Эдди Бертин «Ураган времени»

Ураган времени

Tijdstorm

Ураган времени, начавшийся в другой галактике, уже на излёте соприкоснулся с Землёй 10 апреля 2113 года. Дом Харви Лоунсталла оказался местом контакта Земли с этим феноменом, и его хозяин попал в башню времени.

— сборник «De achtjaarlijkse god», 1971 г.

— антологию «The 1972 Annual World's Best SF», 1972 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'5», 2000 г.

Если № 5, май 2000

The 1972 Annual World's Best SF
1972 г.
Wollheim's World's Best SF: Series One
1977 г.

Достойный рассказ жанра «Машина времени», стремительно развивающийся сюжет, описание обстановки создаёт отличный эффект погружения, который отбивает желание рассуждать о правдоподобности происходящего. Мораль присутствует. Классическая фантастика.

Необычная идея — ураган времени. Во всяком случае я не встречал чего-либо подобного. Идея настолько диковинная, что, видимо, автор сам не знал, как ею достойно распорядится, поэтому очень быстро переключился на стандартную схему «вмешательство-невмешательство» в ход истории и замахнулся (чего уж мелочиться?) сразу на всю историю рода человеческого. Тем самым автор попробовал изложить свою, довольно оригинальную, версию того, почему в человеческой истории было столько агрессии и насилия, а также, что случилось бы с человечеством, стань оно напрочь миролюбивым.

Но к концу рассказа вы начисто забудете об урагане времени, а жаль, так как идея и вправду самобытная.

Неплохой рассказ. Первая часть чем-то напоминает «Куш» Клиффорда Саймака. В целом идея рассказа понравилась, но ожидал немного другой развязки из-за

Внутреннего голоса ГГ «Убей, убей!»