собака!:confused: Уже ради того, чтобы это узнать, я беру следующий том и открываю первые его страницы...

Короче, произведение великолепное! Я просто в восхищении!:super: Читаю дальше...

Я в полном восторге!!! После нудноватой первой книги, вторая часть, даже перенасыщена событиями и приключениями. Мне кажется эту книгу стоит отнести к самым неоценным по достоинству творениям зарубежного автора.

В начале автор знакомит нас с одной из ключевых действующих сил произведения — домом Клэйр. Описание жизни и порядков, которые присущи этим людям, описаны довольно подробно и интересно. Клэйр и Аборсены — давние друзья и единомышленники в борьбе против сил Смерти. Клэйр обладают даром видеть будущее, который проявляется в разной степени у каждой из них. Однако одна из девушек никак не может получить свое предназначение и очень обеспокоена этим.

Лираэль именно та девушка, которой предстоит узнать свое предназначение в будущем. Со временем у нее появляется друг — Невоспитанная Собака, тайна появления которой будет одной из основных загадок книги. Вместе им удается узнать о миссии Лираэль, которую ей предстоит сыграть в судьбе Королевства.

У Сабриэль и Тачстоуна рождаются двое детей — мальчик и девочка. Сын у них получился не очень на них похож, но не внешне, а именно внутри себя. Он никому не показывает, что он просто — трусливый мальчишка, которому очень и очень страшно. Он сбегает из дома никому не сказав об этом о конечно же влипает в огромные неприятности. Им предстоит встретиться вместе на одной дороге.

В процессе открываются некоторые тайны из первой части, но также появляются и новые загадки. Книга плавно подводит нас к концу истории и мне очень интересно чем же все закончится. Книга написана прекрасным языком и перевод выполнен на отлично, лично меня все устроило. Ни в коем случае не стоит относить эти книги к категории детских, в романе достаточное количество жестокости и мрачности. Именно атмосфера безысходности, привносит в книгу дополнительную ауру.

Прочитал и этот роман.Ну что я могу сказать мне «Лираэль» понравился меньше чем первый том.

Попытаюсь объяснить почему.Во первых-бесконечные слова о том что героиня вся такая несчастная.Да понятно что нет семьи папа ,мама умерли — но не надо об этом писать в каждой главе (драматизм ситуации понятен и в первой главе).Дальше начинает просто напрягать и чувства притупляются хотя именно этим меня зацепил автор.Второе-зачем делать из нормального принца-трусливого дурака?Вот читал и просто ждал , болел за этого персонажа (Думал раз в первой рулила девушка во второй будет парень) а нет ,скатился вообщем парень в моих глазах ниже плинтуса.

Ну а теперь о хорошем.Добавлен «Шелудивый» пес (вечно его нужно чесать:)). Понравились выросшие персонажи с прошлой книги (да немного о них но есть),как они хоть ненадолго но превели разбитое королевство в порядок.Хотя и вечно теперь носятся по королевству гася горячие точки.Противостояние кота и собаки- класика.

Сюжет в общем не подкачал как и описание и проработка мира.Все действительно на высоком уровне как и перевод (В отзывах читал что перевод- не Ах. Может разный читали?)

Итог:Да мне книга не сильно зашла,вот не этого я ожидал от сюжета (да чувствовал что так будет, но верил что я неправ и ждал!, ждал!-Эххх!).А вот если объективно подходить то книга очень «ровная»,оторваться от нее сложно.Хотя в памяти останется на долго-хорошо автор пишет.Его повествование не напрягает оно все дальше утягивает с собой-давно не встречал настолько самобытного автора.

В принципе, у меня и не было особых ожиданий от цикла «Старое королевство». На покупку трех книг цикла меня натолкнули книжные полки знакомой девушки, а также слова Брендона Сандерсона, восхищавшегося системой магии, придуманной Гартом Никсом. «Сабриэль» все-таки оказалась хуже моей ожиданий. Прекрасная атмосфера, интересный мир, но совершенно тусклый и вялотекущий сюжет, в котором мне не хватало загадок и интересных персонажей. Возможно, для янг эдалта это вполне ок, но мне книга показалась пустоватой.

Но вот на «Лираэль» уже надежды были, потому что в отзывах все хором говорят о том, что это лучшая книга трилогии. Герои прошлой книги есть и в этой, но все они находятся на втором плане. Сабриэль и Оселок женились, родили детей, которые уже сами в возрасте подростков. В Старом королевстве по-прежнему тревожно — на границах активируются толпы живых мертвецов. Но главная героиня данной книги вообще никак не связана с событиями «Сабриэль». Это Лираэль, живущая высоко в горах в доме Клэйр. Дочери Клэйр — это потенциальные видящие прошлое и будущее. Они воспитываются в доме своими родственницами (мужчин там нет). При достижении 11-15 лет у девочек открывается Дар, и они из, скажем так, младших классов, переходят на более высокий уровень (получают ответственную работу). Но у Лираэль этот Дар никак не открывается. У нее мутное прошлое (мамы нету, воспоминаний о ней мало), перспектива туманная, поэтому все, что ей остается, это думать... суициде. Эдакая эмо-девочка только без хандры о мальчике. После неудачной попытки уйти и жизни Лираэль неожиданно узнаёт небольшой секрет и получает работу в библиотеке. Кстати, эта самая библиотека — самый светлый момент книги, на мой взгляд. Все самое интересное происходит именно там.

По другую сторону сюжета располагается принц Сэм, сын Сабриэль и Оселка. Он учится в старших классах в Анцельстьерре, лидер, красавчик, звезда крикета школьной команды. Мне сразу вспомнились типичные американские молодежные комедии, в которых всегда есть здоровый мускулистый красивый парень, который чаще всего еще тупой в придачу. Но Сэм не тупой, он просто трусливый. Неуверенный в себе подросток, с постоянной рефлексией по любому поводу. А что мне делать, а я может не хочу, а зачем все это, а там опасно, я не хочу... Нытик, в общем. Он знает, что ему предстоит стать Абхорсеном, но только желания им быть у принца ни капельки нету.

Два героя пересекутся на одном пути, встанут перед лицом опасности и постараются спасти мир. Простая по факту история, как и «Сабриэль»... И вот даже не знаю, что так людям понравилось в «Лираэль», что они так ее высоко оценили. Возможно, если уполовинить мой возраст, то я бы сумел взглянуть на книгу под другим углом и оценить ее иначе. Действительно, этот роман получился более «живым», чем предыдущий. Больше героев, разнообразнее сюжет, но поведение этих героев смешное для взрослого человека. Одна хочет на небо, другой не может взять себя в руки. Дом Клэйр интересный, необычный, но его маловато, а библиотеки вообще кот наплакал. Стычек со злом мало, живых мертвецов мы все уже видели в «Ходячих мертвецах», скучнаааа...

В переводе постоянно раздражало слово Псина, которой называют собаку, заменившей кота из прошлой книги. Кот был у Сабриэль, у Лираэль собачка. Но почему Псина-то? Это же уничижительное название, как к какой-то облезлой хромой собаке. А тут вполне нормальная собака, друг Лираэль.

Но самое неожиданное открытие было про Оселка. Еще в «Сабриэль» я не мог понять, что это за имя такое. Думал, что это «колесо» наоборот, и где-то потом это как-то обыграется в сюжете. В «Лираэль» он тоже присутствует, и опять Оселок-Оселок... Оказывается, вы оригинале он Touchstone. А оселок — это брус для точки кос. Наверное, из-за того, что русский — не мой родной язык, это слово и резало мне слух (и зрение, если говорить про текст=)).

В общем, средненько. Для учеников старших классов.

Вторую книгу начал из чистого интереса, изменится ли что-нибудь после столь ужасной первой книги — нет. Жаль потраченые деньги. Язык так же ужасен, сюжет не понятен. От того что не прочьтеш эту книгу ничего не потеряешь.

Вторая книга понравилась больше. Хоть какие — то внутренние конфликты у героев. Но перевод оставляет желать лучшего.