Андрей Белянин «Мой учитель Лис»

Мой учитель Лис

Роман, год; цикл «Мой учитель Лис»

В 1812 году над землей пролетала комета. Кто знает почему, но после этого на планете стали рождаться разумные звери. И вот в Лондоне конца девятнадцатого века мальчик встречает Лиса. Благородный джентльмен с рыжим хвостом, французского происхождения, отлично владеет кулаками и шпагой, являясь внештатным консультантом Скотленд-Ярда.

Кто же он, месье Ренар? Сыщик, зверь, скучающий аристократ? Каков его дедуктивный метод? И самое главное, почему именно он встал на пути всей преступности Лондона?

Спросим у его ученика…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2988 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Мой учитель Лис

Читал я тут всякие серьезные вещи, преисполненные скорби и печали, и замыслил прочесть нечто легкое и забавное...

И, видимо, бес легкомыслия надоумил меня взять в руки книженцию «Мой учитель Лис», а потом его коллега по цеху, бес упрямства, внушил таки дочитать ее до конца...

И, подозреваю, был я жестоко наказан за то, что изрек на форуме словеса о необходимости время от времени читать плохие книги, чтобы уметь распознавать их среди хороших...

Это детектив, в котором нет ни одного вразумительного расследования. Это фэнтези, в котором напрочь отсутствует атмосфера волшебства. Это стимпанк, в котором не идут в плане технически оригинальных решений далее идеи бить хулиганов током, буде они посягнут на ваш зонтик. Это альтернативная история, в которой вообще не нужны какие-либо исторические знания, кроме того, что была такая тетенька по имени Виктория, служившая королевой жителям Лондона и окрестностей. Это анималистическая проза, имеющая более общих признаков с мультиком про Машу и медведя, нежели с Сетон-Томпсоном...

Это книга для любого возраста, потому как для подростков тут написано про алкоголизм и шлюх, а для взрослых людей рассказ ведется от лица туповатого мальчугана, чуть более толкового, нежели дверной косяк...

И четыре балла это творение получило лишь потому, что Андрей Белянин некогда написал немало хороших книг, которые действительно были забавны...

Андрей Белянин один из тех авторов, что вообще привили мне любовь к чтению, поэтому иногда я стараюсь посмотреть, что же выходит у автора сейчас и даже, как в случае с данным романом, стремлюсь почитать что-то из его творчества. Так когда-то было, например, с серией «Тайный сыск царя Гороха», а теперь таким стал «Мой учитель Лис». В данном случае перед нами детективное фэнтези, конечно же, с юмором. У Белянина в творчестве, насколько мне известно, преобладает юмор.

Данный роман рассказывает о четырнадцатилетнем мальчугане, которому посчастливилось быть помощником и секретарём частного консультанта Скотленд-Ярда. Как можно было догадаться по упоминанию Скотленд-Ярда, дело происходит в Англии. История альтернативная. В истории фигурируют зверолюди, в данном случае их принято называть близкие к природе. Одним из таких «близких» и является частный детектив Лис Ренар, который и взял в помощники Майкла — Эдмунда Алистера Кроули. Ренар учит мальчика вести детективные дела, тот всё записывает и порой подкидывает какие-то мысли со своей стороны, физической тренировкой мальчика занимается дворецкий Ренара – человек Шарль, который частенько добавляет синяков телу парня, но тем самым закаляет его, уча новым приёмом самообороны. У Эдмунда есть бабушка, которая и отправила его на работу к Ренару, ей за это перепадает табак, алкоголь и деньги.

Лис Ренар – это интерпретация Шерлока Холмса. Сама книга состоит из рассказов, глав, детективных расследований, криминальных дел. В каждой главе Ренар и Майкл-Эдмунд встречаются с чем-то, что нужно разгадать, будь то пустяковое дело или политический заговор. Через все главы книги проходит связующая нить, некая тайная организация, которая присутствует в городе, она преподносится как основной противник в приключениях Ренара и ему только предстоит с ней столкнуться и разгадать их тайну.

Сам роман вышел доброй подростковой литературой. Каких-то ярко выраженных минусов я не увидел, но мне как уже достаточно взрослому читателю было скучно. Всё-таки я бы чётко определил книгу к подростковой фантастике, и рекомендовал её больше всё же подросткам. «Мой учитель Лис» — это такой отдых от каких-нибудь литературных пострелушек, какой-то более научной фантастики или даже побег в детство. Но мне не хватило чего-то, что могло бы меня увлечь по-настоящему. Так сказать, ни что не зацепило. Ни одна детективная история не смогла погрузить в себя. Автор мало работает с читателем, детектив, где читатель не участвует в расследовании, детективом можно назвать с натяжкой. Итог — слабо, ожидал большего.

На мой взгляд, Андрей Белянин на голову вырос, в процессе вполне достойной попытке ремейка Конан-Дойла. Хорошо сбитый сюжет, вполне самобытный мир романа.

Сценизм местами подкачал. То тяжёлое наследие царя Гороха непрерывно сбивает автора на казачье-еврейский стёб, то наоборот, диалоги и рассуждения сползают в скучное занудство. К счастью, оба недостатка проявляются лишь местами.

В целом, роман написан лёгким, ярким языком. Сцены местами захватывают. Персонажи вполне живые и оформленные.

В общем, на мой взгляд, на фоне прежнего сомнительного вкуса автора, “Лисий” цикл вполне заслуживает положительной оценки.

Отличная книга для создания положительного настроения. Здесь есть все составляющие для приятного времяпровождения. Умный и хитрый Лис, его наивный и гениальный ученик, супердворецкий составляют чудесную компанию. Каждый герой обладает определенной долей харизмы, поэтому интересно наблюдать за их отношениями. А небольшие рассказы упрощают процесс чтения, то есть совершенно не нужно стараться следить за сюжетом. При этом каждая история отличается от других.

Белянин создал легкую книгу, которая читается очень быстро. Здесь читатель не найдет каких-то философских измышлений. Веселая, увлекательная книга.

Особая изюминка книги в альтернативном мире. Герои живут в 19 веке. По какой-то причине в мире люди сосуществуют с разумными животными (толерантно их именуют «близкими к природе»). Здесь запрещен порох, оружие.. Вместо этого активно используется электричество и пар. Главный герой активно использует фразочки (вместе и по отдельности)

Ньютон-шестикрылый и пресвятой электрод Аквинский!

Герои у автора весьма одномерны. Но в этой истории это смотрится весьма органично. Второстепенные герои вообще представляют собой набор гипертрофированных, характерных (по анекдотам) черт менталитета разных народов. Но это как-то не портит книгу. Особенно, если воспринимать ее как средство развлечения.

(https://www.livelib.ru/review/1101928-moj-uchitel-lis-andrej-belyanin)

Роман понравился. Сюжет не нов, Лис это Шерлок, а Эдмунд/Майкл такой себе Ватсон в вариации от Белянина. Но написано неплохо, читается очень легко. На серьезную литературу Белянин не претендовал никогда, но как приятный отдых между серьезными книгами, очень даже ничего!

Попури по мотивам Конан Дойла. Оригинальная фишка — Толерастное Викторианство: Шэрлок Холмс — зверушка.

Ляп «...волей случайного рока...» — спишем на косноязычие ГГ, оксвордоф не кончал.

Национаьный колорит «близких к природе» — таки с вiлками жить по...

Мериме — явный анахренизьм.

Получилась чудесная сатира. Рекомендую любителям оксюморонов.

P.S. А наглы всегда — доктор Моро.

Приключения Шерлока Холмса с пушистым хвостом от Андрея Белянина.

Вы видите все, но не даете себе труда поразмыслить над тем, что вы видите!

(Джозеф Белл)

Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят. Именно поэтому необходимо наличие определенных моральных норм, границ, которые человек не готов переступить. Потому что невозможно быть терпимым ко всему.

(Г. К. Честертон)

Практически все путешественники, оказавшиеся в Туманном Альбионе, стремятся обязательно посетить его столицу. Что, впрочем, неудивительно. Лондон – или, в прошлом, Лондиниум, Люденбург, Люденвик – город с почти двухтысячелетней историей, порой весьма кровавой. Это притягивает, увлекает, интригует, если хотите.

Закройте глаза, и мысленно перенеситесь в лондонскую осень. С ее таинственными туманами, накрывающими мягким покрывалом окрестности, с ее ярким разноцветьем осенней листвы. И листья эти кружатся, сорванные проказливым ветром, бросаются вам под ноги, хрусткие, ароматные, заигрывают с суровым Тауэром, сливаются в нежном вальсе с величественной Темзой. Воздух упоительно чист, прозрачен и благоухает нарциссами. Лондон многогранен. С одной стороны Лондон – истинный джентльмен: галантен, учтив, безукоризнен, в старинном, но весьма еще модном макинтоше и строгом цилиндре. С другой, Лондон — житель трущоб, грязный, грубый, беспринципный. Так было не так давно, да и сейчас мало что изменилось.

Роман Андрея Белянина «Мой учитель Лис» так же начинается романтичной осенью, в Лондоне конца девятнадцатого века. Действие происходит в альтернативной реальности. Гигантская комета, открытая в марте 1811 года и видимая практически полтора года, в нашей реальности принесла необычайный урожай винограда (и завышенную самооценку Наполеона), а в реальности «Лиса» повлиявшая на разумность братьев наших меньших. В этой реальности практически все то же самое, что было и по самым скрупулёзным историческим хроникам у нас, после Наполеоновских кровавых войн. Кроме того, что «просто так, без всякой видимой причины, в разных концах мира вдруг стали рождаться человекоподобные животные». Главный герой, от лица которого ведется произведение, четырнадцатилетний мальчик Эдмунд (переименованный позже в Майкла) из бедного района попадает на службу к так называемому «близкому к природе» месье Ренару, или, на русский манер, Лису. Месье Ренар ни много ни мало – консультант Скотланд-Ярда, эдакий Шерлок Холмс в лисьей шкуре. Дедуктивный метод в расследованиях, умение «разговаривать с людьми», немалые актерские данные и просто лисья изворотливость и хитрость помогают Лису раскрывать преступления, недоступные даже для сотрудников Скотланд-Ярда. Первый преступник повествования (для Майкла разумеется), разоблаченный Лисом — убийца, копирующий «работу» того самого Потрошителя. Примечательно то, что друг и наставник Артура Конан Дойля, талантливый доктор и прототип Шерлока Холмса, Джозеф Белл консультировал Скотланд-Ярд, когда Джек Потрошитель убил свою четвертую жертву в Лондоне.

В дальнейшем, на страницах романа нам предстоит узнать, что общего между адвокатом и вилами дьявола, как связаны лже-Потрошитель и Алмаз шести раджей, кто на самом деле совершил массовое убийство у кондитерской француза Луи, зачем взорвали отель «Элион» и причем тут маленькая девочка из Франции, кто проводит ритуальные убийства на пустыре… Многое предстоит узнать, понять, разговаривать с людьми, но сколько вопросов остается! Например, самый главный вопрос – кому все же рыжий месье перешел дорогу, так и не остается раскрытым. Что не может нас не радовать, ведь все говорит о продолжении историй о хитром мистере Лисе и его смышленом помощнике.

«Мой учитель Лис» достойно пополнил коллекцию детективов Белянина. И, хоть Никита Ивашов из «Тайного сыска» и польский черт Ирджи Брадзинский из «Мокрых псов», имеют мало общих черт с месье Ренаром, тем не менее, все детективные истории Андрея Белянина одинаково увлекательны, интересны и смешны. Белянин не изменяет себе и астраханскому духу: «Лис» так же многонационален, как и сама Астрахань. Кого только не встретишь на страницах романа, одни только «разношерстные» кебмены всех возможных национальностей чего стоят, что уж говорить о барсуке с пейсами или красавицах из Сиама. Не осталось без внимания и казачество в лице лихого кебмена Фрэнсиса из Новочеркасска.

Естественно, такое количество непохожих на нас, людей «близких к природе» (непохожих только внешне, тем не менее) не могло не повлиять на так называемую толерантность Великобритании и прочего мира в альтернативной реальности Андрея Белянина. Конечно же, отразилось это в жесткой сатире на страницах романа. «Теперь мы все время обязаны думать о том, как «слово наше отзовется», по выражению незаслуженно забытого русского поэта» — пишет автор. К сожалению, в современном мире люди абсолютно неверно трактуют слово «толерантность», не только приравнивая его к терпимости, но и выдвигая требования, порой несовместимые с нормами морали. Стоит несколько разобраться, что собой представляет толерантность. «Медицинская толерантность — это отсутствие реакции или практически не выраженная реакция, грубо говоря, полная толерантность – это смерть, когда организм полностью не реагирует на воздействия, не сопротивляется, а только принимает их в себя. В психологии толерантность рассматривают как ослабление или исчезновение реагирования психики на поведенческом и эмоциональном уровне на неблагоприятный фактор» — говорят в научных источниках.

Иными словами, люди подменяют понятия. Современное понимание толерантности заставляет нас нарушать свои границы и нормы морали, уважая то, что стоит далеко за пределами этих границ и норм. Одно дело принять то, что другие люди могут верить, думать, чувствовать не так, как ты. Но невозможно толерантно принять «несчастное детство» и «нарушенную шлепком по попе психику» убийцы-педофила. Что бы ни повлияло когда-то, сейчас он – убийца, и жалость к нему – преступна.

Можно долго углубляться в политику «между строк», но, пожалуй, не стоит портить легкость юмористического детектива. Лучше дождаться продолжения приключений юного Майкла и его рыжего наставника, раскрыть вместе с ними запутанные преступления, в очередной раз перейти дорогу местной мафии… И да поможет нам в этом египетская сила месье Ренара и пресвятой электрод Аквинский!

С творчеством Андрея Олеговича Белянина я познакомилась ещё в юности. Для меня его книги всегда были и есть способ «перезагрузить мозг», такая своеобразная медитация, помогающая мне принимать правильные решения. Поэтому, когда я увидела книгу «Мой учитель Лис» я не раздумывая ее купила. Книга по моему мнению не похожа на остальные книги автора. Она такая индивидуальная, особенная, что ли. Начну по порядку.

Книга написана в детективном жанре, что, как мне кажется, не обычный жанр для Белянина, но его юмор прослеживается на протяжении всей книги, что делает ее только краше. Сюжет захватывающий, очень яркие персонажи, а описание Лондона 19-го века настолько реалистичное, что мне периодически казалось, что от Лондонской сырости у меня мёрзнет нос. Описание улочек Лондона, порта, тумана, проезжающих кэбов

(Кстати, паровых, что весьма интересно), да даже мостовой — каждая деталь все глубже погружает в роман. Мне безумно понравилась идея с «близкими к природе». Такой мир со сверх людьми (или сверх животными, тут я до конца не определилась) мне очень по душе. Конечно, больше всех меня впечатлил Месье Ренар. В особенности его умение подмечать даже самые крохотные детали, которые могут перевернуть все с ног на голову. Когда я читала первое дело, я подумала, что так все очевидно, даже дитя догадается... ан нет, все оказалось совсем не так... (конечно, это я описывать не буду)) Что касается рассказчика, Майкла (Эдмунда), меня очень порадовало, что автор сделал его вдумчивым, остроумным и быстро схватывающим пареньком. Подстать его учителю, хотя парнишке всего 14 лет. Любопытно читать про опыты Майкла с электричеством. Очень интересно, чего он добьётся. Так же мне запомнился Невероятный пожилой дворецкий-

Шарль, который превосходно владеет всеми единоборствами, благодаря которым не даёт «заскучать» Майклу, и

у которого, как мне кажется, все таки, очень доброе сердце. Ну, и конечно, не могу не отметить Фрэнсиса, рыжего водителя Кэба и его казачьи песни. Меня очень обрадовало, что автор, описывая Лондон, все равно смог гармонично вписать туда наше-Родное. Я долго представляла, как Фрэнсис держит копытами руль и в добавок распевает песни про Дон, например.

Впечатления от книги у меня только самые положительные. Колоссальный труд проделал Андрей Олегович придумывая этот необыкновенный мир, с его яркими персонажами, продумывая каждое расследование до мелочей, делая их сложными и запутанными, но такими очевидными (конечно, только когда мистер Лис разжует все и растолкует). Концовка книги — многообещающая. Явно наталкивает на мысль о продолжении романа. Это не может не радовать. Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Но, есть одно «но». Книгу покупала в электронном виде. Позже, на официальной страничке автора прочла, что в книге печатной есть рисунки, сделанные самим автором. Поэтому заказала себе книгу ещё и в печатном виде. Очень хочется посмотреть какими автор видит своих героев и сравнить с тем, что нарисовало мое воображение. Повторюсь. Рекомендую книгу к прочтению,именно в печатном варианте.

Андрею Олеговичу же хочется пожелать успехов и поблагодарить за его творчество.

P.S. После прочтения «мой учитель Лис» достала томик Киплинга, захотелось перечитать классику, так как в романе много отсылок к Киплингу.

Считаю, что в жанре необходимо добавить — подростковое фэнтези. Взрослому человеку читать не интересно, все несколько примитивно и явно.

P.S. С трудом осилил пару глав.

Что хорошего осталось в творчестве мэтра отечественной юмористической SF&F к началу его третьего десятилетия на писательском поприще? Безоговорочного, судя по «Учителю…», только юмор и патриотизм.

Детективные эпизоды, служащие основой сюжета новой книги, откровенно — так себе. Даже более чем «так». Временами их расследование просто нелепо и алогично.

Альтернативность и некая теслапанковость созданного мира – не более, чем антураж. Хотя первая и интригует с самого пролога. Увы, по сути, на этом АИ практически заканчивается.

Зато с нее – альтернативности – и начинается самое вкусное. Сатира. (К вопросу о том, что осталось приличного в творчестве Беляева). Особенно на либеральную толерантность, слабо стыкуемую с жестокими реалиями жизни.

Хороши герои, выписанные с любовью и тщанием, и не дающие рассыпаться не только альтернативной химере, но и детективным недоинтригам. Особенно мистер Лис. Представляющий себя французом, но напропалую цитирующий Остапа Бендера, и прекрасно знающий все наше, «исконно русское». (К вопросу о патриотизме))).

В общем, хороши моменты. Все остальное – увы. Но даже при сказанном блюдо было бы куда веселее и съедобнее. Будь хоть немногим короче.

Продолжение не буду даже ЛИСтать))).

P. S. В целом, писал автор для подростков. И, несомненно, исторические предсказания («Боюсь, что этом может стать серьезной проблемой в будущем. Британию погубят мигранты с Востока. Сначала мы их колонизировали, но когда-нибудь они отплатят нам той же монетой») молодежи будут ясны. Но вот сколько из них оценит литературные и прочие аллюзии, а тем более, цитаты из русского рока?..

P.P.S. Отдельный респект за «кавказский дорожный шансон».

Интересная интерпретация, что будет, если животные станут разумными.

Рот растягивался до ушей, когда предстовлял себе хитрющего лиса одетого как британский джентельмен

К сожалению, глубины детективным историям не хватало, но таков жанр...

Жду с нетерпением продолжения историй мистера Лиса и его ученика Майкла.