Томи Адейеми «Дети крови и костей»

Дети крови и костей

Children of Blood and Bone

Роман, год; цикл «Наследие Ориши»

Они убили мою мать.

Они отняли нашу магию.

Они пытались истребить нас.

Настало время отомстить.

Когда-то Ориша была страной, где счастливо жили люди, наделенные магией. Каждому из десяти кланов боги даровали способность управлять силами природы. Одни маги властвовали над водами, другие — над огнем. Встречались и те, кто умел читать мысли, и даже те, кто мог видеть будущее! Они использовали свои таланты, чтобы заботиться об оришанах, и были почитаемы народом. Но в одну ночь магия исчезла... По приказу жестокого короля Сарана многие колдуны были убиты — так Зели Адебола потеряла мать, а жители Ориши — надежду.

Спустя одиннадцать лет у Зели появился шанс свергнуть тиранию жестоких монархов и возродить магию. Но для этого она должна вступить в противоборство с принцем Инаном, который держит в страхе оришан.

Опасность таится на каждом шагу: свирепые леонэры рыскают по лесам, мстительные духи поджидают в темных водах, дворцовая стража ведет охоту. Но что, если самую большую опасность представляет сама Зели, пытающаяся взять под контроль пробудившуюся в ней древнюю силу.

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Дебютант - автор Гудридс (70 984 голосов)

Небьюла / Nebula Award, 2018 // Премия Андре Нортон

Waterstones Children's Book Prize, 2019 // Для старшей возрастной категории

Хьюго / Hugo Award, 2019 // Премия "Путеводная звезда" за книгу для подростков

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2019 // Переводной роман для подростков (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2021 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Роман, опубликованный в издательстве

Books Are My Bag Readers' Awards, 2018 // Для старшего школьного возраста

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (50 156 голосов)

Китчис / The Kitschies, 2018 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премия журнала "Kirkus Reviews" / Kirkus Reviews Prize, 2018 // Для юных читателей

BooktubeSFF Awards, 2019 // Дебютный роман

Локус / Locus Award, 2019 // Дебютный роман

Премия «Номмо» / Nommo Awards, 2019 // Роман (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2019 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Дети крови и костей

Children of Blood and Bone

Роман привлекает своим африканским сеттингом, но в целом представляет собой типичнейший young adult. Есть некая верховная власть, жестоко тиранящая простое население, а особенно — отдельные его слои, есть герои подросткового возраста, представляющие как угнетаемых, так и угнетателей (перевоспитавшихся), есть полный игнор логики и психологической достоверности в угоду развитию сюжета. В качестве дополнительного бонуса идут несколько смертей абсолютно ни в чем неповинных персонажей второго плана ( в том числе и малолетних детей) от рук представителей деспотичной верховной власти, что, по замыслу автора, должно привлечь внимание читателей к проблеме необоснованного применения насилия сотрудниками полиции США к представителям цветного населения.

История такая: в стране Ориша (условная Нигерия, культура йоруба) угнетают потомков магов, хотя магия покинула страну. Стражники жестокого короля ходят и всячески притесняют беловолосых бедняг, прежде избранных богами, а теперь всеми ненавидимых. Но главной героине Зели, дочери могущественной колдуньи, которую убили люди короля, выпадает шанс завладеть артефактом, способным вернуть магию в страну. В книге три героя, точки зрения которых ничего не дают сюжету, но кроме этого на каждую точку зрения выделяется листа по три текста. Возможно, Томи Адейеми изначально писала для англоязычного литнета, потому что разбиение одной боевой сцены на три главы от трех действующих лиц (по 3 листа каждая) с нулевым бонусом для происходящего — это ошибка. Главная героиня, нетерпеливая и импульсивная, подана хорошо, но остальные герои — гири на ногах движения сюжета.

Общая грамотность автора оказывается в плену у неопытности — эпилептическое деление текста, очень примитивное и торопливое описание изменения чувств героев, просто позорная любовная линия, все плоское и бессмысленное, неживое, хотя и небезнадежное. Африканский колорит не спасает этот пластик. Очень жаль. Не знаю, что сыграло свою роль в успехе книги в англомире — либо общая непритязательность многих читателей YA, либо любовь к повестке и реклама «африканское фэнтези с черной героиней». Непонятно, потому что читать это банально скучно. Марлон Джеймс на этом фоне выглядит недосягаемым Господом.