Виктор Глебов «Ecce homo»

Ecce homo

Рассказ, год (сетевая публикация)

— сборник «Омут», 2018 г.

— журнал «Аконит, №5, 2019», 2019 г.

Омут

Аконит, №5, 2019

Сюжет явно выпестован из истории в фильмах «Крикуны». Дроиды-убийцы и биоробот, который взаимодействовал с людьми. И всё это замешано на теме техноапокалипсиса. Дроиды уничтожают людей лезвиями, а у людей — огнестрельное оружие. Концовка почему-то разочаровывает, но не своей трагичностью, а нелогичностью развития. Легенды людей в отношении биоробота не совпадают, поэтому странным остаётся неведенье всех людей, пока истину не открыла главная героиня. Трудна в понимании и жизнь дроидов, которые с трудом находят оставшихся в живых людей. Да и вообще сложно понять, как в таком мире у людей остаются патроны и гранаты, а дроиды не могли изначально устранить источник оружия для людей. Всё это больше похоже на то, что автор представил всё так, как ему нужно для экшена, но не предусмотрел закономерностей развития опасности со стороны механических охотников, которые не могут не задуматься над атакой на ключевые объекты, которые бы позволили обезоружить людей. И если существуют долго живущие дроиды, то где же парящие в воздухе разведчики, которые бы раскрыли передвижение людей. А уж про захваченные спутники и тем более помогли бы раскрыть все места обитания двуногих теплокровных.