Энн Маккефри, Маргарет Болл «Корабль-партнёр»

Корабль-партнёр

PartnerShip

Роман, год; цикл «Корабль, который пел»

Нансия – одновременно космический корабль и человек, точнее человеческий мозг, заключенный в капсулу и подсоединенный к космическому кораблю. Она умеет не только считать быстрее самого совершенного компьютера, но и на равных общается с людьми, сама выбирает себе напарника и задание от Курьерской Службы. А так как Нансия весьма непоседлива и любопытна, она постоянно оказывается в гуще событий. Однако кто бы мог предположить, что безобидная прогулка в компании ровесников, молодых людей из Высших Семей, обернется для нее настоящей шпионской историей с погонями и стрельбой и... положит начало блистательной карьере первого в своем роде корабля-детектива.

Е. Шестакова (2)

Корабль-партнёр
Сага о живых кораблях

Неплохая книга. Может даже лучше первой. Соавторство явно пошло на пользу. Да и идея весьма интересна. И поднимается серьезная моральная проблема: стоит ли рассказать о вещах которые случайно подслушал или промолчать и будь что будет?

При том, что это второй роман цикла, по-сути произведение написано в совершенно другом ключе.

Движухи стало больше, а чувств меньше. Для того, чтобы активных приключений и событий стало больше, пришлось отойти от базовой идеи первой книги, где главным действующим лицом был именно Корабль. Теперь Корабль-разум лишь ниточка, дающая привязку романа к циклу. А основные события — за другими действующими лицами. На примере отечественных межавторских циклов, мы такое видели бессчётное число раз, когда написанный роман сменой нескольких имён и строчек антуража можно было бы запихать в любой из циклов. Если я тут и преувеличиваю, то не сильно.

Как результат — этот роман читается гораздо лучше, чем первый роман цикла. Детективная составляющая, молодые циничные злодеи, спецагенты. Но утеряна главная составляющая идеи цикла — жизнь, чувства, судьба кораблей с человеческим разумом. И это печалит.

Да и образ (концепция) самих кораблей поменялся. Если в первом романе это были почти люди — способные сойти с ума, сбежать и так далее, то в данном романе мозговые корабли — чуть ли не идеалы, честность и беспристрастность которых общеизвестна (а это уже отсыл, скорее, к компьютерам, а не к мозгу человека).

Проработка мира, в котором происходит действие, всё столь же убогое. Разве что добавилось странностей и противоречий с первой книгой. Вроде бы, показаны события в развитом мирном социуме, однако ж вдруг Генерал Микайя говорит о том, что отдавала приказы на войне и гибли люди. И фонды ветеранов войны какой-то... Кстати, ВОЕННЫЙ ГЕНЕРАЛ в качестве агента под прикрытием на полицейском задании (расследовании) отдельно порадовал. Впрочем, возможно в том обществе ещё званий понапридумывали и генерал это уже и не круто, а так, звание рядовых сотрудников... И, возможно, и полиции-то то уже и нет, и их роль военные исполняют... Ведь исполняет же дипломат роль шпиона-следователя... Вот такая вот «проработка» антуража и социума. Очень наглядно.

Получилось... то, что получилось. Приключенческая околодетективная фантастика уже с минимум психологизма, зато хорошо читабельная, если не вникать в суть. Что-то гораздо более близкое к подростковой фантастике, чем к серьёзному вдумчивому произведению.

И ещё... Маргарет Болл тут явно гораздо больше, чем Энн Маккефри.

Роман взросления, к тому же с детективным сюжетом. Правда очень примитивным и любовь вплетена. На мой вкус совершенно немотивированная. Но сиропа много меньше чем в «корабль который пел». И вобще детектив, любовь это не главное. Главное это моральные проблемы и постепенное взросление Нансии. Читается лучше первого романа, остается приятное впечатление.

сам роман интересен идеей.

но язык написания суховат, читается местами сложно, нудно... хотя по сравнению с «кораблем, который пел» — эта повесть намного лучше.