Артур Кларк «Свидание с Рамой»

Другие названия: Встреча с Рамой

Роман, год; цикл «Рама»

Из глубин космоса в Солнечную систему вторгается неопознанное небесное тело, ведущее себя непредсказуемо. При ближайшем рассмотрении пришелец оказывается объектом искусственного происхождения. Земляне не могут упустить возможность исследовать посланца чужого разума. К «Раме», как назвали гостя, направляется комплексная научная экспедиция. Немного приоткрывая завесу тайны, исследователи натыкаются на новые загадки....

— цикл «Рама»

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1973», 1973 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1973», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

Хьюго / Hugo Award, 1974 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1973 // Роман

Локус / Locus Award, 1974 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1974 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1974 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Роман

(итальянский)
Incontro con Rama
(итальянский)
Rendezvous with Rama

Начинал я читать книгу с некоторой долей скепсиса — всему виной многочисленные противоречивые отзывы в интернетах и ложные предположения о развитии сюжета.

На деле же оказалось, что «Свидание с Рамой» — одно из лучших научно-фантастических произведений, что мне приходилось читать в поджанре «звездный ковчег» (то есть большой такой корабль с микровселенной внутри, в котором поколения людей летят куда-то к звездам). Тут надо отметить, что первая из попавшихся мне книг на указанную тему была «Пасынки Вселенной» Хайлайна, что, конечно же, задало высочайшую планку, и взять ее было не под силу многим романам в самые разные годы. «Свидание с Рамой» взял и установил новый абсолютный рекорд.

Кларку удается выстроить удивительно логичный мир, где полуразумные обезьяны и воинственная колония на Меркурии смотрится не как атавизм золотого века фантастики США, а вполне уместные элементы общей картины. Писатель на полную использует свое образование и кругозор, отсекает все лишнее даже для гуманитарного ума (как у меня) и на выходе выдает полный завораживающих загадок сюжет, практически полностью лишенный драйва и экшен-сцен, но оттого не менее увлекательный. В общем, это как Дэйв Браун, но мистерии здесь строго научные, на подушке из фантастики и романтики дальнего космоса.

Прилетевший корабль из глубин Вселенной оказывается пустым и мертвым. Выключенные заводы, замерзшие реки, потухшее солнце — и по мере развития сюжета все это «включается», но не дает ответов вообще ни на какие вопросы, а только задает новые. Но ответов и не надо! Весь смак именно в этой атмосфере загадочности и миллионах фантазий в голове читателя: зачем вот это, что будет дальше, почему «Рама» улетает, так и не заинтересовавшись человеками с Земли.

Идеальные 10/10 за роман, 100% рекомендаций для тех, кто мечтает о звездах

Невыносимо нудная книга, ни о чем. Какой-то детский/старческий лепет прямо, и налет научности совсем не спасает (1/10G, сила Кориолиса, перигелий – и что? сразу НФ?), наоборот всё выглядит чересчур наиграно и наивно. В книге нет ничего, что могло бы хоть как-то зацепить и заинтересовать: идея – примитивная, фантастическая линия – слабая, построение общества будущего – нереалистичное, диалоги и отношения персонажей – ненастоящие. Я очень надеялся на интересную развязку в конце, которая хоть как-то скомпенсирует мучения от прочтения этой книги. И вот финал:

дозаправка от Солнца, это всё.

Джеймс Кук был, несомненно, незаурядной личностью. Пройти в 18-ом веке самостоятельно путь от ученика галантерейщика до капитана Британского Королевского флота — это много говорит о человеке. Жаль только, что сухие строчки биографий редко рассказывают о том, о чем думал и что чувствовал прославленный капитан, видя на горизонте берег неизвестной земли и нанося на карты новые острова, моря, проливы, раздвигая границы Ойкумены для человечества до масштабов всей Земли.

Герои «Свидания с Рамой» заняты тем же, что и легендарный исследователь. Недаром имя Кука постоянно всплывает в размышлениях героев, в названиях и спрятанных в тексте цитатах. Одни названия чего стоят. «Индевор», открывающий Раму — всего лишь младший брат прославленного барка, на котором Кук совершил свое первое кругосветное плавание. Или плот «Резолюшн», бороздящий внутреннее море Рамы — отголосок других плаваний по океанам неизвестности.

Герои «Рамы» заняты тем же, что до них делали бессчетное количество известных и неизвестных первопроходцев — раздвигают границы познания для всех людей. Они вполне «обычные» первооткрыватели, жители границы, где все неизвестно и опасно. И заняты они вполне «обычной», тяжелой и внешне совсем неромантичной и, порой, скучной, работой — исследуют, описывают, регистрируют. И по большей части не понимают того, что же они такого увидели или зарегистрировали. Но ведь это и не входит в задачу первопроходцев: их цель проложить безопасную дорогу для других, которые будут детально изучать, понимать, обживать и благоустраивать. Превращать неизвестное в привычное и обыденное.

Мне понятно разочарование некоторых читателей, ожидавших от этой книги о контакте незабываемого приключения: новых технологий, истории межзвездного путешествия или рассказа о тайнах неизвестной расы. А тут практически ничего: краткое путешествие по звездному кораблю, краешком глаза подсмотренные события, по большей части, абсолютно непонятные. Загадки остались загадками, межзвездные гости просто не заметили Человечество, взяли, что надо, и продолжили свой путь, не отвлекаясь от своих непостижимых дел. Обидно?

А мне, почему то, нет. Человечество получило ответы на свои главные вопросы. Люди не одиноки. Путешествовать среди Звезд можно. Горизонты вновь расширились, и можно готовить очередной «Индевор» для плавания по неизвестным океанам.

Пусть роман и кажется многим «скучным и наивным» без уже привычных заговоров, стрельбы, погонь, злобных инопланетян, межзвездных войн, технологических чудес и прочего. Я тоже люблю динамику и приключения. Но побывать для разнообразия в мире, где изучение нового и познание неизвестного — привычная и рутинная работа «обычного» первопроходца, было очень полезно для мозга, души и фантазии.

Великолепный образец твёрдой научной фантастики. Без преувеличения, шедевр!

Почему-то напрашивается сравнение с повестью братьев Стругацких «Извне». И там и там люди (или человек) попадают на космический корабль инопланетян, ходят по нему, иногда натыкаются на роботов, но ничего толком не могут понять. Только если у Стругацких всё имеет масштаб, достойный заметки в районной газете, то роман Кларка поражает монументальностью и, продолжая аналогию, достоин круглосуточных экстренных выпусков на центральных телеканалах всей Земли.

Применённые идеи:

1. биологические роботы на Раме,

2. фабрикаторы на Раме, способные изготовить любого биоробота буквально из молекул по документации из хранилищ информации,

3. людьми колонизированы Меркурий, Луна, Марс, Ганимед, Титан, Тритон,

4. люди ведут наблюдение за астероидами и кометами с целью предотвращения их столкновения с колонизрованными планетами и спутниками.

Сама конструкция Рамы составила впечатление очень хорошо продуманной, как будто автор не придумал её сам, а она действительно существует. Все эти тройные воздушные шлюзы, лестницы от шлюза до внутренней цилиндрической поверхности Рамы, вмонтированные в «землю» источники освещения, каждый из которых освещает противоположную треть поверхности цилиндра, море-кольцо, высокий южный берег, города, биороботы — всё это создаёт ощущение реального инженерного замысла, а не пустой фантазии.

Герои довольно схематичны, что однако не портит роман. Наоборот, более яркие и талантливые герои совершенно испортили бы столь тщательно выверенный документальный стиль изложения. Ведь ясно, что не всегда на нужном месте окажется гений, а большая часть работы будет выполняться крепкими середнячками, обладающими известной аккуратностью, дисциплиной и исполнительностью.

“Свидание с Рамой” — откровенная графомания. Подобное произведение может быть интересно только с технической стороны, а вот во всем остальном… Деревянные персонажи и картонные диалоги, которые, как мне кажется, были введены лишь затем, чтобы создать хоть какую-то видимость художественности в произведении. Нет никакого сопереживания героям, нет даже самих героев, а есть только стойкое чувство того, будто все персонажи — это аллюзии на тостер, миксер, холодильник и стиралку. Машинные разговоры, машинные реакции… Невероятно интересные декорации полностью теряются в неумении автора описывать происходящее. Все сливается в сплошную серую кашу. Сюжетные повороты отдают какой-то примитивной жюльвернщиной. И если для Жюль Верна это было достижением, то во времена Артура Кларка подобное можно считать чем-то уж совершенно избитым. Автор до последнего держит интригу (казалось бы плюс, но нет) — читал в основном в надежде на то, что вот уже в следующей главе произойдет что-то крайне интересное и раскроются все карты. В итоге интрига себя не оправдывает, а из главы в главу читателя кормят все такими же нудными и унылыми порциями гречки, манки и прочих сортов каш. А концовка так и вовсе превратила львиную долю произведения в “ни о чем”. 4 из 10 только за оригинальную идею и твердое соответствие рамкам НФ

Тема встречи с представителями инопланетного Разума волнует человечество с самых давних пор. Очень много споров и различных гипотез и мнений было по поводу самого факта существования другого Разума во Вселенной вообще и в нашей Галактике в частности. Причём были весомые и авторитетные мнения как в пользу множественности разумных миров, так и об уникальности Земли как носителя Разума в Галактике (в частности этого мнения придерживался И.С. Шкловский).

Так вот если допустить, что этот самый пресловутый Разум является довольно распространённым явлением в космосе, и если представить себе, что такие планеты имеются в относительно ближнем соседстве с Солнечной системой, и если к тому же инопланетяне имеют развитую космическую технику, и если наши будущие космические пути пересекутся с их галактическими трассами... (чувствуете, сколько много собирается разных «если«!), то проблема встречи нас с ними и их с нами становится чрезвычайно любопытной и интересной, актуальной и волнительной.

Естественно, что многие авторы-фантасты писали на эту тему и по этому поводу. Начиная с маститых отцов-основателей современного фантастического жанра и заканчивая самыми низкопробными бульварными брошюрками. Нет смысла даже пробовать вспомнить и перечислить тут всех авторов и все книги — любители космической научной фантастики наверняка тут же навскидку предложат список как минимум из пары десятков произведений и авторов, и пополнение этого списка будет продолжаться кавалерийскими темпами. И всё-таки, интересно представить ситуацию, что в Солнечную систему прилетел чужой космический корабль...

С подросткового возраста помнимая и с тех же времён любимая научная фантастика. Самой большое впечатление, сохранившееся с тех пор — вот это явственно прочувствованное и буквально увиденное едва ли не глазами, а уж внутренним зрением, помноженным на мальчишеское умение фантазировать, нутро нашего Рамы. Как раз в тот момент, когда внутри корабля (или рукотворной планеты?) внезапно включился свет. Это ощущение очешуительного восторга и сладкого ужаса одновременно, так хорошо схваченное и описанное автором, буквально пронзило и сохранялось практически незапятнанным фактически в течение 40 лет. Собственно говоря, и само вот это стремление наново перечитать эту книгу наверное и возникло только от желания ещё раз испытать вместе с героями книги тот восторженный ужас и запредельный восторг.

Что ж, все ожидания оправдались с точностью хронометра. Потому что, как оказалось, прихотливая память только и сохранила от книги, что вот это эмоциональное состояние, напрочь стерев событийный ряд, так что перечитывание книги фактически превратилось в её новое прочтение едва ли не с нуля. Однако это только добавило и интриги к чтению, и неожиданностей к сюжетным эволюциям и пертурбациям — книга засияла новыми, не менее яркими чем предыдущие красками и оттенками.

Помимо всего этого великолепия самой идеи помноженной на грандиозное и впечатляющее описание внутренностей Рамы, Артур Кларк воспользовался возможностью просветить своего читателя и познакомить его с максимально уместными и возможными (и совсем не лишними и не гибельными для художественности сюжета) фактическими знаниями и сведениями, как из астрономии и космогонии, так и теоретической и практической космонавтики, а также популярными на тот момент теоретическими изысканиями и вполне научными гипотезами по проблематике внеземного Разума и прочих чрезвычайно интересных и завлекательных схожих тем. Что закрепило научность в определении жанра повествования.

А вот эта загадочная финальная фраза о том, что раманцы всё повторяют трижды, сразу делает понятным, что будут Рама-II и Рама-III — автор это своё обещание выполнил, а вот я узнал о существовании продолжений этой космической Рамаяны только сейчас, увы мне и ах!

Зато впереди радость открытия новых, неведомых приключений от Кларка!

По недавней классификации Грегори Бенфорда – история о Большом Дебильном Объекте. Дебильном оттого, что забравшиеся туда земляне чувствуют себя полными дебилами от невозможности понять происхождение, цели и задачи артефакта.

В этом субжанре – безусловная, неподвластная старению классика. Для Кларка – не лучшая работа, хотя крепкая, профессиональная; современным самиздат-певцам эльфийского попаданса до нее как до Ганимеда верхом на пушечном ядре. Но ведь Кларк умел шокировать читателя размахом фантазии, выбить дух из легких, оставить ошеломленно оглядываться: что это было? По сути, именно Кларк ввел в обиход Технологическую Сингулярность, виртуальную реальность, электронные книги, оцифровку сознания, нанотех-ассемблеры и многое другое. Но сделал это еще до запуска первого спутника.

А потом все как-то больше «мимо. И долго безмолвствует лес, следя с облаков за пронесшейся шлюпкой».

Да еще меркурианцы, привыкшие к 600 градусам по Фаренгейту (надо полагать, без экзоскафандров), мерзнут в экваториальном поясе Земли. Ага, спасибо, цейлонского чая «Принцесса Канди» больше не наливать. Очень правдоподобно.

Язык (в подлиннике) сухой, неброский, бедноватый. Заметно бледнее, чем у Нивена с Пурнеллом, создавших второе великое НФ-полотно середины 1970-х.

Касательно издания ЭКСМО в серии «Отцы-основатели» достаточно было бы сказать, что там пропущены две главы. Но я для полноты ощущений приведу еще две цитаты:

«Самый крупный из астероидов, Церера, был обнаружен в первый день XXI века...»

«... если Солнце когда-нибудь превратится в сверхновую планету ...»

Это не Кларк и не Битов. Это лучшие редакторы, корректоры и верстаки отрасли.

Кто виноват? Возможно, пираты?

До сих пор в романе Артура Кларка самое ценное — завораживающе подробное описание полностью придуманного мира, гигантского межзвёздного инопланетного корабля. Это в самом деле развитие линии технициста Жюля Верна, как бы в укор разросшейся в НФ линии социального фантаста Герберта Уэллса. Если бы в книгу были вставлены «яркие образы героев» и их психологически проработанные отношения, это повредило бы роману в целом. Хорошо, что Кларк воздержался от подобного «оживляжа».

Недостатков у «Свидания с Рамой» нет. Роман полностью оправдывает ожидания читателя и делает это на отличном литературном уровне. Вероятно, это был один из последних романов так называемой «твердой НФ», ибо то, что появилось позже, оказалось либо декадентством либо имитацией научного взгляда на Вселенную. Но здесь мы имеем дело именно с ясным, несколько скептичным взглядом в Космос, и такая позиция повествователя не может не восхищать непредубеждённого читателя.

Роман о большой консервной банке: как она летит, как крутится, какой толщины стенки банки, чем заполнена она внутре, кто её построил и... зачем вообще я всё это пишу? Книга, в общем, неплохая, просто надо отдавать себе отчёт, что это -- та самая настоящая НФ, а не Стругацкие и не Толкиен. В настоящей НФ пишут про всякие летающие в космосе металлические штуки, а люди и их переживания там -- вторичны. Чем правдоподобнее ты описал летающую штуку, тем удачнее твоё НФ-произведение.

Единственное, чего я лично никогда не пойму, так это почему и кому в Голливуде пришла в голову мысль снять по этой книге фильм? Чего там актёры-то делать будут? Ходить с археологическими кисточками в скафандрах по Раме и периодически смотреть на пробегающие мимо них механизмы? Эмоций, отношений, личностей в книге нет. Есть только подробно описанная, детально сконструированная Рама. Авторам сюжета фильма можно или позавидовать, или не позавидовать -- в зависимости от того, насколько лично вы любите создавать собственные психологические драмы в чужих декорациях.

P.S. Ах, да, ни в коем случае не читайте «продолжения» «Свидания» -- это ровно тот случай, когда продолжения напрочь убивают всё, чем был хорош оригинал, не привнося при этом от себя ничего нового.

Своего рода образец твёрдой НФ со всеми её сильными и слабыми сторонами. Необычная концепция, построенная в соответствии со строго научными допущениями. Её грамотное обоснование. По теперешним временам, это просто роскошь. Особое внимание к техническим подробностям происходящего. Деталей столько, что становилось скучно. Но это проблема не автора, а читателя. Такие книги надо брать в руки под соответствующее настроение. Обилие разнообразных гипотез. Намеченная мазками картина будущего. Автор явно знает о нём больше, чем говорит. Неинтересные персонажи. Кларк пытается дать им какую-то индивидуальность, но это явно не его тема. Тяжёлый стиль изложения. Вялый сюжет. Повороты его скорее перечисляются, чем увлекают. Отдельный бонус за то, что главная тайна так и осталась нераскрытой.

А всё-таки, какой могла быть разгадка? Гипотез выдвигается множество. Вплоть до того, что за особо одарёнными землянами специально послали ковчег, чтобы уберечь их от грядущей катастрофы. (Интересно, кто эти особо одарённые? Те, кому пришла в голову подобная гипотеза?). А то, что представляется наиболее вероятным, как-то наскоро проговаривается. Скорее всего, тупой робот продолжает исполнять программу, которая давным-давно никому не нужна. То ли его создатели уже вымерли, то ли утратили всякий интерес к своему созданию и к поставленным перед ним целям. А робот работает. Для Кларка это слишком пессимистично. Он предпочитает такие вещи пробормотать вполголоса и двигаться дальше.

«Свидание с Рамой» Артура Кларка — эталонная твердая научная фантастика. Никакого общественного устройства, никаких социальных проблем, никаких переживаний героев, только работа, формулы и повторение курса физики: инерция, сила Кориолиса и законы Ньютона. Герои оказались совершенно обезличенными, будто бы введенными только для того, чтобы придать роману видимость художественного текста, а не фантазии на тему устройства инопланетных кораблей. Увы, но мне читать было скучно.

Сюжет вкратце выглядит так: в Солнечную систему прилетает огромная инопланетная штуковина, люди высаживаются на ней и начинают исследовать. Сталкиваются с техническими трудностями и, конечно, успешно их преодолевают. Правда, часть технических трудностей создала политика: одна из Земных колоний посчитала инопланетный корабль опасным для человечества и отправила к нему термоядерную бомбу. Разумеется, один из членов экипажа настолько легко и ненапряжно обезвредил бомбу, что ни малейшего напряжения у меня эта угроза не вызвала.

В итоге корабль подходит близко к Солнцу, людям приходится его покинуть, и тут на сцену выходит великолепный финал. Инопланетный корабль просто-напросто дозаправляется у Солнца, после чего продолжает свой полет по неизвестному маршруту. Контакта не случилось: ни вторжения, ни облагодетельствования не произошло. С одной стороны недоумеваешь и грустишь: и это все, ради такого я читал? А с другой — а чего вы, люди, ждали? Думали, что любой разумный вид жаждет поработить или пообщаться с нами? Оказывается, мы не пуп Вселенной.

За что мы любим научную фантастику? Конечно же за красивые идеи, которые будоражат воображение. Какие тут еще переживания людей? Все переживания давно уже обсосаны классической и постклассической литературой на много тысяч лет вперед. Требовать от фантаста, который создал мощную идею, еще и открытия чего-то нового в «переживаниях» это все-равно, что требовать от него быть гением в квадрате.

Кажется, герой С.Лема иронизировал над человечеством, которое отправляясь в космос, пытается найти себя. Также и некоторые читатели. Ну чего вам дался этот глупый гомо «сапиенс»? Для чего вы ищите везде его переживания, его страхи, его болячки? Почему вы не хотите признавать литературу посвященную красоте Вселенной, для которой этот «сапиенс» — лишь мелкая самоорганизующаяся пыль?

И как часто бывает, что произведение, в основе которого лежит великолепная фантастическая идея, оказывается напрочь испорчено, словно ложкой дегтя, ограничениями наложенными автором, для того, чтобы продемонстрировать эти самые «человеческие» переживания (которые, кстати, в большинстве случаев, сводятся к обыкновенным животным инстинктам). Очень хорошо, что Кларк не пошел по этому пути.

Просто в космосе летит вот эта штука и ей никакого дела нет до людей, слонов, мух-дрозофил и других обитателей Земли. Ну и отлично!

Мне книга понравилась.

Основное и главное чувство, которое у меня осталось после «Рамы» — это досада. Ощущение мириадов оставшихся нераскрытыми секретов, тысяч неиспользованных героями возможностей и отсутствие ответов на основные вопросы.

- Откуда прилетел корабль?

- Куда он направляется?

- Зачем это грандиозное путешествие?

- Кто такие рамане и живы ли они до сих пор?

Эти и множество других вопросов, возникающих при чтении, ощущение безграничности вселенной, безграничности возможностей познания, щекочущее ощущение глобальности. Все эти моменты являются визитной карточкой классика твёрдой НФ.

Кроме того, если что и является твёрдой НФ, то «Свидание с Рамой» — наитвердейшая НФ. Кто-то скажет, что роману не хватает души, а героям жизни и в общем-то будет прав. Этот роман собрал 5 основных жанровых премий (Hugo, Nebula, Locus, Campbell’s, BSFA) и эта высочайшая оценка была выставлена, конечно, не за драматизм переживаний и эмоциональность диалогов. Она была выставлена за размах. За смелость и глобальность мышления, которые есть у единиц. Потому что сносно писать можно научиться. Но это не сделает вас настоящим творцом вселенных.

Плюсы: Глобальность и глубина идей, множество загадок и секретов.

Минусы: Некоторая сухость повествования. Большинство вопросов остались без ответов.

Настоящая, большая, научная фантастика. Что мне больше всего понравилось — ощущение непознаваемых, эпичных и неразгадываемых тайн. Кто построил «Раму», зачем она нужна, куда летит, есть ли предел её чудесам? Это всё было невероятно круто, чувствовал себя ребёнком, которой чуть ли не впервые сел читать интересную книгу.

А ещё это памятник человеческой любознательности — познание важней жизни, даже важней комфорта и стоит вообще практически любых усилий и рисков. Наверно, именно такие люди и двигают прогресс вперёд.

Да и вообще это всё метафора, пусть и излишне прямолинейная, на незначительность Человечества.

А что, если Рама даже не заметила исследователей, а Солнечная Система — лишь краткая остановка на подзаправку? В таком разрезе весь сюжет начинает напоминать возню муравьёв, которые забрались в автомобиль, притормозивший рядом с их муравейником.

Книге уже почти 50 лет, а читается на одном дыхании, атмосфера потрясающая, теперь понимаю откуда растут ноги в Ложной слепоты, без этого романа не было бы Уотса, и многих других вещей жанре. Очень понравилось начало, высадка на Раму и неспешное исследование корабля, хоть книга и короткая, но автор в 300 страниц вместил очень много интересного. Тут даже есть описанная технология 3Д принтера, не уверен что Кларк впервые ее использовал в книге, но все равно потрясает, учитывая, когда написанная книга. Единственный минус, скомканная концовка, где ничего толком про внеземную цивилизацию не обьяснили, а сиквелы от левых авторов читать нету желания.