Диана Уинн Джонс «Тёмный властелин Деркхольма»

Тёмный властелин Деркхольма

Dark Lord of Derkholm

Роман, год; цикл «Деркхольм»

Дамы и господа!

Не упустите свой шанс! Вам предоставляется уникальная возможность совершить незабываемое путешествие – посетить мир, полный магии! Вас ждут встречи с удивительными существами – эльфами и драконами, вашим гидом будет опытный маг, вам будут чинить козни приспешники зла. Вы узнаете, что это такое, когда на ваш корабль нападают пираты! Вы станете участником решающей битвы Сил Добра с войском Темного Властелина! Стоимость тура – 2000 кредиток плюс страховой взнос. Все включено. Победа Сил Добра гарантирована.

— цикл «Деркхольм»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

О. Степашкина (4)

Темный Властелин Деркхольма
Волшебство на продажу
Тёмный властелин Деркхольма
Темный властелин Деркхольма

Приятная история для подростков и взрослых, любящих сказки. Туристы из нашего мира отправляются в тур в Волшебную страну чтобы сразить Темного властелина. Вот автор и живописует закулисье — 40 лет непрекращающегося туристического атракциона изрядно поднадоели местному населению. Темного властелина, которого должны «убить» всего лишь 126 раз за пол года, выбирают каждый раз по-новому. В этот раз выбор пал на волшебника-оригинала Дерка, которому милее селекционировать говорящую и летающую лошадь, чем заниматься организацией туристического тура.

Домашний зоопарк впечатляет! Злобные разумные гуси, крылатые кони, гигантские куры, дети-грифоны, дневные совы, летающие свиньи... Список бесконечен и весьма разнообразен. Вся эта братия в меру своих сил помогает «папочке» организовать Темную цитаель, темную армию, Дикую Охоту. Жена радостно рядится в прозрачные кружавчики, готовясь к роли Чародейки-Обольстительницы.

Книга интересная, пародирующая многие реалии жизни. Поэтому финал, на мой взгляд, черезчур детский.

В общем, так и не разобралась — то ли детская книжка с убийствами, то ли стилизация для взрослых с финалом как в бразильском сериале...

В общем и целом, роман подкупает своей фантазией. Но количество персонажей, обилие мелких происшествий... Дочитала по диагонали. Текст перегружен.

Вот так живете, никого не трогаете, тихо-мирно, детей многочисленных растите(с разным количеством конечностей), жену единственную и неповторимую лелеете(ничего, что она может зачаровать, вы и так ею очарованы), любимой работой заняты(что полезней в хозяйстве: русалка или говорящие голуби?). И страна у вас мирная и красивая- поля изумрудные, птички(сварливых и мстительных гусей в расчет не берем), овечки( плотоядных не упоминаем), лошадки и свинки крылатые летают( под ними лучше не стоять). И соседи у вас приличные: трудолюбивые крестьяне, рассудительные драконы, вежливые эльфы, трудолюбивые гномы, умелые волшебники, талантливые барды и даже учтивые воры — все заняты своим делом и к чужим странностям терпимы. И вдруг, все это рушится в одночасье: туристический сезон, знаете ли.

А у туристов свои представления кто вы такие, как должны выглядеть, что делать и как себя вести. Если ваша страна ВОЛШЕБНАЯ, то это, если вам повезет, по их мнению, вариант Средиземья, а если все совсем запущено — Вестероса в разгар гражданской войны.

Вы замечали, насколько наши представления о фэнтезийных мирах, однообразны? Если волшебник, то он должен быть стар, бородат и одет в нелепую робу и в обязательном порядке иметь остроконечную шляпу и тяжеленный посох. Вы пробовали в таком виде бегать, прыгать и сражаться? Или вот еще непременное. Если девица, волшебница или воительница, то в топике, мини-юбке(такой малюсенькой- малюсенькой, у меня носовые платки некоторые больше) и при голых ногах. Это как? А холодные походные ночи? Конский пот разъедает кожу в интимных местах, или там гнусные кровососы покушаются на самые нежные части тела? Через месяц жизни в таком наряде красавица уже вряд ли будет красавицей, да еще в придачу станет настоящей мегерой от вечной неудовлетворенности разными аспектами жизни.

А уж как досталось от читательских представлений всем остальным волшебным обитателем, просто не передать. Драконы все, как один, любят золото(может им микроэлементов не хватает?), гномы — жадные карлики( может у них рахит от недостатка солнечного света?), эльфы — бледны и любят сумерки(этих вообще засунули в лесную чащу, где кроме сумерек ничего и нет), зомби — худые и дерганные(а с чего бы это?). Но больше всего досталось Темным Властелинам, которым на роду написано жить в каких-то угловатых замках с огромными, продуваемыми всеми ветрами, башнями, ходить в каких-то неудобных и тяжелых доспехах, носить какие-то дурацкие атрибуты Силы и Власти, лишаясь которых они тут испаряются в небытие(плохая стратегия) и говорить замогильным голосом.

При этом несчастным обитателям ВОЛШЕБНЫХ стран почему -то отказывают в цивилизованности и здравом смысле, отчего они вынуждены постоянно воевать, интриговать, копить злато и серебро и заниматься прочими непродуктивными делами, когда у них поле не вспахано и дети, семеро по лавкам, голодные.

Вот над этими нашими дурацкими штампованными представлениями о Волшебных странах и народах во всю насмехается Великая сказочница Диана Джонс. В результате, получилась замечательная и веселая история о том, как волшебные народы решили избавиться от туристов и обирающих их бизнесменов с помощью хитроумного плана, который превратился в вереницу недоразумений. И хотя здесь много и нелепо бегают, суетятся, кричат и причитают, и все напоминает карнавал или детский утренник, читать эту историю интересно, и, самое важное, полезно в любом возрасте. Тут очень много просто и ненавязчиво говорится о том, что же такое семья, об отношениях детей и родителей, о верности и преданности друзьям, о мужестве, о том, чем можно жертвовать и чем нельзя ни при каких обстоятельствах.

И есть тут абсолютно потрясающая сцена с моралью, которую стоит всем усвоить раз и навсегда. И детям и взрослым: никакие проблемы не решаются по волшебству. Для этого надо самому много думать и много работать. И тогда все будет тип-топ. Такой вот в этой сказке намек, Темным Властелинам и их приспешникам урок.

Прекрасная книга! Уж как я не люблю пародии, так как считаю, что высмеивать других много ума не надо, а именно эта мне понравилась. Настолько тонко вплетены ссылки на других авторов с одной стороны, при этом настолько откровенно заявлен сам сюжет об эксплуатации жителей настоящего волшебного мира жестоким бизнесменом нашего мира. А дети, прекрасная дружная семья волшебников, короли и император, эльфы и драконы...Рекомендую прочитать не только подросткам, а также и взрослым людям с большим багажом прочитанных книг фентэзи. Лично мне было не оторваться!

Книжка просто отличная. Джонс как писатель — очень умная, немного язвительная и с замечательным чувством юмора.

Сюжет, конечно, как таковой очень хорош и необычен. Мир немного странный, наивный, склонный пошалить — по хорошему детский. Вмешательноство извне подано как нечто с одной стороны несомненно страшное и жесткое, но с другой — немало способствующее его взрослению.

Автор смогла выдержать естественность и соответствие героев придуманному ею миру до самого конца. Это было, вероятнно, самым трудным.

Тут еще вот что надо сказать — Джонс пишет книги не для детей, а для подростков. У нас этой литературы как класса практически нет, вообще (разве что Крапивин, но он уж очень специфичен,чтобы его с кем-то сравнивать), потому и переводчики, и читатели зачастую остаются в недоумении — что это, откуда такое сочетание с одной стороны чистоты, а с другой — вполне взрослых и зрелых вопросов и «невесть откуда» появляющейся жесткости.

книгу читала еще в подростковом возрасте,но сюжет еще помню,что случается редко.в общем понравилось,но некоторые места затягивались,чего я очень не люблю.

7 из 10

Книжка очень интересна. Если бы не это провисание в середине. Но назначаемый Темный Властелин — это круто! И куча туристов, взирающих на империю зла — тоже. Веселое и доброе повествование.

Впечатления остались двойственные. Идея сама по себе очень неплоха. Начало особенно хорошо — короли и маги, распределяющие роли на следующий год... А вот воплощение подкачало. Похоже, сама Джонс так и не определилась до конца, что она пишет — детскую книгу или пародию. Так что получилось нечто, сочетающее элементы и того, и другого, но элементы эти в единую картину не сложились. Впрочем, все равно, книжка оказалась вполне приличной. Но подросткам, думаю, она покажется интереснее, чем людям более старшего возраста.