Максим Дегтярёв «ОК-НО»

ОК-НО

Роман, год; цикл «Редакция»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Мы вышли в открытый космос...

Мы колонизировали сотни планет — и исследовали тысячи.

Мы наивно полагали себя истинными «хозяевами Вселенной»...

А далеко превосходящие людей по разуму и уровню цивилизации «чужих» все это время изучали нас, как подопытных кроликов, зомбировали, выкачивали информацию!

Так было — но больше так не будет.

Потому что теперь мы знаем.

И ДАГАР — «дальняя галактическая разведка» — уже начала операцию «ОК-НО», цель которой — навеки отбить у пришельцев желание контролировать человечество!

— цикл «Редакция»

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

ОК-НО

После пятнадцати лет знакомства с книжкой решил написать.

Вдогонку ко всему уже сказанному: автору явно удаются отдельные камерные минисценки. Знакомство с Зейдлицем в мельчайших деталях, семейная пара с отцом, который «на геостацинарной орбите» завязывает шапочку сыну, отрывает тесемки и прячет в кулак предательски свешивающуюся лямку, шикарная сценка с ундиквой и, разумеется, все «конторские» перипетии.

Чувствуется, что автор знал жизнь не понаслышке, всякое видел, и еще больше — внимательно подмечал.

Ну и отдельным шедевром — «Базилика Беладонна». Отлично, с деталями полный порядок.

Из прочитанных трех книг в серии эта — пока самая интересная. Сюжет необычный, с изюминкой. В нем присутствуют двойные днища и интрига. Описание планеты Удина, особенностей жизни там и скафандра — свежо и оригинально. Юмор в книге тонкий, нетуалетный. Фантастической части автор выдал точно в меру — она нужна для создания сюжета и его раскрытия. И не больше.

Что особенно доставляет — описание мыцарств при путешествии через галактический Канал. Вроде как на дворе 2ххх год.. далекое будущее... нанотехнологии и все такое, а по уровню технологии и сервиса Канал напоминает путешествие на электричках РЖД из Бородино в Мытищи, с пересадкой и бомжеванием на двух-трех вокзалах Москвы.

Третья по хронологии и последняя из изданных на бумаге книг цикла (дальше автора незаслуженно перестали печатать).

Такой же ровный, слегка ироничное стиль. Как обычно присутствуют — многомудрый и опытный Шеф — сферический мозг в вакууме; умница и красавица Яна — мечта холостых оперативников соседних отделов; эксперт Ларсон — восьмикратный анонимный победитель телешоу «Своя Игра» и конечно же — обаятельный Федор Ильинский — гроза преступников и непослушных детишек, с неподражаемым хуком слева и по совместительству — главный герой и первое лицо, от которого и идет повествование в романе.

Сюжет романа опять изобилует научными составляющими, железно оставаясь при этом в рамках жанра добротного и закрученного фантастического детектива — соответственно мне понравилось. Не хуже второго романа цикла, лучше первого.