Иван Нечуй-Левицкий «Семья Кайдаша»

Семья Кайдаша

Кайдашева сім’я

Повесть, год (год написания: 1878)

Жила себе семья Кайдаша. Обычная украинская семья. Не из бедных. Старший сын женился, и как водится, привёл молодую жену в отчий дом. Казалось бы: живите вместе да добро приумножайте. Но свекрови и невестке тяжело ужиться в одном доме. Это и становится отправной точкой трагикомичной истории семьи Кайдаша.

В планах издательств:

Кайдашева сім'я
Українська література
Кайдашева сім'я
Перлини української класики

Повесть «Семья Кайдаша», несмотря на в целом сатирический тон, по сути таковой не является. Когда читаешь про скандалы и ссоры в семье Кайдаша, недоумеваешь. Ведь всего-то и нужно вести себя по-человечески. Но гордыня, лень, зависть, чувство собственной важности, жажда власти и так далее приводят с начала к недоразумениям, а потом выливаются в агрессию, сначала скрытую, а потом — целенаправленную. И тогда не только невестки бьют горшки и с кулаками отстаивают свою «правду», а и сыновья поднимают руку на родителей. И когда война входит в привычку, повод упрекнуть (то есть спровоцировать затихший конфликт) всегда найдётся гораздо легче, чем силы сдержаться и смолчать. Сколько нерадивых свекровей разрушили (или испортили) брак своих сыновей, сколько тёщ ответственны за «семейное счастье» дочек!

Повесть именно об этом. О том, что духовная бедность, несмотря на материальный достаток, является пороком гораздо большим нежели, бедность материальная. О том, что в погоне за сохранением и приумножением хозяйственно-финансового благополучия, родные и близкие теряют человеческий вид и достоинство.