Александр Зайцев «Слово и Чистота: Проекция»

Слово и Чистота: Проекция

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Слово и Чистота»

Ты много времени проводил в местах боевых действий и умер от сердечного приступа. Ты получил новый шанс в юном теле, но все обладающие похожим даром увидят старца. Все защитники этого мира носят доспехи, а ты одет джедаем. Есть у тебя и преимущества. Но что они значат в мире экстрасенсов, оборотней и чудовищ из-за грани?

Слово и Чистота: Проекция

Только что дочитала эту книгу и рванула читать следующую! Мне действительно нравится эта серия, этот герой, этот мир)

Первое, что меня заинтересовало — это таинственность. Вначале многое не ясно, но это не раздражает, автор грамотно приоткрывает ответы на загадки одну за другой. При этом у читателя не возникает того ужасного чувства, когда тебе уже все ясно и удивляешься тупости героев. Все в рамках их характеров и возможностей, плавное и гармоничное ведение сюжета, боевка есть в необходимом количестве и описана так, что даже я все поняла ? (хотя боевку не люблю).

Пусть я не могу в полной мере выразить свое восхищение, но поверьте, эта серия действительно стоит прочтения! Насколько много я читала подобных книг и эта очень даже хороша)))

Обязательно постараюсь прочесть остальные книги автора!

Как с большинством книг Александра Зайцева — великолепно! Нешаблонно, психологично, фантастично (что в нынешней фантастике редкость).

Как пишет сам автор в предисловии, жанр напоминает бояр-аниме, но чисто внешне, как антураж. И такой же антураж то, что сорокалетнего Гг после смерти какая-то непонятная сила вселяет в тело подростка и вручает два «духовных меча» — Слово и Чистоту. И сам он становится одним из Рыцарей Излома — рейгов, наделённых сверхспособностями людей, вынужденных защищать мир от Прорывов — которые, похоже, происходят из слоя фантазий людей. Излом — состояние, в которое могут переходить рыцари, слой реальности, где физические законы действуют совсем по-другому.

Сами рыцари возникли вместе с появлением первого Прорыва — это обычные подростки мира, очень похожего на наш (только в нём правят аристократы — оборотни), которых,как они считают, именно Излом наделил сверхспособностями. И эти способности растут только при отражении Прорывов.

Но быть Рыцарем опасно — они гибнут при отражении Прорывов, и их опасается аристократия как конкурентов в борьбе за власть. Поэтому Рыцари стараются не раскрывать свои личности.

Вот на этом фоне и происходят приключения Гг, который вынужден участвовать в защите мира от Прорывов, скрывать от всех свою личность, пытаться разобраться в том, какими способностями его наделяет Излом и в том, что такое Излом и Прорывы. И ещё ему от души подростка, в которого он вселился, достался духовный меч-максималист Чистота, который не позволяет лгать.

И ещё — отдельные элементы романа показывают, что его мир существует во Вселенной «Разрушителя» (="Реверс милосердия»="Леньйа») и «Тактики малых групп». Да и вообще роман им созвучен. Так что тем, кому понравились «Разрушитель» (="Реверс милосердия»="Леньйа») и «Тактика малых групп», рекомендую читать.

Закончил читать первую книгу довольно быстро. Не знаю как все, но я очень не люблю когда весь мир книги описывается при минимальном количестве событий. Как пример от балды, ГГ прошел от холодильника к балкону, а я уже прочел 100 страниц о мироустройстве, технологиях, тяжкой судьбы гг, о его интересах и ужасах и так далее. Лично у меня это просто убивает весь интерес. Как будто я не книгу открыл, а какую-то вики страницу. Автор ты понимаешь, что с первых страниц повествования я еще не успел влюбиться в мир книги, в героев, не успел с кем-то себя сопоставить. Ну зачем мне эта справка? Хочешь похвастаться своей фантазией, так поверь у других она не хуже...

+ к этому глупые диалоги из разряда:

- Я тебя победю!

- Нет я тебя!

- Нет ты меня не победишь!

Детский сад...

Метельский может спать спокойно.

Давно не писал отзыв, но для этой книги надо сделать исключение. Задумка автора довольна не плоха, на этом все!!! Картонные персонажи, диалоги на уровне пятиклассников, про что книга, вообще непонятно. За книгу описывается несколько обычных дней ГГ, с парой тройкой боев и это все КАРЛ! Больше добавлять нечего, книга до 14-ти и младше! Вроде книга про рыцарей излома, но что мы знаем о них после двух книг, они отбивают прорывы нечисти, все! какое у них влияние на мир, власть и т.п? Одна сплошная графомания!!! Прослушал 2-е книги данного цикла, не было интернета, а книги закачал на телефон, было бы, что послушать другое, выключил бы сразу сей опус!

Вообще не понимаю восторгов. Если это лучше что вы читали, то у меня для вас новости — вы ничего кроме газет и не читали.

Отредактирую свой отзыв, но оценки не изменю.

Итак, я дочитал три книги из этого цикла. Хотя это громко сказано — дочитал. Долистал, такое ощущение что читаешь дипломную работу плохого гуманитария, в воде можно просто купаться. По хорошему вычистить все разглагольствования ГГ о природе и его паранойе, зачеркнуть все превосходные степени и штампы, ну и о том что автор считает описанием аналитики ситуации. Крайне трудно описать то, чего себе не представляешь, в чем не разбираешься. Сама идея Излома любопытна, мне понравилась её реализация. В целом она очень удачна тем, что под неё можно списать очень многое, лишь бы это добавляло зрелищности. А вот ГГ неоднозначный. Автор попытался сделать из него этакого сркомного агента 007 в отставке. Беда в том, что книга перегружена пустословием... Что касаемо социальных взаимодействий то это полный мрак. Проще надо быть и к тебе потянутся =) Надо быть критичней к себе и места где плаваешь аккуратно обойти.

Ну да в конце концов событий в трех книгах не много. То что можно назвать любовной линией недоразумение. Ну а прогресс героев ну так себе. В целом идея хорошая, но перестать умничать и добавить больше приключений. Пусть мелких но их нужно больше. Только третья книга хоть чуть наполнена действием. Прорывы...

Ну и где прорывы? Это важнейшая часть самого явления и... и она вообще не играет никакой роли. Рыцари просто ввязались в борьбу за власть.

PS я просто поражаюсь, насколько разные по качеству книги получают одинаковые оценки.

Здравствуйте слово и чистота это одна из самых лучших серий которую я читал она про что она про то как человек простой мог бы попасть в необычную ситуацию после смерти это во многом мечты людей которые боятся смерти А что будет после смерти как она будет и как себя вести в сложных ситуациях оставаясь человеком советую всем серия ОГОНЬ лично я с нетерпением ждал выход третьего тома уважаемый Александр музу вам в помощь с уважением ваш читатель