Отис Клайн «Воин Марса»

Воин Марса

The Swordsman of Mars

Роман, год; цикл «Воин Марса»

С помощью телепатии на планету Марс отправлены два землянина, которые даже и не подозревали с чем и с кем им предстоит столкнуться.

— условный цикл «Венера, Марс, Луна»  >  цикл «Воин Марса»

Т. Кухта (1)

Герой Марса

Попав на Марс, вы окажетесь в мире романтики и приключений, который можно найти только в романах и легендах. Видимо, любит Клайн снимать с себя ответственность за завышенные ожидания. Роман — приключенческий, значит будут приключения. Пускай и Марс не Марс, — зато честное отношение к своей работе. Не смотря на очевидную схематичность (если не говорить, вообще, о переносе рыцарского романа на другую планету), «Воин Марса» вполне сбалансированное произведение. Нескончаемая череда опасностей, побед и заговоров вокруг главного героя присутствуют. Но, надо отдать должное, это не вызывает чувство дежа вю. Сам Торн, — настоящий герой боевика, — в меру умелый и в меру веселый. Его похождения привязаны к действиям второстепенных персонажей, что сглаживает переходы. И само действие продумано и тянет (по другому в таких книгах, к сожалению, не бывает) основную интригу аж от начала и до конца. Особенности «социального» устройства, с которыми сталкивается Торн воспроизводятся не в лоб (из наигранного благородства), а с юмором, что раскрывает и характер героя, и создает реалистичную атмосферу, свойственную хорошему боевику. Лично для меня, такой подход один из лучших. Просто весело наблюдать за новыми обстоятельствами, когда тебе не объясняют, что вот так оно и есть у нормальных людей. Незаметная рана на пол спины, стражники, выдающие оружие заключенным по любому поводу, дочь диктатора прямиком из анекдота «про сына — ефрейтора» (конечно, это намек на Клеопатру, — но я больше доверял своим ощущениям) и другие мелочи не дают роману утонуть в тоннах пафоса.

Конечно, сама концепция невероятно проста. Научной фантастикой там и не пахнет. Вместо разбора особенностей мира перед читателем постоянно какие-то технические диковинки. Но проработанность мира не вызывает сомнений: изображение сцен в подробностях, увлекающих читателя, волшебный элемент, пересмотренный с точки зрения современной науки. Это конечно мало, но Клайн пользуется и еще одним интересным приемом описания. Марс не описывается в подробностях, — Марс рисуется цветом, натурализмом природы и техническим допущением. Когда читателю показывают пустыню — это настоящая пустыня, когда болото — это болото. Картина города: пересеченные лазурными водными каналами, улицы из красной резины, вдоль которых тянутся гигантские здания из сверкающего янтаря и по которым движутся многоногие машины — по настоящему яркое описание. И так автор строит все сцены, — исходя из эстетичности описанного.

Смысла в книге не много, точнее все уже было. И тем не менее впечатления приятные. Настолько, что возникает желание её перечитывать.

Когда был подростком увлекался чтением рыцарских романов, а потом их сменили произведения из разряда космическая опера, ибо это было тоже самое, но только в новой обёртке, которая так важна современному читателю. А потому считаю, что все такого рода романы следует воспринимать именно с этой точки зрения, не зря ведь главное оружие меч, а отвага, честь, верность слову и любовь — главные черты характера нового рыцаря других планет и космических просторов. Не исследуйте детали, вникайте в главное, и наслаждайтесь тем, чего нет в нашей реальной жизни — верных друзей, настоящей любви и приключений.

Понятное дело, что написано под впечатлением от творчества Берроуза: Марс, главный-герой землянин, что «без страха и упрека»; сражения на мечах, принцессы, коварные противники — в общем, стандартный набор. Вот только Клайн — это не Берроуз, получилось хуже, а главный герой «Воина Марса» вряд ли может составить конкуренцию Джону Картеру. Ну, разве что, как воин, но уж точно, не как литературный персонаж.

А зовут главного героя Гарри Торном. Профессиональный фехтовальщик, некогда участвовал в боевых действиях в Корее, ходил в охотничьи экспедиции... Позже занялся бизнесом и «прогорел»: отказался участвовать в сомнительных сделках и партнер выдворил Торна из дела, попутно отняв еше и невесту. Гарри пытается покончить жизнь самоубийством, но его вовремя спасает доктор Морган. Он же предоставляет герою новую жизнь, жизнь на Марсе, полную приключений и опасностей. С помощью телепатии сознание Торна перемещается в тело жителя красной планеты, и, как говорят, «понеслась!»...

И вот на этом «понеслась!» Клайн «прогорел», почти как и Гарри Торн в своем бизнесе. Почти все внимание в этом небольшом романе уделяется действию и еще раз действию. Главный герой не сидит на месте ни минуты, постоянно с кем-то сражается, от кого-то убегает, куда-то карабкается, побеждает врагов. И из-за этого автору просто не остается времени, чтобы рассказать о самом Марсе, что, на мой взгляд, дОлжно занимать не самое последнее место. Вот тот же Берроуз еще в «Принцессе Марса» ясно обрисовал ту красную планету, на которой будет совершать подвиги его Джон Картер. И описания там были не менее важны, чем действие. Марс Берроуза я хорошо представляю. У Клайна же в основном лишь обрывки, урывки описаний в бесконечной последовательности приключений Гарри Торна. Марс Отиса Клайна я представить себе не могу. Жаль.

Тем не менее, «Воина Марса» плохой книгой не считаю. Для своего жанра и — отчасти, ведь и сегодня я читаю эту книгу с удовольствием — для своего времени вполне пристойное произведение. К тому же, на мой взгляд и вкус, сегодняшней фантастической литературе не хватает таких героев, как Гарри Торн. Да, образ грубоват, прямолинеен, не хватает оттенков в характере, но зато Торн — самый настоящий Герой. В отличии от...