Майк Резник «Бог и мистер Слаттерман»

Бог и мистер Слаттерман

God and Mr. Slatterman

Бернард Слаттерман играл себе спокойно в кости и вот-вот уже готов был выбросить «шесть» и сорвать банк, как неожиданно оказался у Бога на Небесах. Очень недовольный поведением Берни, Бог решил серьёзно поговорить с ним о спасении его души. Но не тут-то было!..

— сборник «Unauthorized Autobiographies and Other Curiosities», 1984 г.

— сборник «Will the Last Person To Leave the Planet Please Shut Off the Sun?», 1992 г.

— сборник «Blasphemy», 2010 г.

Пророчица

Килиманджаро

Blasphemy

Интересный рассказ. Отношения Бог-человек позиционируются двусторонними с возможностью...договориться. И если уж «по образу и подобию», так и отдохнуть не помешает.

Есть над чем подумать. Есть во что поверить. А также и разувериться.

Великолепный образец действительно юмористической фантастики! Это мой самый любимый, самый смешной рассказ: ни до, ни пока после него (а я перечитываю его по два раза за месяц) ничего уморительнее я не читал. Есть в фантастике, да и не только, смешные истории, которые спасает остроумная концовка, есть и те, которые она не спасает; есть такие, когда вы смеетесь над рассыпанными по тексту остротами и шутками; есть смешные создаваемой атмосферой. Но этот рассказ смешной весь, он изумителен!

Бармен Берни Слаттерман (несомненно, еврей) попадает к Богу на серьёзный разговор, ибо по разумению Всевышнего, душа раба его в опасности – грешит тот, знаете ли, по субботам работает и прочее. Но спасти её ещё возможно, однако прохвост, проныра и отличный делец Берни тааак (!) окручивает Господа, что тот теряет контроль и над собой и над ситуацией, а читателя смех не покидает «всю дорогу». Смеяться можно в каждом абзаце, в каждой строчке, диалог получился на редкость остроумным. И вроде тема щекотливая и отношения с Богом, в общем-то, не предмет для шуток, но Майк Резник здесь в своем великолепном стиле, с добрым цинизмом позволяет Берни заключить с Ним отличную, взаимовыгодную сделку. Абсурдность ситуации, когда грозный, грохочущий словами Бог сдаёт позиции до полной растерянности и сомнений под натиском этого торгаша Слаттермана, отлична по исполнению. Но Резник это может, и лично для меня он стоит вровень с лучшими и признанными фантастами-юмористами.

Прочтите этот рассказ и я вас уверяю, что получите громадный заряд добрых, здоровых эмоций и хорошего настроения!