Юлия Журавлёва «Мама для наследника»

Мама для наследника

Вчера ты успешная земная женщина, а сегодня — всеми ненавидимая проданная принцесса в незнакомом мире. Несколько минут назад ты ехала на любимую работу за рулем собственного автомобиля, а сейчас — мучаешься в родах в новом теле. И кажется, надежды на светлое будущее нет, как не осталось даже прошлого. Но, лишь потеряв все, можно обрести нечто действительно ценное и важное, ради чего стоит жить и бороться.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: низкий (2516 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Мама для наследника

При том огромном вале женского романтического фэнтези, который обрушивается на читателей вот уже который год (и видимо, долго ещё не иссякнет), приятно обнаружить в книге нестандартные сюжетные ходы.

Здесь они есть. Думаю, не будет спойлером, если упомяну случившееся в самом начале романа. Прекрасная романтическая героиня рожает. Вполне натурально загибается от боли и понять не может, а что, собственно, происходит, если она и беременна-то не была?

Затем оказывается, что её все ненавидят и убить готовы (в том числе и романтический герой). И правда — нестандартно. Стало интересно, как же будет развиваться дальше этот сюжет...

И всё бы ничего, но впечатление испортил ребёнок. Да, вполне понятно, что молодая мать теперь без него жизни не мыслит. Но в итоге, несмотря на всю приключенческо-романтическую линию, в моей памяти остались лишь грязные вонючие пелёнки, которые всё время надо стирать и высушивать; то и дело кричащий младенец; героиня то кормит грудью, то к этому готовится, то переживает, что вовремя не покормила... В общем, периодически, после очередного сюсюканья, мне этого Вовку хотелось задушить в колыбели. Кстати, на редкость «удачное» имя для ребёнка, рождённого в фэнтезийном мире, где говорят неизвестно на каком языке. Особенно нелепо, как его отец-правитель называет «Володей», хотя откуда бы обитателю иного мира знать русское сокращение имени Владимир???

Если бы я хотела почитать пособие по уходу за ребёнком или книгу о трудностях быта молодой матери, я выбрала бы другой жанр.

Кроме того, мне совершенно не понравилось притянутое за уши решение финального конфликта. На мой взгляд, это и не решение вовсе. А подано как хэппи-энд.

Дочитала до конца, что уже плюс. Хотя книга не шедевральна, на фоне «товарок» жанра «попаданок» она выделяется.

+) Достаточно неплохо прописан мир. У него есть свои закидоны (хотя в целом все в рамках Средневековья), изыски судебной системы, необычная магия и ездовые кошаки. С демографией, правда, творится что-то странное, ибо я так и не поняла, как «древняя кровь» еще не успела окончательно исчезнуть (для тех, кто не в лодке — согласно местному ЛОРу, родить древнекровного могут только мужчина и женщина той же крови, при этом одна женщина может родить лишь одного ребенка, после чего становится бесплодной), но простим автору мелкие косячки: в конце концов, это еще не самый страшный для женщин мир, бывали и пострашнее.

+) Главная героиня. Она... взрослая. На фоне многочисленной армии стерв, Мэри Сью и истеричек Диана-Даяна смотрится удивительно выигрышно: она спокойная, рассудительная, вежливая и решительная, не торопится лезть на рожон, но и вытирать о себя ноги не позволяет. Плюс весьма трепетно относится к своему сыну (описания возни с малышом занимают львиную долю объема книги, поэтому следует заранее приготовиться), ради него порой совершая действительно отчаянные поступки. И все это — практически в одиночку, не имея большей части знаний об этом мире и не обладая какими-то сверхполезными суперсилами (хотя без пары роялей дело не обойдется, но на этот раз автор не стала грабить фабрику музыкальных инструментов). В общем, если меня однажды занесет в иной мир, куда я абсолютно не буду стремиться попасть, модель поведения Даяны будет, скорее всего, выбрана мной как оптимальная.

+) Второстепенные персонажи. Не всем было уделено достаточно внимания — скажем, Лария, претендовавшая на руку короля, так и осталась «за кадром» — но те, что попали в фокус, получили сравнительно неплохую мотивацию. Плосковатость, конечно, чувствуется, но Даяна, Панен, старичок-привидение и, пожалуй, Дэйс вышли достаточно выпуклыми.

—) Общая атмосфера книги. На дарк-фэнтези это не тянет, но большую часть повествования книжка создает весьма тягостное впечатление: плохо, плохо, плохо, еще хуже — о, маленько хорошо! — снова плохо. Лично мне было тяжеловато читать.

—) Не вполне внятная любовная линия. Я не про Дэйса — с ним все ясно, даже на толкового соперника королю не тянет — но именно про Мариара и, собственно, саму потребность вставлять в книгу романтику. Что, без нее она бы хуже стала? Нет, абсолютно: любовь Даяны к сыну никуда бы не делась, тогда как ее отношения с Мариаром описаны весьма поверхностно: когда это, простите, там успело вспыхнуть яростное чувство? Остановились бы уж тогда на симпатии...

В целом же — я довольна. Вполне адекватное женское фэнтези, пусть и мрачноватое, но зато с потрясающей главной героиней. Навеки в мозгу не отпечатается, но парочку приятных вечеров она мне обеспечила.