Фредерик Пол «Радостный свет кометы»

Радостный свет кометы

Some Joys Under the Star

Комета Уджифусы-Макгинниса отличалась от других комет, ранее пролетавших рядом с Землей, тем, что была обитаема. Целью находившейся на ней наблюдательной группы являлось осуществление контроля над развитием человечества человечеством и определение степени его угрозы хозяевам Вселенной...

© Dm-c

— сборник «In the Problem Pit», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1973», 1973 г.

— антологию «Comets», 1986 г.

Походка пьяницы

Galaxy Science Fiction, November 1973
1973 г.

Comets
1986 г.

Что-то не нашел я в этом рассказе ничего подобного

glupec

«Идея его — в том, что добро, гуманизм и т.д. людям не нужны, поскольку приносят больше вреда, чем пользы, и в конечном счёте оборачиваются ещё бОльшим злом, чем собственно зло в чистом виде.»

Да, приступ патологического добра (когда человек готов «помочь» самоубийце подтолкнув его с парапета) был, но он был вызван излучением агрессор. Да, в результате:

маньяк не убил, президент не объявил войну, а стюардесса взорвала самолет,
но не это главное. Главное чего хотелось в 1973 году автору — чтобы власти всех мировых держав поняли, что человечество должно жить.

Ещё более странный рассказ, чем «Человек, который мог бы съесть мир».

Так во-первых, ясно, что это, мягко говоря, не совсем соответствует истине (если добро понимать в обычном, житейском смысле, а не в перумовско-ниенновском), а во-вторых, как-то не очень понятно, что же, собственно предлагает автор взамен этих (по его мнению) не оправдывающих себя концепций? Быть злыми? Вроде нет...
Это точно так же плохо, как и быть добрыми (явствует из рассказа).
Быть пофигистами? Ну разве что... но тогда это очень притянутая за уши идея.

Могут сказать: этот рассказ не против добра, а против наивного прекраснодушия. Может быть, но автору не удалось это так уж чётко показать. Так что всё-таки идея смазана.