Иван Нечуй-Левицкий «Семья Кайдаша»

Семья Кайдаша

Кайдашева сім’я

Повесть, год (год написания: 1878)

Жила себе семья Кайдаша. Обычная украинская семья. Не из бедных. Старший сын женился, и как водится, привёл молодую жену в отчий дом. Казалось бы: живите вместе да добро приумножайте. Но свекрови и невестке тяжело ужиться в одном доме. Это и становится отправной точкой трагикомичной истории семьи Кайдаша.

Избранные произведения, том 1

Українська література
Кайдашева сім'я
Перлини української класики
Крім «Кобзаря». Антологія української літератури. 1792-1883. Частина друга

Благодаря волшебному, певучему украинскому языку и манере писателя излагать с юмором и шуткой, книга не оставила гнетущего впечатления. Хотя в ней описана настоящая трагедия. Трагедия Мотри, которая растеряла лучшие душевные качества в бесконечных схватках со свекровью, стала сама схожей не свекровь, разучилась любить, прощать, понимать. Трагедия Мелашки, попавшей от ласковой матери и доброго отца в дом к вечно недовольной и злой на язык свекрови; настолько большая трагедия, что Мелашка пыталась найти убежище у чужих людей при церкви, страдая и убиваясь за любимым мужем. Трагедия братьев, не могущих поделить добро еще живых родителей. Трагедия Кайдаша, по сути незлого человека, но бесхарактерного, слабого, спившегося и погибшего, как говорят, с пьяных глаз. Трагедия Кайдашихи, которая в своей заносчивости забыла дорогу назад, на землю, и вынуждена была «держать лицо»; это также немало способствовало тому, что она стала такой невыносимой. И еще одна трагедия, о которой писатель умолчал, не вывел ее перед читателем, но которая при этом не стала меньше. Это трагедия детей, живущих в атмосфере ненависти, злости, ссор, скандалов, драк, оскорблений. Насколько бы были богаче дети, если бы взрослые нашли в себе мудрость и силы держать рты закрытыми. У них были бы не только родители, но и бабка с дедом, тетка с дядькой и двоюродные браться с сестрами. Глупость взрослых обеднила жизнь этих детей.

Повесть «Семья Кайдаша», несмотря на в целом сатирический тон, по сути таковой не является. Когда читаешь про скандалы и ссоры в семье Кайдаша, недоумеваешь. Ведь всего-то и нужно вести себя по-человечески. Но гордыня, лень, зависть, чувство собственной важности, жажда власти и так далее приводят с начала к недоразумениям, а потом выливаются в агрессию, сначала скрытую, а потом — целенаправленную. И тогда не только невестки бьют горшки и с кулаками отстаивают свою «правду», а и сыновья поднимают руку на родителей. И когда война входит в привычку, повод упрекнуть (то есть спровоцировать затихший конфликт) всегда найдётся гораздо легче, чем силы сдержаться и смолчать. Сколько нерадивых свекровей разрушили (или испортили) брак своих сыновей, сколько тёщ ответственны за «семейное счастье» дочек!

Повесть именно об этом. О том, что духовная бедность, несмотря на материальный достаток, является пороком гораздо большим нежели, бедность материальная. О том, что в погоне за сохранением и приумножением хозяйственно-финансового благополучия, родные и близкие теряют человеческий вид и достоинство.