Елена Хаецкая «Ежевика, святая обитель»

Ежевика, святая обитель

Рассказ, год; цикл «Если некто идёт в Эдем...»

Рассказ о том, как Бог Единый, побеждает в схватке с богами языческими. На примере бога, обитателя чащи и владыки ее.

— журнал «Полдень, XXI век'05-06», 2003 г.

— сборник «Синие стрекозы Вавилона», 2003 г.

Том 1. Синие стрекозы Вавилона

Полдень, XXI век. №5-6, 2003

Да, добавление «из патерика» здесь очень кстати. Конечно, Хаецкая не стала копировать стиль этих церковных произведений, однако посыл налицо — раскаявшихся грешников Господь Бог всегда защитит от любых богов, какими бы сильными они не были. Написано неплохо, но уж такое откровеннее морализаторство, как мне представляется, не пошло на пользу.

Очень симпатичный рассказ. Надеюсь, меня не сочтут еретичкой, если я напишу, что он понравился мне больше, чем только что прочитанный «Хелот из Лангедока»? :wink:

Очень убедительно, живо, атмосферно написанная история. Из тех, что остаются в памяти яркой движущейся картинкой.

В который раз уже автор обращается к теме языческих богов, — многочисленных, совершенно реально описываемых, наделенных совершенно человеческими качествами. Они настолько естественно сосуществуют с людьми в этих произведениях, что кажутся абсолютно логичным элеменом мира. Мира Хаецкой.