Мария Пономарёва «Другие идут»

Другие идут

Смерть близкого человека — тяжелое потрясение. Пытаясь сптятаться и закрыться в себе можно открыть путь в неведомое.

— условный цикл «Кристаллы»

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том первый

На любителя, уважаемый потенциальный читатель. Супер-пупер экзотИк.

Более чем своеобразная манера письмА: «…Дядь Саня наклонился, доска под ним лопнула, и он упал в реку. Пошел дождь…». Местами даже смешно.

И антураж сельской библиотеки — более чем удачен. Точно такой же ментальный абсурдистский шум у меня был в стародавние советские времена на картошке после сельской дискотеки, перед которой (и во время которой) мы стаканами пили брашку. Вот, перед тем, как вертолётом закрутило и отрубился, в голове был — ну, почти точно такой же каламбур, как в этом тексте. И — да, не смотря ни на что, это — всё-таки — фантастика. Как ни странно

Как-то всё очень сумбурно написано. Понятно, что в главу угла ставятся душевные терзания главного героя, но антураж вышел какой-то очень уж растрёпанный. Смысл и суть не прописана автором, а скорее всего придумывается читателем.

Может, я чего-то не понимаю, но зачем так усложнять текст? Почему читатель должен продираться через дебри рассказа, чтобы понять, кто там такие инопланетные то ли роботы, то ли какие-то кристаллы, и чего они вообще в этом рассказе добиваются? По моему глубокому убеждению, все эти созданные автором дебри лишь для собственного удовлетворения, вот, мол, как я красиво написал! А читателю от этого не легче.

Ну и по мелочи есть ляпы: «деревенские... воруют удочки, пилы и морковь«! Ну, удочки ещё куда не шло, но вот пилы... Лучше бы автор написал «дрова и картошку». И далее: «отцы пьют, матери плачут... они развелись...каникулы я провёл с отцом... три года» Три года с пьющим отцом? Весьма сомнительно!

Увы, добавить мне нечего. Может, просто не моё.