Мария Семёнова, Евгений Рубяжев «Кудеяр»

Содержание цикла:

Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика
Кудеяр. Вавилонская башня

А мне цикл понравился. Не так сильно как «Волкодав», конечно, но тоже неплохой. Стиль Семёновой тут особо не идентифицируется, похоже она ограничилась только корректурой и редакцией. Ну ещё свою фамилию на обложке разрешила поставить, помогая молодому автору. Может это и хорошо, потому что не получилось кучи-малы из смешения стилей (что редко когда получается хорошо), зато мы имеем очень неплохой образчик боевой фантастики, достаточно динамичный, с захватывающим сюжетом и живыми интересными персонажами.

Это более мужские книги. Сужу по тому, что они сильно понравились моему другу, которому давала их почитать, и который после этого купил их и себе, в отличие от того же Волкодава, о котором он отозвался без особых восторгов. В общем, чисто на мой взгляд, автор действительно стоящий (не зря его такая талантливая писательница пропиарила — там реально есть, что пиарить), и своего читателя его книги безусловно найдут.

И не очень понимаю претензии про «много всего понамешано», на мой взгляд автор все события в книге достаточно хорошо продумал и скомпановал, нет ничего лишнего, и одновременно нет затянутости, сюжет получился очень живой, и логических ляпов я тоже не заметила. По мне, такая «намешанность» в книгах только плюс, если сообразуется с логикой повествования, а здесь она сообразуется.

Самое большое впечатление, которое вынесла от книг — соавторство Семеновой, вероятно, проявилось только в помощи начинающему писателю пробиться в издательство, да, может быть, Мария Васильевна руку приложила в главах про приключения Чейза.

Вот как-то слишком много всего понамешано и язык написания весьма коряв, совершенно не похож на тот, которым писался «Волкодав». Конечно, понимаю, что произведения по жанру совершенно разные, но не должна же так сильно страдать стилистика?

Вторую книгу не смогла даже дочитать, совсем уж фантастично и «слишком» все стало. Одна невероятная ситуация громоздится на другую: тут вам и непонятные исследования, и супер-герои боевиков, и негр-юморист, и «наши дали жару всем», и провалы в прошлое, и бедные-несчастные-обездоленные, которые, конечно, жутко страдают от несправедливости настоящего мира, и вещие сны, и шаманы Заполярья, и многое другое. Мне кажется, что половину этого следовало бы убрать, роман бы нисколько не пострадал.

Поэтому — обычный середнячок, но никак не шедевр.

Мне «Кудеяр» очень понравился, даже не ожидала от Марии Семеновой такого, до этого считала, что она пишет только какое-то историческое фэнтези. В общем была приятно удивлена. После прочтения жутко захотелось подобрать бездомного ротвейлера;)

Привет,

я болгарский студент и тренираю схай джус, я плохо говорю руский, прошу прощения.

у меня ест въпрос к статие: http://lib.rus.ec/a/10231

я хочу говорить с Феликсом Разумовским, кто написал ето статию, потому что схай-джус очен неизвестен стил и мой учител интересуется где автор схай-джус тренирал.

я сейчас занимаюс със система схай джус — мьй тренираме с верезий, булавьй и хочу контакт с человек кто схай-джус тренирает. имет он имейл или уебсайт?

все хорошего и прошу прощения для ошибки

Первую книгу прочитал с удовольствием. Вторую ждал с нетерпением. Главный герой, правда, немного подкачал своей супергероичностью и гиперправильностью. Напоминает Волкодава. Ему бы добавить «нормальности» (а-ля Геральт Сапковского :) )

Это делает книгу немного «приторной».

Хотя общее впечатление- положительное. Но — не супер. Перечитывать не тянет.

Я хотя и предпочитаю читать рассказы из жанра фэнтези, но эти рассказы я оценил очень и очень высоко. Сперва купил и прочитал превую книгу, вторую пришлось заказывать, в магазине клянчил её почти 2 месяца, всё не было. Прочтение этих книг мне сказало только одно: Мария Семёнова продолжает радовать своих поклонников.

Сюжет в обоих рассказах достаточно закручен, чтобы мы могли на протяжении всего чтения наблюдать за интригами, завязками и развязками истории. Многолинейность (повествование о разных героях) придаёт остроты наслаждениям от прочтения, мистический сюжет, связанный с концом света, продуман очень интересно, даже оригинально (без всяких чёрных дыр). Отдельный плюс хочу уделить тому, что автор затронул потусторонние элементы жизни, о существовании которых можно только гадать. Положительно оцениваю и то, что автор грамотно вплетает в сюжет животных. Самого же главного героя можно сравнить даже с Волкодавом (здесь я в подробности пускаться не буду, кто прочитал рассказ и достойно его оценил, меня поймёт).

Прекрасный рассказ в жанре мистического боевика о возможном конце света. Высшая оценка!

Я заметил, что аннотация отсутствует. Возможно, попробую составить её сам.

Привык что-нибудь читать на ночь, нового ничего нет, смотрю на стелаж с книгами, чтобы перечитать? Рядом «Волкодав», «Кудеяр». Почему то рука тянется к «Волкодаву», не смотря на то, что уже его перечитывал пару раз, а «Кудеяра» нет. Хотя прочитав первый том «Кудеяра» ждал продолжение и сразу его приобрел. Но мне кажется, что Семёнова — это скорее «сказка», а не «мистика».

Прочитал книгу летом! Мне очень понравилось! По_ моему лучшее произведение Марии Семеновой про настоящее!:smile: