Джерри Олшен «Не демонтировать!»

Не демонтировать!

Abandon in Place

Другие названия: Проект закрыт

Повесть, год; цикл «Getaway Special»

На законсервированных пусковых площадках мыса Канаверал таинственным образом возникают и стартуют к Луне ракеты «Сатурн V». Кто знает, — не оттого ли, что «привидения возвращаются, чтобы завершить незавершённое», а Лунная программа была оборвана. Засидевшийся на Земле астронавт вызывается полететь добровольцем, хотя миссия может оказаться без возврата. То, что он познаёт на Луне, касается не только её будущей судьбы, но и его собственной. А судьба человечества неразрывна с космосом.

Первая публикация на языке оригинала: журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», декабрь 1996 г.

— цикл «Getaway Special»  >  роман «Не демонтировать!», 2000 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Сверхновая американская фантастика № 7, 1996», 1996 г.

— журнал «Техника-молодежи 1996'12», 1996 г.

— антологию «Nebula Awards 33», 1999 г.

— журнал «Если 2000'5», 2000 г.

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1997 // Повесть. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 1997 // Повесть

Не демонтировать!

Техника-молодежи 12/96
«Сверхновая американская фантастика» № 7, 1996
Если № 5, май 2000

Модель для сборки

Nebula Awards 33

Рецензии

Я люблю уже после прочтения рассказа ужать его события до пары-тройки фраз и на их основании прикинуть — стал бы я читать такой рассказ? По всему выходит, что с этим рассказом Джерри Олшена я не торопился бы знакомится. Ибо сюжет таков: американский астронавт осуществляет полёт и посадку на Луну в космическом корабле, который совершенно мистическим образом материализовался из ниоткуда на мысе Канаверал. На деле же рассказ пришёлся по душе.

Что нужно для написания такого рассказа? Не так много, но и не мало. Для начала автор — такой, которому в год, когда Армстронг ступил на поверхность Луны, стукнуло двенадцать и который уже был способен осознать всю значимость этого события, испытать восторг и заразиться оптимизмом. И который спустя почти три десятилетия ощущал великое разочарование от того, чем обернулись надежды на скорое освоение космоса. Какая насмешка! Какая горькая ирония! Годы соперничества и неприкрытой вражды СССР и США сделали для освоения космоса человеком несравнимо больше, чем два десятилетия куда более мирного и спокойного сосуществования. Интересно, что бы сказал об этом Иван Ефремов? Но я отвлёкся. Ещё был нужен совершенно «брэдбериевский» подход — привнести в космос сколько-то субстанции, образованной смешением мистики и магического реализма. Следующий компонент — это авторская направленность на максимальную передачу читателю своего восторга перед космосом и всей той доли оптимизма, которая ещё осталась в писателе. По-сути он говорит нам: «Давайте же, очнитесь! Что-то пошло не так как надо!» Ну и как приправа — толика юмора в виде нахлобучки приземлённому бюрократу от космонавтики. У Олшена получился сентиментальный, ностальгический, в определённой степени наивный, но очень трогательный рассказ.

Об этом рассказе можно было сказать и иначе. Вся мудрость и соль этого произведения заключена в следующей цитате из него: «...Мы все можем погибнуть. Или еще хуже: можем перестать мечтать...».

В аннотации повесть названа нашумевшей, хотя о чём там шуметь. Возможно, на американцев произвела впечатление апелляция к «золотому веку» космонавтики — Армстронг, лунная программа, «Сатурн»? Впрочем, не отнять органичного сочетания НФ и чертовщинки, плюс необычный финал, когда дотоле дремавшая мистика властно отодвинула НФ. Не обошлось без лав стори, дружбы народов и совместного освоения космоса. Но написано, словно на дворе по-прежнему середина 60-х.

Решил прочитать эту повесть из-за сравнения ее с творчеством Клиффорда Саймака, будто бы она такая же добрая и душевная, как и его произведения. А Саймака я люблю и прочитал в свое время почти всего.

Должен признать, в чем-то сходство есть. Действительно хорошая и добрая повесть о мечтах, связанных с космосом. О том, что было утеряно после окончания космической гонки между США и СССР. Казалось бы, в начале 70-х годов прошлого века человечество смогло на регулярной основе отправлять человека на Луну, а потом — будто отрезало. Технологии? Так они только лучше становятся. Цена? Не думаю, что такие мероприятия стали дороже, ведь в целом полеты в космос стали едва ли не обыденностью. Но вот не летаем больше на Луну. Что уж говорить про полеты на Марс. Серьезно? Когда даже на Луне были всего-то 50 лет назад.

Но повесть как раз и говорит об этом. Исчез дух того стремления в космос, который был в 60-е годы прошлого века. Тогда это была невероятная сказка, что-то невозможное. А человек взял и смог! Сначала просто оторваться от Земли, а потом даже ступить на Луну. Однако затем постепенно сказка стала превращаться в скучную быль. Романтизм уступил прагматизму. И про Луну забыли. Можно представить себе разочарование тех, кто жил в ту эпоху, кто чувствовал вот это вот воодушевление тем, что человек смог! И любители фантастики — для них это был первый шаг к осуществлению всего того, о чем они читали бессонными ночами, во что верили и чего ждали.

А затем все это исчезло. Уступило место суровым будням. Грустно? Еще как. Хотелось бы вернуть тот дух бунтарства и романтики новых открытий? Еще бы. Вот и автор явно был из тех, кто не забыл этот дух. И решил хотя бы так, на страницах литературного произведения прикоснуться к той эпохе, попробовать возродить ее в настоящем. Получилась, конечно, сказка. Но очень добрая и смелая. Саймак бы одобрил, как мне кажется.

Дух — это плюс повести. Но есть и минусы. Здесь все, от начала и до конца — банально. Чудеса — слишком чудесны и от этого не воспринимаются. Казалось бы, сказать «не верю» в фантастическом произведении, эка невидаль. Но в том то и дело, что в хорошем фантастическом произведении ты веришь в происходящее. Веришь в чудеса. А здесь чудо какое-то слишком обыденное что ли. По крайней мере так его воспринимают персонажи повести. Ну подумаешь, возникла из ниоткуда ракета на космодроме — с кем не бывает? И в этом момент ты ощущаешь как волшебство постепенно испаряется...

Вот так и встретились в этой повести две противоположности — дух первооткрывателей и свободы, доброта и искренность эпохи открытия космоса и суровая банальность самого произведения, его сюжета, героев и чудес. За одно плюс, за другое минус. Минус на плюс дают... но здесь не математика. Оценить сложно. Хотелось бы большего. Но есть то, что есть.

Вроде бы ничего нет такого особенного в этой повести... Кроме безумно красивой фантастикой идеи да веры в романтику космоса. Кроме стремления к чуду, раз уж кроме чуда верящим в романтику космоса ничего не осталось.

А разве этого мало?

По настоящему добрая повесть, хотя и на очень серьёзную тему. Мечтайте, мечты могут материлизоваться. И если очень захотеть то все обязательно сбудется.

Но в этой повести присутствует ещё одна замечательная тема. Только все вместе. Русские, американцы, японцы, украинцы, алеуты в конце концов. Но только все вместе мы можем добится чего угодно и сделать наш мир лучше. Да даже просто сделать мир на Земле. Пора прекращать мерятся «достоинствами».

Отличная книга, по духу напомнила классическую фантастику шестидесятых, давно такого не попадалось. При этом: банальный сюжет, предсказуемое развитие и так далее. Но несмотря на всё это, читается офигенно.