Энн Маккефри «Полёт дракона»

Полёт дракона

Dragonflight

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Лесса, дочь погибшего правителя Руаты, скрывается под видом служанки во владениях узурпатора Фэкса. Вряд ли она смогла бы выжить в таких жестоких условиях, но природный дар — телепатия и гипноз — всегда помогает ей.

В это время ко двору Фэкса прибывают двое Всадников. Они намерены добиться его свержения (законным путём). Что же будет, когда они узнают об интригах, которые плетёт Лесса, и о её претензиях на власть?

Изначально были написаны повести, ставшие затем первыми двумя частями романа:

• «Weyr Search» (1967) – Хьюго-68 — 1-я часть «Полёта дракона»

• «Dragonrider» (1968) – Небьюла-68 — 2-я часть «Полёта дракона»

• В произведение входит:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Полет дракона

1968 г.
    The Dragonriders of Pern
    1978 г.
    The Dragonriders of Pern

Признаюсь, что мне ещё не надоели сказки о Золушках. Успехам очередной из них я радуюсь, как в первый раз. И о дружбе человека с существами другой породы и природы нравится мне читать. Будь то кошки, собаки, дельфины… А если эти существа – драконы, представляете? И с новыми фантастическими мирами, рождёнными фантазией писателя интересно знакомиться. В мире этой книги драконы не угрожают людям, а являются их главными соратниками и защитниками. Соединив всё перечисленное, вполне можно создать хороший роман. И Энн Маккерфи это удалось. «Полёт дракона» — это хороший образец фэнтези. Не больше, но и не меньше.

Книга о драконах! Вааа! Подумала я и схватилась за нее. Надо же закрывать пробелы в образовании о жизни драконов, а то ж стыдно даже. А тут такой подходящий экземпляр, где драконы не в количестве одной штуки на всю книгу, и где они не словно дикие животные и угроза всем деревням в округе. Дракону у Энн Маккефри столь же разумны, как и люди, а может и поразумнее некоторых буду. Каждый дракон с рождения образует сцепку с человеком (а тут хотелось бы передать привет Эрагону), которая не разрывается до самой смерти.

Есть в книге и сильные, смелые и приятные главные герои, которые готовы вести за собой в бой народ. Есть тут и отвага, и честь, и преданность. Есть самопожертвование и безрассудство. И конечно же тут есть любовь. Полный набор для романтически настроенных подростков, да и просто для любителей жанра.

А проблема тут, как ни странно, заключена совсем не в коварных и мелочных врагах, не в предательстве, жадности или зависти людей. Угроза в книге внешняя, вокруг которой и должны все сплотиться.

Наличие всего в мире объясняется какой-то надобностью. Не может существовать абсолютно ненужных созданий. Так и на Перне драконы единственные способны защищать планету и все живое от Нитей, идуших от Красной Звезды. Я, кстати, пол книги не понимала, что вообще за угроза такая и как она реализуется. Это несколько подпортило впечатление от книги.

Данное произведение поразило меня больше всего своей оригинальностью. Она просто бьет фонтаном! Добрые драконы, Нити, полеты во времени... Многое из этой книги заимствовали другие авторы.

Плюсов у книги множество, изложу их вкратце. Про сюжет и мир я уже сказал — тут высшая оценка. Язык простой, легкий... В общем, подходящий и читать не тяжело. Минус тут только один, да и присутствует он во многих книгах — герои-картонки.

Эту книгу можно расхваливать вечно. Милые дракончики, очаровательные герои... Благородный Ф'лар, надменная Лесса, глуповатый P'гул, Мнемент, Кант, Рамота.

Читать обязательно всем, тем более любителям фэнтези.

Вот уже прошло где-то недели две с прочтения «Полета Дракона» Маккефри.

В романе, открывающим целый огромный цикл, к которому я планирую приступить, есть интересный мир забытой Землей и человечеством колонии, вернувшейся с феодальному строю из-за постоянных «налетов» Нитей; есть тут геномодифицированные ящерицы-драконы, способные перемещаться в пространстве на крыльях и с помощью телепортации, и даже извергать пламя, но... Сюжет. Он скучен, не интересен, и при всех стараниях Энн, в нем нету никаких интриг и желании узнать, «ну же, что же дальше!». Даже такой интересный момент, как пропавшие Вейры, оказался загублен...

Так что книга интересна лишь миром в ней описанным. В остальном — лишь открытие цикла. Особых перипетий там ждать не стоит.

Прочитала. Довольно неожиданное произведение, интересный мир, сильная героиня, понравилось описание драконов и быт всадников. Буду читать ради собственного удовольствия, в надежде на хорошую интригу. Написан роман красивым языком, всего в меру: любви, политики и драконов, космической подоплеки.

Перн, удивительный Перн.

Очень интересная книга. Автор создала образ драконов, которых невозможно не полюбить.

Завораживающая атмосфера нависшей над миром угрозы, способы решения этой проблемы, неожиданные повороты сюжета, живой мир, неординарные, смелые герои — одна Лесса чего стоит — упрямая, смелая, умная, стойкая. Не вижу в этой книге недостатков, автор просто молодец.

Первое знакомство с миром Перна вышло очень удачным, как хорошо что еще есть продолжения.

Дочитал, наконец, «Полёт дракона». В первый раз прочитал её в нежном возрасте восьми лет и неоднократно перечитывал до тех пор пока мне не исполнилось тринадцать. И вот, спустя двенадцать лет решил снова прикоснуться к одному из своих литературных первоисточников, от которых начался мой путь в мировую литературу. В связи со значимостью роли, который сыграл этот роман в формировании моего литературного вкуса подступал к прочтению книги с большой осторожностью, заранее успокаивая самого себя. Уж больно велик риск разочарования от перечитанного. Собственно, каждый из пяти (на настоящий момент) из прочитанных заново романов о Перне воспринимается совершенно иначе чем это было когда-то, а тут передо мной ни много ни мало – ПЕРВАЯ книга цикла и одна из ПЕРВЫХ взрослых книг в моей жизни…

К счастью, приготовленные заранее утешения так, в принципе, и не пригодились. Конечно, воспринимается роман теперь совершенно по иному, но общее положительное впечатление от книги осталось.

Достоинства: лучший (на мой взгляд) образ драконов в мировой фантастической литературе. Автор смогла вырваться за рамки многовековых канонов и создать принципиально иной образ крылатых ящеров. ТАКИХ драконов не только уважаешь, но и любишь.

Атмосферность книги. Сочетание фантастики и фентази настолько хорошо, что даже многочисленные ляпы неспособны испортить моё отношение к книге в частности и сериалу в целом. В мир Перна веришь. И это – главное.

Недостатки: плоские, картонные герои. Читая книги в детстве этого как-то не замечал, а вот теперь вижу этот недостаток чётко и ясно. Всё-таки характеры и Ф’лара, Лессы и других героев раскрыты неумело и где-то их решения и поступки выглядят весьма наивно. В оправдание автора следует сказать следующее: во-первых, это был всего лишь второй роман начинающего писателя и впоследствии Маккефри десятилетиями оттачивала своё авторское мастерство. Как результат – в более поздних (по времени создания) персонажи выглядит более «живыми». Во-вторых, следует учитывать время написания романа. За прошедшие с того момента четыре десятилетия фантастика прошла немалый путь своё роста и предъявлять претензии к этой книге, основываясь на современных стандартах качества литературы, я не могу. Подозреваю, что в 1968 году подобная претензия для данного романа звучала бы неуместной.

Читая роман сразу после «Мастера-арфиста» (который является приквеллом к «Полёту дракона») отмечаешь ряд несостыковок между книгами. Например, в «Мастере-арфисте» Маккефри всячески подчёркивала, что во владениях Фэкса арфистов не было, а здесь мы обнаруживаем только пятерых в его главном холде! Ну или ещё: совершенно в ином свете предстаёт лорд Ларад Телгарский, который являлся одним из лидеров в мятеже лордов против Вейра. В основном сериале Ларад – строгий, но справедливый владыка своих земель, который принял участие в мятеже в первую очередь из-за непродуманной политики самого Вейра. Но в «Мастере-арфисте» мы узнаём, что Ларада, когда тот ещё был совсем мальчишкой, ценой своей жизни спас от смерти прежний предводитель Вейра. В свете этого участие лорда Телгарского в мятеже превращает его в скотину, добра не помнящую (так и просится сравнение с Мероном Наболским), что плохо состыкуется с тем образом, что был прежде нарисован автором.

Разумеется, подобные огрехи стоит отнести именно к приквеллу (ну и конечно на счёт самого автора, которая плохо состыковала предысторию с основным циклом романов). Просто если читать романы в хронологическом порядке именно «Полёт дракона» пострадает от подобных несостыковок.

Итог: если в детстве я ценил книгу за новизну и увлекательность (много ли надо в этом возрасте?), то сейчас, спустя десятилетие отдаю должное автору за успешное преодоление канонов и создание уникального образа драконов, а также мира в котором они обитают. Перед нами Классика фантастики. И не смотря на картонность персонажей и мега-рояль в виде путешествия во времени ниже девяти баллов я поставить не могу. Настолько достоинства книги перевешивают её недостатки.

Один из тех романов и фэнтезийных циклов вообще, который, если его прочитать в достаточно нежном возрасте, непременно остается с тобой на долгие-долгие годы. Уж очень приятное послевкусие после прочтения Перна. Вообще, к «Полету дракона» и другим романам цикла очень подходит такое словосочетание, как «любимая книжка»

Прочитал эту книгу, потому что она заняла первое место в каком то известном рейтинге.

Читать в целом интересно, но не захватывающее. Наверно в школе, в старших классах, я бы был в восторге, но сейчас, когда я читал гораздо зрелые произведения, это уже не то.

Возможно дело в переводе, но читать серию дальше не буду.

Относительно интересное произведение.

Но не очень похоже на научную фантастику. Если бы не чёткое рациональное объяснение предпосылок во введении — можно было бы вообще трактовать как фэнтэзи.

Мысль о телепортации драконов — видимо, только относительно реалистична.

А идея о временных перемещениях — мне лично представляется весьма и весьма сомнительной даже для фэнтэзийного произведения.

Впрочем, читается легко и, относительно, с интересом.

Следующие произведения цикла — прочитать планирую.

Первое впечатление: Алая (а в оригинале — просто Red, т.е., Красная) Звезда, «неведомая угроза», притаившаяся за горизонтом... 1968 год...

Второе впечатление: да неважно это всё! Книга зажила уже собственной жизнью, переросла своё время. Как замечательно вышли герои — Лесса, гордая (а потому не лишенная некоторой нервозности и даже стервозности, но это только «в плюс», ибо делает ее более живой), способная тонко чувствовать и — в конечном счете — глубоко любить жизнь и окружающий мир... и Ф'лар (о нет, никакой «любви с первого взгляда» — но бывает, что общая опасность связывает людей куда крепче. Здесь нет чувства — здесь просто описано, т. ск., то, что послужило его основой. А дальше — скорее всего — у них будет нормальная крепкая супружеская привязанность (что в конечном итоге больше, чем просто «а давай-ка поцелуемся!»), и вполне себе хорошее будущее...

Собственно полет на драконе (в начале) и порождаемые им эмоции — это и есть любовь к миру, т. ск., ее квинтэссенция. Сам мир, кстати, изображен довольно бедным и едва ли не на грани умирания (такое хорошо было читать в 90-е — роман придавал надежду: уж если они справились, то и у нас, м.б., не все потеряно...) + еще то, что это как бы не единственная фэнтези Золотого Века (пусть и с приставкой «сайенс») в СОВРЕМЕННОМ, а не псевдосредневековом антураже (шахты, огнеметы и проч.)

За такой мир все-таки не грех жизнью рискнуть. Более того — это вторая прочитанная мною ф-зи, где, в принципе, заранее известно, что

всё кончится хорошо
    — и в то же время я реально волновался за героиню. Такое умение нагнетать саспенс — дорогого стоит; жаль только, что у большинства писателей (и хороших в т.ч.) его нет.

Невероятно нудное дамское фэнтези с «душевными» муками благородных Всадников, «мир на грани гибели» и прочий набор штампов. Типична «разовая водичка», прочитал в 14 лет и до сих пор помню шок от качества этой поделки.

Ведь что интересно -- стоит убрать из отзыва уважаемого pavlik7 кавычки, тут же появляется смысл. А насчет нудности и дамскости -- сугубо личное мнение, с которым и спорить не стоит.

В первый раз прочитал книгу ещё в 90х годах когда учился в школе, тогда эта книга и две последующих произвели на меня большое впечатление, с тех пор прошло много лет и буквально пару дней назад я натолкнулся на книги Пернского цикла в интернете, скачал прочитал Полёт дракона за 2 вечера, книга по прежнему цепляет как и 15 лет назад несмотря на многие недочёты.

Не знаю как других могла не зацепить эта книга, я лично проглотила ее за пару дней и с удовольствием перечитываю. Хоть в «Полете дракона» и есть недочеты, но все же из всего цыкла она остается самой захватывающей и волшебной.