Артур Кларк «2001: Космическая одиссея»

Другие названия: Космическая одиссея 2001 года; 2001: Одиссея Один

Роман, год; цикл «Космическая одиссея»

Три витка на спирали развития человечества: питекантроп осваивает орудия труда, покоривший притяжение родной планеты человек осваивает Солнечную систему, человек будущего выходит за пределы бесконечности.

Торжество разума, триумф человека... И таинственные монолиты...

«2001: Космическая одиссея» — научно-фантастический роман Артура Кларка, написанный в 1968 году на основе сценария одноимённого фильма, над которым писатель работал вместе со Стэнли Кубриком, и выпущенный после выхода фильма.

Сюжет большей частью основан на рассказе Кларка «Часовой» (The Sentinel), написанном в 1948 года для конкурса Би-би-си и впервые напечатанном весной 1951 года в журнале «10 фантастических рассказов». Первая часть романа, «В первобытной мгле», где Монолит обучает питекантропов, основана на рассказе «Встреча на заре истории» (Encounter in the Dawn, 1953).

Интересные факты:

Первое издание «Космической одиссеи 2001 года» в СССР в 1970 году было без последних глав, как раз и раскрывающих глубинную суть всей книги.

Считается, что фильм «2001: Космическая одиссея» является экранизацией рассказа «Страж» («Часовой») (The Sentinel, 1948). Кларк уточняет: «Часто говорят, что «2001» сделан по рассказу «Страж», вошедшему под названием «Страж Вечности» (Sentinel of Eternity) в сборник «Фантазия из 10 историй» (10 Story Fantasy, 1951). Однако всё намного сложнее, и связь между ними такая же, как между желудем и дубом. Для фильма нужно было больше материала, и мы взяли кое-что из рассказа «Столкновение на рассвете» (Encounter in the Dawn). Но в основном сценарий фильма – совершенно новое сочинение, плод нашей со Стэнли [Кубриком] многомесячной творческой деятельности».

Сценарий был переделан Кларком в роман без участия Кубрика, уже после создания фильма (издан в 1968 в США; переработанное издание вышло в 1994 с новым предисловием Кларка). Из чего можно заключить, что все переводы на русский сделаны с ранней версии, а переработанная в нашей стране не публиковалась.

=========

Между фильмом Кубрика и книгой Кларка существует значимое отличие: в книге действие происходит не на орбите Юпитера, а на поверхности Япета, спутника Сатурна, куда и направляется экспедиция «Discovery». В своё время отличие было объяснено тем, что Кубрик не смог найти способ реалистично запечатлеть кольца Сатурна в фильме, используя доступную технологию тех времён, поэтому место действия сюжета было решено перенести на Юпитер.

В продолжении книги, «Одиссее-2», Кларк также перенёс все предыдущие события с Сатурна на Юпитер.

=========

Заменив буквы HAL на следующие по порядку буквы латинского алфавита, получим знакомую каждому компьютерщику аббревиатуру IBM.

=========

Журнал «Молодая гвардия», 1970 г., № 8—10. №8 — стр. 227-261; №9 — стр. 123-160 и 193-199; №10 — стр. 217-259.

В № 8 (на стр. 227), то есть в самом начале публикации романа – так сказать, на титульной странице – можно найти следующее примечание для читателя: «Печатается с сокращениями. Исключена часть первая и соответственно изменена нумерация глав». Далее в размере одного абзаца излагался краткий пересказ исключенной части. Публикация начиналась сразу с части II (которая называется «ЛМА-1»).

В целом, в трех номерах журналов содержится 37 глав (VI частей) романа.

Перевод Я. Берлина. Рисунки А. Плаксина, 12 штук. В №10 на стр. 260-262 (то есть на следующей странице после окончания романа) была напечатана статья Ивана Ефремова «О романе А. Кларка «Космическая одиссея 2001 года».

Серия статей «2001»

1. 2001: Путешествие по ту сторону «Одиссеи» (1964–1966)

2. 2001: Через тернии к «Одиссее» (1966–1968)

3. 2001: Сателлиты «Часового»

4. 2001: Конец и начало детства

5. 2001: Имя для шедевра

6. 2001: Как они выглядят?

Премия журнала "Новое Измерение" / Premios Nueva Dimensión, 1968 // Книга (Великобритания/Шри-Ланка)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (Великобритания)

Является новеллизацией:

«2001 год: Космическая одиссея» / «2001: A Space Odyssey» 1968, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Космическая одиссея 2001 года

Odyssee im Weltraum
(немецкий)
2001: Космічна одіссея
2001: A Space Odyssey

Как известно теперь, книга родилась благодаря выдающемуся режиссеру Кубрику, который поставил перед собой сверхзадачу — снять по шедевру в каждом жанре. И вот настала пора снять научно-фантастический шедевр. Предполагаю, события развивались так: режиссер пришёл к Кларку, который в тот момент уже заработал репутацию самого научного из фантастов, и предложил написать строго научно-фантастический сценарий. Что бы в нём было:

1. про то, откуда человечество взялось;

2. к чему оно в конечном итоге придёт;

3. про космическую экспансию человека;

4. про искусственный интеллект;

5. про бунт искусственного интеллекта;

6. про контакт с внеземной цивилизацией.

Т.е. режиссёр, ни много ни мало, захотел объять чуть ли ни все темы научной фантастики в одном произведении. Задачка оказалась Кларку по плечу. Результат: мы наслаждаемся кинематографическим и литературным шедеврами.

Представьте себе голову убитого леопарда, Представте, что это именно Вы как-то насадили её на палку. Представили? А теперь попробуйте этой конструкцией размахнуться и убить вождя(!) соседского племени.

Мало?

Тогда представьте себе космический корабль, у которого электронный блок почему-то находится не в защищенной середине корабля, а черт знает где (впрочем почему «черт знает» — там где нужно автору), размером с открытку, но с ручкой, чтобы можно было вытащить рукой в скафандре, крышка крепится зашплинтованными гайками, которые откручиваются гаечным ключом, а шплинты предварительно срубаются(!). И всё это работает, хотя рядом антенна прямо светится от кучи дырок от микрометеоритов.

Это писалось в то время, когда подобные вещи уже были реализованы в авиации. Надо было смотреть на самолет, а не на трактор.

Беда очень многих писателей всех времен и народов (кстати, и авторов сценариев тоже), что они не технари, а гуманитарии. Ну так и не описывайте подробно технические вопросы, или дайте почитать рукопись грамотному инженеру, что ли.

Фактически роман состоит из трех частей — про питекантропов, про обнаружение инопланетного объекта и про полет на Юпитер-Сатурн. Больше всего понравилась вторая часть и полет корабля. Но в целом не очень, слишком много всего намешано.

Этот роман Кларка вызвал у меня противоречивые чувства.

С одной стороны часть повествования от обнаружения ЛМА-1 и до посадки на Япет выдержана в лучших традициях его стиля. Всё строго реалистично, кажется что всё происходящее может случиться на самом деле. Особенно понравились эпизоды с пролётом мимо астероида и мимо Юпитера — показаны вполне реальные программы исследований. Понравился эпизод с описанием конфликта между ЭАЛом и Боуменом. Астронавт обладает невероятной выдержкой, характерной скорее для робота, а не человека. За всё время, пока ЭАЛ с ним спорил и пытался убить весь экипаж, Боумен ни разу не впал в панику, а действовал исключительно продуманно.

С другой стороны, не понравились начало и конец. Мне не нравится предположение, что своим развитием человечество обязано какой-то инопланетной расе. Мне не нравится мысль, что за человечеством присматривает «старший брат». Всё это, на мой взгляд, является неосознанной попыткой изобрести очередного бога. Для Кларка такой образ мыслей совершенно не характерен, я склонен считать это результатом влияния Стенли Кубрика, вместе с которым Кларк готовил сценарий к фильму. Роман писался по фильму, поэтому сюжет фильма практически в неизменном виде перекочевал и в роман.

Лучше посмотреть фильм.

Время идёт, летит своим чередом. Так и книги Артура Кларка прочитываются. Данная книга читается очень легко, интересно, завораживающе.

Очень много диалогов. а также описания внешнего мира, дает возможность полностью представить картину происходящего.

Да, конечно, немного (а может и не немного), не сошлись прогнозы 2001-го года, но это не делает книгу менее увлекательной. Абстрактная, а для кого-то может и наоборот очень конкретная концовка, заставляет после прочтения первой книги, сразу начать читать вторую, хочется узнать так что же и как, и почему.

Если б меня спросили, как бы я мог одним словом классифицировать и характеризовать этот роман, то я не стал бы с ходу говорить о его идеях, о его пророчествах и о его научной составляющей. А обратил бы прежде всего внимание на дух романтики, которым всё это произведение буквально пронизано. А дух силён. И из-за этого практически полностью вживаешься в образ главного героя, испытываешь чувства, сходные с теми, что испытывает он в моменты радости или опасности. И именно поэтому следишь за его поиском и походом с удвоенным интересом. Тем более, что цель похода очень и очень таинственна, эфемерна, но всё говорит о поистине фантастической развязке.

Да, когда я читал этот роман впервые, несколько лет назад, то меня предупреждали, что начало будет практически никак не связано с основной сюжетной линией и с основными героями. Что основная часть романа, где повествуется о космическом полёте до Сатурна и его спутников, иногда ощутимо провисает и в ней в обычной повествовательной форме рассказывается о буднях членов космической экспедиции. И что лишь ближе к кульминационной части действие наберет поистине вселенские и фантастические масштабы.

Поэтому я был ко всему этому готов. А если учесть, что сам объём романа не слишком уж и велик, то все эти гипотетически скучные места заканчиваются очень даже быстро и сменяются пиками напряжения. Да и не заметил я таких мест. Наоборот. Когда читал о полёте, вспоминались братья Стругацкие с произведениями из Предполуденного цикла, которые я очень люблю и часто перечитываю. Вспоминался Айзек Азимов с его умением вызвать сильные эмоции не рассказывая о погонях, перестрелках и прочих боевых действиях, а зачастую просто описывая какие-то психологические моменты в интеллектуальных спорах и логических состязаниях. Это и «Академия» и цикл о Элайдже Бэйли и Р.Дэниэле. Хайнлайн ещё вспоминался. И Ларри Нивен. Но это уже при повторном прочтении на днях.

Да, романтика поиска и познания неведомого. Вот чем характеризуется сюжет этой книги. Тем более описывается время, когда человечество освоило космические полёты и теперь окидывает взглядом пространство в радиусе Солнечной системы и планирует выйти за её пределы, чтобы расширить ареал человеческого обитания. Всё это очень интересно.

Говорить о идеях и научных предсказаниях можно много. В некоторых моментах Артур Кларк был литературным первопроходцем. Вот оказывается такой образ постчеловека и сингуляра придумал не совсем Вернор Виндж. А то, что было до Кларка, например у Стенли Вейнбаума, всё же не совсем то. Хотя примерное время, что интересно, у многих классиков совпадает. Время, когда человек перестанет зависеть от материальной оболочки и от пространства-времени я имею в виду. Плюс-минус пара десятков лет, но это ведь ничто в масштабах исторических эпох, когда одна эра заканчивается и начинается другая. Всё это очень любопытно. И тема очень и очень интересная. Всегда мне была более любопытна была именно эта ветвь развития человечества. А не превращение в живых роботов с кремнийорганическим скелетом на сервоприводах. А у Артура Кларка всегда в произведениях сквозило нечто подобное. Что человечество в недалёком будущем выйдет за грань. И не всегда помощником ему в этом будет мудрость инопланетной цивилизации, как здесь. Или вот ещё нечто подобное, хотя и в другой подаче прослеживалось в романе «Конец детства».

Хочется провести параллель между вступительной и кульминационной частями романа. В обоих случаях вселенскому разуму сверхцивилизации попадался избранный человек, которого он менял буквально на месте. За небольшой отрезок времени. Подгоняя таким образом эволюцию и направляя её в нужное русло. И если в первой части этот избранный предстал в роли учителя и вожака, который повел своё племя по начальному пути от расы питекантропов в человека разумного, то не значит ли, что главный герой основного объёма романа, Боумен, явится человечеству кем-то подобным богу, пророку, гуру, матричному архитектору, который зримо или незримо станет указывать человечеству какой-то новый путь?

Да, концовка книги действительно пробуждает воображение. Особенно если учесть, что остальные романы цикла я ещё никогда не читал и только ещё собираюсь приступить. А «Одиссею 2001» перечитал, чтоб освежить в памяти и получить ещё раз удовольствие от чтения.

Действительно хорошая книга, которая подарила немало хороших часов и немало приятных впечатлений. А по первому прочтению просто произвела эмоциональный взрыв.

Не настраивайтесь на чтение головокружительное. Настраивайтесь на чтение обстоятельное и познавательное.

Одиссею я читал как минимум два раза тогда, а вот послушал и теперь. Тогда — это возраст увлечения звездными войнами, фантастикой, время любви к Муркоку, «боевым роботам» и фантастическим мультсериалам. Теперь — это время почти снобского узнавания недостатков, время любви к Замятину, Достоевскому, Рансмайру, знакомства с Сарамаго, Эко, Джорджем Макдональдом и время покупки томиков серии «Гримуар».

И вот «Одиссея» — прежняя, «та самая». Отношение у меня к ней получилось двояким: от неприятия в самом начале до уважительного признания ближе к финалу. Итак, для себя я разбил роман на четыре условные части, каждая из которых получила собственную твердую оценку.

1. Питекантропы.

По правде говоря, я очень плохо помнил этот эпизод, скорее, знал о факте его существования, и вот убедился, что написан он в дрянном стиле, невероятно затянут и вообще, стоит в начале только потому, что по задумке автора дело должно начинаться с питекантропов. Главный недостаток — это ощущение, что жизнь питекантропов выдержками перепечатана из общего учебника истории древних веков. Да питекантропы. Да живут в пещерах, боятся леопардов, и устрашающими гримасами и криками демонстрируют соседям свои права на территорию. Да я все это прочитал. Но ничего не почуствовал. Зато, к примеру, у меня очень острые воспоминания о романах Рони-Старшего «Борьба за огонь», или, к примеру, о документальной книге про сереброспинных горилл, написанную энтузиастами-исследователями этих горилл. Тут ведь суть вот в чем: Кларк в этой части не показал нам питекантропов, а в общих словах рассказал о них. Употребление слов «метры»/«сантиметры», археологических терминов, вроде названий геологических периодов, — все это никак не вяжется с примитивным обществом питекантропов. Для примера: Киз в «Цветах для Элджернона» сумел показать развитие умственно неполноценного человека, Кларк в первой части Одиссеи — нет. Оценка 6.

2. ЛМА-1. Действие стало поживее, и тут уже кроме выдержек из учебника про землю, орбитальную станцию, Луну появляются вполне живые эпизоды — полет ученого, встреча на станции со старым другом. Оценка 7.

3. Полет к Сатурну. Кларк периодически срывается на лекторский тон — рассказывая о научных достижениях, об искусственном разуме ЭАЛа, о спутниках планет, о Юпитере, Сатурне. И тут, невольно приходит на ум сравнение с подобными описаниями у Лема («Непобедимый» написан на 4 года раньше «Одиссеи«!). Но Лем — поэзия, а Кларк — перессказанная словами хаббловская фотография. Однако, эта же глава содержит самые напряженные моменты — безумие ЭАЛа и гибель членов экипажа. Эти драматические эпизоды на фоне местами все-таки прекрасных космических декораций перевешивают нуднятину лекторских выдержек. Оценка 8.

4. По ту сторону Монолита. Шикарно. Галактическая станция с черными звездами и туманно-белесым небом, мертвые звездолеты, весь сюрреализм «запределья» — великолепны. Оценка 9.

Итог — оценка 7,5. Перечитывать буду, но только (3)-(4) части, т.е. примерно вторую половину романа, а, по сути, эпизоды (1) и (2) сейчас, из реалий 21 века, кажутся довольно беспомощными и не очень нужными для сюжета — на одно прочтение, узнать и больше не возвращаться.

Прочитав около четверти книги узнала смутно-знакомый сюжет когда-то виденного фильма. Усомнилась, стоит ли читать, но жутковатая реалистичность космических фантазий Кларка заворожила. С каждой прочитанной страницей усиливалось ощущение будто все это было, будто историческую хронику читаешь. Причем совсем недавняя. Постепенно приходит еще более странная иллюзия, что все это происходит прямо сейчас, ты вживаешься в переживания героя, страх перед необозримыми пространствами и ни с чем не сравнимый восторг первооткрывателя несет эта книга. Неспешный ритм повествования затягивает, становится привычным и итоговый поворот сюжета, подобно гиперпрыжку в звездную беспредельность, вжимает читателя в спинку кресла, грозя снести крышу:biggrin: Рвется тонкая граница жанра и читатель видит совсем иную Вселенную, бесконечно более удивительную и многогранную... Шокирует. Незабываемая книга, помогает шире взглянуть на вещи:wink:

...это все так гениально... так поразительно, так просто. ты читаешь книгу и окунаешься в мир, который так близок нашему, ты летишь вместе с героями, ты летишь на встречу загадкам и тайнам. Я с детства люблю фантастику, именно фантастику космическую, научную, твердую. Где нет места глупым фантазиям, где все логично, но в тоже время фантастично. Эта одиссея будоражит. Она была написана так давно. и даже сейчас читается очень хорошо. Поразительный роман. Сюжет полон загадок и тайн. Мягкое повествование, без рывков (хотя описываются очень разные периоды времени). И концовка... Она настолько крута, что хочется перечитывать ее вновь и вновь (невольно вспоминаю нечто подобное в фильме Земескиса «Контакт» с Джоди Фостер в гл. ролях). Хоть они и не дает ответов на вопросы, но после прочтение не остаётся чувства, что что-то недосказанно и что-то не дописано... ты закрываешь книгу с романом и получаешь кайф от путешествия... путешествие, растянувшееся на многие века. Очень круто. Лучшее, что есть у Кларка.

К слову, я читал книгу после просмотра фильма. Думал будет неинтересно. Фильм не понял вообще. Хотя его и хвалят...

Прочитавшим Одиссею Один рекомендую не останавливаться и прочитать Одиссею Два. Не дотягивает по крутости до первой одиссеи самую малость... но это уже другая история...

P.S.Тем кому понравилась книга, посмотрите фильма «Контакт»....

Роман состоит из нескольких частей, который воссоединяются в финале. Каждая часть оригинальна по своему, и после первой части сложно говорить, что это книга о космосе.

Больше всего в этой замечательной книге мне понравилось путешествие до Сатурна на корабле Дискавери. Полет выглядит очень реалистично, а опасности, встающие перед двумя пилотами, меня пронзили, прям холодок пробегал по телу. Я знаю, что проблема столкновения искусственного разума и человека рассматривалась в фантастике не раз, но психология затрагивается не всегда. Тут же психология происходящего прописана с ужасающей точностью, что начинаешь ощущать себя на месте главных героев.

Для меня это первое знакомство с классиком научной фантастики и оно очень удачное, думаю я поближе познакомлюсь с его остальным творчеством с не меньшим удовольствием.

Эта книга не просто о космосе, хотя она именно о нём, эта книга — сама космос, живой и «не» безмолвный! Хочу туда полететь! Мистер Кларк, огромное спасибо!:pray:

Описания в книге просто удивительные, как и сама книга . Чуствуется рука истинного мастера. Все повествование пронизано какой то завораживающей атмосферой. Драматизм на высшем уровне. Кларк ставит вопрос о происхождении человечества и не является ли оно в действительности игрушкой в руках неводомых сил.

Таких романов хочется побольше.

Ну что тут говорить? Классика.Читается на одном дыхании.Кларк показал всю глубину и драмматизм главных героев,поставил очень важный вопрос об эволюции машин.

Фантастический жанр в литературе для меня стал поистинне значимым только после прочтения «Одиссеи» сэра Артура Кларка. Именно первой части. Есть в ней что-то мистическо-загадочно-волнующе-притягательное, что заставляет после прочтения ближайшей же ночью взглянуть на небо и задуматься. О своем предназначении и ничтожности, о загадках, что ждут человечество впереди и вздохнуть о том, что до полетов на Сатурн еще ох как долго...

Многие сетуют на длинные описания, но на мой взгляд, они просто замечательны! Описание грозного гиганта Юпитера, малютки Луны или бездушного вакуума космоса — картинки встают в голове получше любого фильма!

Вот эта книга и есть научная фантастика. Однако если не считать монолит, то это, я надеюсь, недалёкое будущее. Орбитальная станция уже есть, осталась лунная станция и полёты на Марс и другие планеты. Если каждый прочтёт этот роман, может и разногласий между ними станет меньше. Ведь они такие мелкие, если смотреть на них с расстояния юпитера или Сатурна. Мы песчинка в необъятных просторах космоса.

Самое потрясающее и нашему сознанию неподвластное — это космические пространства. Лететь месяцами до ближайших к нам планет, а за бортом корабля бескрайняя ночь космоса.