Роберт Силверберг «Замок лорда Валентина»

Другие названия: Замок лорда Валентайна

Роман, год; цикл «Маджипур»

Вчера ты правитель огромного государства, а сегодня ты бродяга, почти ничего не помнящий из своего прошлого. Вчера вершитель судеб миллионов подданных, сегодня жонглер. С этого момента начинется длинный, тяжёлый и опасный путь к замку лорда Валентина.

Впервые: The Magazine of Fantasy & Science Fiction, ноябрь 1979 — февраль 1980.

Локус / Locus Award, 1981 // Роман фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Валентайн Понтифик

(французский)
Lord Valentine kastélya
(венгерский)
Lord Valentine's Castle

У автора действительно получился интересный мир. Конечно можно долго и нудно придираться к книге, что-то вызывает вопросы, на некоторые из них так и не нахотится ответов. Раньше не обращала внимания на недостатки, потом уже стало все равно, каким образом сложился мир на планете, стала интересна сама жизнь и путешествия героев. Роман тяжело отнести к какому-то определнному жанру: это смесь фантастики и фэнтези, где есть и уникальные устройства, и обычная жизнь средневековой Европы, и даже несколько абсолютно разных по виду и строению рас, мирно (или практически мирно) уживающихся на огромной планете. Не обошлось в книге и без интриг, устроенных коренными жителями планеты, но без этих интриг было бы уже не так интересно.

Неплохой роман из собрания мировой фантастики, прочитав который я открыл для себя еще один красивый, хорошо прописанный, неповторимый (!) мир – мир планеты Маджипур. Подробные описания флоры и фауны, различных рас (не эльфы, гномы и иже с ними), детальные карты (по крайней мере, в издании ШФ), интересные идеи мироустройства, все это толкает меня рекомендовать к прочтению это произведение тем, кто ценит фэнтези и фантастику.

Вместе с тем, следует отметить некоторую простоту сюжета и героев. Лично мне больше всего понравились первые 2/3 романа, последняя же треть местами шла с натугой и при этом все чаще заставляла улыбаться

многомиллионным битвам, где офицерами стали бывшие жонглеры (хотя с другой стороны, на планете где 8 тыс. лет не было войны, такое может быть и возможно), которые к тому же вышли целыми и невредимыми (для создания достоверности автор пожертвовал одним иностранцем (инопланетником) с пафосом описав его смерть.
В целом роман скорее следует читать, чем нет. Но не всем (не горячим поклонникам Черного фэнтези). Лично я со временем продолжу знакомство с миром Р. Силверберга и прочитаю «Хроники Маджипура» и «Понтифекс Валентин». Остальные из цикла – вряд ли.

Милая, романтическая фэнтези. Сюжет отчасти напоминает «Амбер» (амнезия у героя... другой на троне...), но мир непохож абсолютно. Красивый мир, красивая любовь у главного героя... всё красиво... И вдруг посредине книги — Лабиринт. Обитель верховного правителя Маджипура... который на самом деле — полумёртвая развалина, а всем заправляют чиновники-бюрократы. И получить разрешение на визит к властям можно только очень большими неправдами, подкупом, в обход всевозможнейших рогаток... Как же это похоже на нас...

Что хотел сказать Сильверберг таким вот резким контрастом? (задумался я). Очевидно, то, что в мире (нашем мире, не каком-то ином — планета Маджипур находится в той же Вселенной, что и Терра) есть место всему. И гнилой власти, и прекрасной любви, и романтике «вольной воли»... Ни о хороших сторонах жизни, ни тем более о плохих — забывать не надо...

Мне кажется, в этом идея книги.

Честно признаюсь — сначала мне книга не понравилась. Даже бросила. Потом взялась за ум:biggrin: и прочитала на одном дыхании. Вообще, роман затягивает. Классно прописан мир. И мне понравилась сама идея — какая-то планета, переселенцы с Земли, древняя и загадочная раса, старые технологии... Вот, кстати, особенно убойное сочетание: магия и научные технологии типа энергомета и усилителя мыслей. Короче, интересная штучка в жанре Черт-Знает-Что-То-Ли-Таймпанк-То-Ли-Фэнтези. Читать рекомендуется!:glasses:

Почитал аннотацию, отзывы и понял что это произведение уже читал лет 5 назад. Особо сильных впечатлений не осталось но помню сюжет довольно неплохо, перечмтывать не тянет хотя книга хороша. Для несильно искушенных самое то.

не фонтан. показалось, что повествование нудновато и претенциозно. отбило желание знакомиться с другими работами автора.

Классический образец мягкой фантастики. Огромнейший мир с псевдофеодальным устройством, живущие бок о бок с людьми чужие, и волшебство Короля снов... Красивая сказка с элементами научной фантастики.

Путь к самому себе. Путь через удивительный мир Маджипуры, завораживающий и увлекающий.

Читал с огромным удовольствием, но давно. Потом после приличного перерыва взял вторую, было уже скучнее, а за треть даже не принимался.

Моё первое фентези после Нарнии (хотя это скорее сказка). Прочитано мною ещё в 12 лет) Дало толчок читать этот жанр и дальше)

Пожалуй. не самый лучший вариант фантастики. но перечитать стоит. Я напишу еще отзыв. когда перечитаю. старый тип — добро побеждает. текст легкий. Прочитает любой. Сюжет в начале мутный, но потом рассасывается.

И еще — здесь нет одного издания 93-его. Почему?

Книга дарит сказку, дарит ощущение, что все-таки добро побеждает, и искреннее отношение к ближнему — вознаграждается! Подробно выписаны образы романа.:rev:

действительно, не устаешь перечитывать :love:

Ни уму, ни сердцу. Повествование совершенно линейное и скучное. Герои все время куда-то идут, плывут, снова идут. До конца не осилил.

Единственная интересная книга этой серии. Автор до конца рассказа не успевает его испортить.

Единственная книга серии которую можно читать не боясь вывихнуть себе челюсть! А если серьезно то первая книга серии открывает удивительный мир Маджипура о котором хочется читать и читать! Могу сказать что это хорошее и качественное фэнтези.