Максим Дегтярёв «Карлики»

Карлики

Роман, год; цикл «Редакция»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Добро пожаловать в детективное агентство космической эры! В агентство где «старыми добрыми методами» расследуют весьма необычные преступления! Найти четверых людей буквально растворившихся в космическом пространстве? Сложно но — можно. Если конечно, люди эти — люди. А если они — взбесившиеся сошедшие с ума киборги?

Странно? О да. Но еще более странно — то что исчезновение это напрямую связано с загадочным преступлением, совершенным на далекой космической базе!

Расследование начинается. Вот только — ГДЕ И ЧЕМ ОНО ЗАКОНЧИТСЯ?

Последняя редакция романа — 2007 год

— цикл «Редакция»

Активный словарный запас: низкий (2504 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Карлики

Книга приятно удивила, не ожидал от автора такого интеллигентного, многостороннего и хорошо написанного произведения. Если Вам нравится детектив как жанр, плюс хорошо относитесь к творчеству например Стругацких, Филенко, даный роман тоже не обходите стороной. Продолжение этого цикла я наверняка прочитаю.

Из того что понравилось: 1) Ненавязчивый интеллигентный юмор, что в последнее время в отечественной фантастике встречается довольно редко; 2) НФ составляющая — довольно интересное объяснение с гипотезами и т.п. разумности киборгов и людей, разницу в восприятии ими добра и зла (все очень качественно, оригинально и интересно). 3) Земля, другие планеты, орбитальнае станция, где происходят события, описаны довольно неплохо, может и не особенно ярко но всякие ляпы в глаза не бросаются, т.е. легко представляешь где да что, и отторжения это не вызывает.

За что собственно не поставил бал повыше: 1) Динамическая составляющая романа — погони, перестрелки кажутся несколько притянутыми, и оттого немного портит общую картину; 2) Детективную составляющую можно былобы сделать чуть «почетче» чтоли, и вместе с тем финал поэффектней, — хотя это уже мои личные придирки.

Как детектив роман на хорошем уровне, хотя автор и задает такой бешеный темп происходящих событий, что прикидывать что-то по ходу повествование уже невозможно — сюжет несется на сверхсветовой скорости прямо в гостеприимные лапы Развязки и Всеобъемлющего объяснения. Поэтому, из-за такой мелочи как отсутствие самостоятельные вычисление убийцы-садовника, может быть чуть подпорчено наслаждение финальным моментом, традиционным для любых детективов, в котором все известные события внезапно находят своё место в общей мозаики. Есть небольшие придирки и к самой этой мозаике — в ней явные рояли в курсах, но она все же великолепна продумана и красиво собрана воедино, опираясь больше на логику, чем на приклеенные соплями нестыковки. Нельзя также не отметить описания экзотических малоизвестных научно-религиозных течений, с которыми автор знакомит читателя по хочу повествования — это оказывается интересным штрихом и изящно вплетено в само расследование. В целом вышла добротная книга, от которой получаешь удовольствие и даже какие-то новые знания.

PS. В переработанном авторской редакции (которая 2007 года) убраны ряд хохмочек, легких словесных игр, что ведут герои со всем что движется и которые так радовали глаз (например — убран даже абзац в котором герой рассказывает о своей работе, и который сейчас вынесен на фантлабе как аннотация ко всему циклу). Так же сокращены несколько третьеразрядных ответвлений, которые немного отвлекали от основной линии.

На мой взгляд эти исправление тексту на пользу не пошли, ровно как и отсутствие редактуры самого текста, поэтому оценку оставляю за первое, бумажное издание.

Неплохой фантастический детектив, по стилистике ближе к классике, чем к триллеру или боевику. Загадка-расследование.

Главная тут приятность в том, что не детектив на фантастическом антураже, а именно фантастический детектив , то есть без фантастической составляющей сюжет бы развалился.

Юмор или ирония в наличии, в абсолютно разумных пределах, что только в плюс, ибо произведение не перешло в рамки «лайт», пародии или чего-то ещё.

Динамика приличная, сюжет не провисает. Увлекательность на высоте. Читается с удовольствием.

Да, не Шедевр, звёзд с неба не хватает, но и то что есть — уже не мало. В жанре фантастического детектива не так и много просто хороших, крепких работ, по прочтению которых не жалеешь о потраченном времени.

Хороший фантастический детектив с крепкой научной составляющей. При этом достаточно запутанный для того, чтобы интриговать читателя до последней страницы! Всё в романе оказалось удивительно к месту — и философские размышления, и мельком показанный ребёнок, и космический кот по кличке Варвар... Я уж не говорю о гомоидах, подлинных героях повествования! Хотя они и оказались не при чём, интерес к дальнейшим книгам цикла обеспечен)))

В минус можно записать, пожалуй, только женские персонажи: какие-то они неубедительные получились. Особенно Татьяна, подруга главного героя. Всё время сидит в спальне или перед телевизором, покорно ждёт, когда ГГ ей всё растолкует. Не натурально.

Финал хорош — несмотря на внешнюю банальность развязки, он оставляет лёгкое подозрение, что и это — всего лишь ширма для отвода глаз...

Книга оказалась неожиданно приятной находкой!

Прочитал со второй попытки. Начало сюжета ничего, интересно и фантастический мир не слишком перегружен. Но вот затем сюжет двигается рывками — за единичным действием идут страницы нудных рассуждений или диалогов, имеющих к сюжету весьма опосредованное отношение. Интрига стихает к середине, но благодаря сюжетной линии на планетарной станции возвращается снова. К сожалению, финал «многоходовочки» довольно банален.

Довольно заурядный детектив с НФ антуражем и телепатическими озарениями главного героя, начинающимися практически с первой страницы. Впрочем, написано добротно и для любителей детективного жанра наверняка представляет интерес.

Игры разума. Особенно интересно было про человеческую рефлексию и многоослойные «Я».

Развязка детективного сюжета — «гномы» совсем не при чём, всё дело в деньгах.

интересная история. автору — писать дальше. :super: