Сергей Бортников «По ложному следу»

По ложному следу

Роман, год; цикл «Ярослав Плечов»

Ярослав Плечов, учёный-философ, а «по совместительству» — оперуполномоченный Главного управления государственной безопасности, продолжает поиски золотых апостолов в небольшом волынском городке Олыка, где, как и в белорусском Несвиже, располагается родовой замок князей Радзивиллов, некогда владевших пропавшей реликвией...

По ложному следу

Я. Плечов , продолжает поиски золотых апостолов в волынском городке Олыка, где располагается родовой замок князей Радзивиллов. Но апостолы уже мало занимают читателя. Великолепное описание предвоенной западной Украины, хитросплетений польских, украинских и немецких подпольных организаций. Колоритное описание национальных обычаев затягивает и доставляет в процессе чтения истинное удовольствие

Книга «По ложному следу» — третья часть большого интересного произведения (см. «Секретный сотрудник» и «Агент вождя») о поисках драгоценной реликвии князей Радзивиллов, богатейших польских магнатов — 12 золотых статуй апостолов. Эта реликвия пропала в войне 1812 года, когда российская армия вывозила трофеи. Но среди трофеев российской армии данная реликвия не числилась и на территорию России она так и не попала. Ходили разные слухи, но , пожалуй, бесспорным, было одно: 12 золотых апостолов спрятаны где-то на территории, на которой располагались имения магнатов. И с той поры польские власти, а после присоединения западно-белорусских и западно-украинских областей — и органы Госбезопасности Советского Союза ищут пропавшее сокровище.

Герои книги молодой ученый Ярослав Плечов и его научный руководитель профессор Фролушкин как раз и занимаются поиском исчезнувшего артефакта. Изучив доступные архивы, проанализировав полученную информацию, друзья направляются в белорусский город Несвиж, где располагается замок польских магнатов. Обследование замка и его разветвленных подземелий приходиться выполнять часто с риском для жизни, ибо кроме опасности заблудиться в многочисленных ходах или угодить в ловушку, друзьям противостоит и хитроумный враг, который, несмотря на активную поддержку наших героев сотрудниками Госбезопасности, всё же умудряется запутывать ход работ, наносить удары исследователям и всячески тормозить поиски.

...Уходит из жизни профессор Фролушкин, но Ярослав продолжает начатую работу. Он совместно с представителем всесильной Госбезопасности дотошно исследует и отрабатывает все версии, вновь и вновь анализирует собранную информацию и в результате своих умозаключений перемещается в небольшой городок Олыка, где также расположен замок Радзивиллов. И снова с риском для жизни — продолжаются исследования подземных лабиринтов, и кажется, что вот-вот будет найден кончик нити, ведущей к исчезнувшей реликвии...

В повествовании очень живописно рассказано о местности, в которой разворачиваются события. Детально прописаны характеры героев и персонажей повествования, очень живо и увлекательно рассказано о рыбалке, ловле раков, которым время от времени предаются наши герои в редкие минуты отдыха. Здесь всё интересно: и описание быта местных насельников, и суровых будней озабоченных сотрудников спецслужб (ещё бы, эти территории только-только стали советскими), и жизнь интеллигентов провинциальной глубинки, с недоверием и опаской присматривающихся к новой власти, а также козни затаившихся врагов... И даже описание жизни рыб и тонкости рыбалки нашли свое место в этом приключенческом произведении. В общем, в повествовании всему уделено внимание, как говорится, никто не забыт и ничто не забыто.

Текст повествования обильно пересыпан белорусскими и украинскими словами и выражениями, что придает повествованию неповторимый колорит.

Это повествование несомненно стоит прочесть, чтобы узнать интересные факты из жизни западных областей Советского Союза — когда-то нашей общей Родины.

Вам не придется жалеть о затраченном времени.