Гарет Л. Пауэлл «Угли войны»

Embers of War

Роман, год; цикл «Угли войны»

Я не машина; я существо, в котором смешались человек и животное... Я в родстве с птерозаврами, с древними волками и ястребами». Так думает о себе «Злая Собака» — межгалактический тяжёлый крейсер класса «хищник», первоначально созданный для разрушения и убийства, но, в отличие от своих диких предков, «отрастивший» себе совесть. После недавнего окончания кровопролитной войны, уничтожившей Пелапатарн — планету с уникальной биосферой и мыслящими джунглями, — команда «Злой Собаки» во главе с капитаном Салли Констанц выполняет гуманитарную миссию. Получив задание оказать помощь лайнеру, разбившемуся при странном стечении обстоятельств, капитан вынужденно берёт на борт двух агентов, некогда принадлежащих к враждующим группировкам. Их очень интересует один из пассажиров потерпевшего крушение лайнера... Вскоре обычная спасательная операция превращается в опасный рейд. Угли войны ещё тлеют, и чтобы раздуть её снова, достаточно единственного неверного шага. Удастся ли «Злой Собаке» погасить конфликт, который может охватить всю галактику?

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2019 // Роман

Локус / Locus Award, 2019 // Роман НФ

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第52回 (2021) // Переводной роман

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Embers of War

Роман интересный , редко где можно встретить хорошие произведения про развитый корабельный искин , так еще с чувством вины за содеянное , персонажи тоже интересные , хотя иногда они кажутся детскими и слабохарактерными , но после войны можно и не таким стать, так что претензий нет . Особенно понравился Нод , механик данного судно и его мнение и мышления . А так, кто любит фантастику , но не особо обращает внимания на рекламу и прочую ерунду может понравится .

Понравилось. Я не знаю, может это уже успело стать штампами, но мне было интересно читать про корабли с мозгами людей, про целую солнечную систему, планеты которой превращены в артефакты неизвестной расой, про

целый флот кораблей древней расы, который спрятан внутри одной из планет. Внутри планеты пространство больше, чем кажется снаружи.
Опять же перемещения по высшим измерениям пространства перекликаются с теорией струн. Вполне себе нормальное объяснение, оправдывающее словосочетание «научная фантастика». Если бы у автора не было фантазии, он бы просто открыл червоточину и корабль в неё нырнул, никаких объяснений :) Ну а ракеты на антиматерии, перестрелки между кораблями и вобще весь сюжет, построенный на войне между группировками — простите, в какой книге этого нет? Я не понимаю, почему это приписывают в минусы книги. Для меня, кстати, антивоенный посыл это тоже плюс.

Провисаний сюжета не заметил, книга читается влёт от начала и до конца. Короткие главы этому тоже способствуют. Все повествование от первого лица, в каждой главе от своего персонажа. В том числе и от шестируко(лице)го инопланетянина, который работает механиком на Злой Собаке. Пока он выглядит очень загадочным, как будто обладает каким-то высшим знанием. Его дело чинить Злую Собаку и служить Великому Древу. Я надеюсь, что автор не забудет про него в следующих книгах :)

Ну роман получился хороший, хотя в начале текс вышел рваный, то ли автор приспосабливался вещать от первого лица как сам он пишет или вина переводчика, ведь от перевода то же многое зависит, но уже к середине текст становиться легко читать, в романе и политическая интрига и человеческая драма и военные действия и автор показывает что и спустя сотни лет человечество не изменилось, есть и преступность, военные преступления, так же к концу романа на свет появляется армада кораблей исчезнувшей расы очажников, хотя автор так и не написал в результате чего они исчезли, раз и испарились и их армада ничего о них не знает, сомневаюсь в этом, так же автор не удосужился ответить на вопрос как боевой тяжелый крейсер Злая Собака смог подать в отставку и перейти работать в организацию Дом Возврата, ведь на его строительство было потрачено много ресурсов и раз Конгломерат отпускает боевой крейсер и не требует компенсации, сомневаюсь в этом, скорее всего Конгломерат уничтожил бы ее разум и заменил бы другим. P.S. Надеюсь в продолжении автор подымет эти вопросы и ответит на них.

Космические крейсеры, фрегаты, линкоры появляются из гиперпространства: их формы хищны, их оружие способно уничтожать планеты, на их мостиках адмиралы с идеальной осанкой отдают приказы, от которых бледнеют даже бывалые капитаны. Но приказы будут выполнены, и число жертв будет исчисляться миллионами — такова цена победы. Это среднестатистическая космооперная война, мы повидали их немало, но с Гаретом Пауэллом мы заглянем дальше — узнаем, что бывает после войны.

Из-за чего случилась война между Конгломератом и внешниками, автор нам не будет рассказывать, лишь вскользь упомянув «территориальные претензии». Может, это связано с тем, что «Цивилизация Конгломерата числила в предках капиталистическую англо-американскую культуру» (с), то есть а что им делать, собственно, как не завоевывать и колонизировать. Как бы там ни было, но Конгломерат отдал приказ уничтожить все живое на планете, где происходило совещание штаба внешников — а там, помимо множества людей, были миллиардолетние разумные джунгли. (Для тех, кто коллекционирует русские имена в зарубежной литературе: выполнил приказ капитан Валерий Яша Барков). Так война и закончилась — быстро, грязно и эффективно.

Те, кто воевал и выжил, вынуждены искать себе занятие и смысл жизни. Во вселенной «Углей» есть организация под названием Дом Возврата — такой аналог Общества Красного креста. Туда слетаются служить всякие неприкаянные и потерянные личности (чтоб не сказать изгои и отбросы). Капитан медицинского фрегата Конгломерата и десантник внешников, участвовавшие в той самой битве, теперь вместе занимаются спасением пострадавших по всей галактике. Но главные герои не они, а их корабль.

Злая собака — еще один участник всесожжения Пелапатарна. Это, конечно, ИИ, но несколько килограммов человеческих мозговых клеток в конструкции имеют свой эффект, и вот корабль увольняется с военной службы и записывается в Дом Возврата, чтобы приносить пользу и постараться как-то исправить то, что сделала во время войны. Оружие демонтировано, а корабль наслаждается не битвами, а скольжением через высшее измерение (а экипаж совсем не наслаждается, ведь как любое порядочное гиперпространство, оно вызывает у людей галлюцинации и паранойю). Собака может много и пафосно рассуждать о своем родстве с ястребами и волками, но на самом деле она «четырнадцатилетняя девочка в обличье ракеты» (с) ,очень умная девочка с острыми зубами, но все-таки.

Эта компания (+ пара агентов противоборствующих сторон, подружившихся во время прозябания на захолустной планете, и еще юноша-медик) отправляется спасать пассажиров лайнера, потерпевшего крушение, а среди тех пассажиров есть одна поэтесса, которая почему-то имеет большое значение для бывших врагов. И лайнер разбился очень непонятно, и медик непрост, и все вообще очень подозрительно, а уж место крушения так вообще.

Вышло так, что «Угли» я читала вперемешку с «Мстительницей». И вот у Рейнольдса за каждым углом артефакты, модификации тела, странные существа, тайники с сокровищами, жуткие легенды, и на фоне всего этого мир, созданный Пауэллом, кажется... пустоватым. История выхода человека в космос? На Землю случайно наткнулась Множественность инопланетных рас. Инвазивные нейромодификации и прямое подключение к кораблю? Отменили (очень жаль), и вообще нехорошо лезть в череп со своими разъемами. Нечеловеческие расы? Ну, они есть, имеются даже главы от лица шестируко-ного-лицего существа. Оно давно и глубоко познало дзен, а его главы

выглядят так.

Каждое предложение с новой строчки.

Даже каждое словосочетание.

Они по нескольку раз повторяются.

Совершенно не влияют на сюжет.

Вообще непонятно зачем нужны.

Хотя у меня есть страшное подозрение.

Объем.

Таким образом автор пытался набрать объем текста.

Вот как я сейчас.

Так что единственной визионерской радостью будет Галерея. Целая солнечная система, каждая из планет которой кем-то превращена в колоссальную скульптуру. Именно здесь разбился лайнер и именно в этом месте развернутся боевые действия, потому что вы же не думали, что война действительно окончена? (Ну серьезно, название же намекает). Вот тут Собаченьке и предстоит вспомнить недалекое боевое прошлое, ведь ее братья по стае и не думали уходить в отставку, и сейчас те самые угли войны готовы снова разгореться на полную.

Дальнейшие события — повод наконец-то продемонстрировать читателю перестрелки, и гиперпрыжки, и смертельные маневры, и хитроумные тактические многоходовочки, и все прочее, за что мы любим жанр космооперы. Но не только. «Угли войны» — довольно сильное и неоднозначное антивоенное высказывание. Помимо демонстрации последствий войны — посттравматического расстройства, гражданских войн, медленно опустошающих планеты, ответственности военных преступников (или героев?), автор ставит неудобный вопрос об эскалации насилия. Каким бы миролюбивым ты ни был, иногда единственным выходом предотвратить убийство будет опять же убийство. А как потом жить с этим? И не будет ли любой акт насилия только поводом запустить насилие на новый круг? Получается, что единственный способ установить мир — это когда кто-то сильный, сильнее, чем воюющие стороны, нависает над ними и постоянно грозит кулаком.

Ни о чём. Кидайте в меня тапки и тяжелые вещи, ставьте минусы. Напрасно потраченные деньги. И о чём писать отзыв ?? не знаю..Всё собрано в кучу — разумные корабли и детская инфантильность их экипажей , попытки найти Бога в лице мудрой и всемогущей иной цивилизации, что придёт и всех спасёт. Это Европа. Это их стиль мышления. Читал долго и трудом, ибо неинтересно ! Ещё раз убедился в том, что не стоит покупать широко разрекламированные книги. Скучно...

Легко, динамично, вполне читабельно — такая себя добротная беллетристика от фантастики. Простой язык, простой сюжет, простые персонажи, простое всё. Прямо сказать: именно такой литературы иногда и хочется, просто мозг разгрузить и попредставлять космические пейзажи, многокилометровые корабли, пугающие технологии и загадки древних.

В общем-то, мне скорее понравилось.

Было во время чтения некоторое ощущение, что основное полотно происходящего набросано очень большими мазками, как будто автор только примеривается, что же будет впереди: вот тут упомянем флешбек про то, что человечество расселилось по вселенной, вот тут про разные группировки, вот тут про геноцид, вот тут про духовное наследие, а вот тут про чужого-механика, который что-то знает, но его никто не спрашивает, и он молчит. Какие-то куски про верования инопланетян и духовные поиски, про прошлое Земли и Луны, про гражданские и партизанские войны, в которых нет смысла — ух, сколько здесь всего; и из этого можно было бы сделать роман на тысячу страниц.

Но их сильно меньше, и во что-то прям безусловно целое мозаика пока так и не сложилась. Возможно, недостающие куски автор описывает в следующих книгах, не знаю. В принципе, это даже играет в плюс роману — подогревает интерес, что там с этим Мировым Древом и Мраморной Армадой или как уничтожение джунглей вообще, строго говоря, могло прекратить войну.

Из плюсов для меня была одна из основных сюжетных линий про целую пропавшую расу и тайну, которой покрыта эта история. Я такое люблю, тематика удивительного прошлого в глубинах космического ничего меня завораживает, и здесь автор, на мой вкус, вполне себе постарался. Да и последние главы с предупреждением о том, что «в высших измерениях» (соседние браны? вот всё-таки чуток большего погружения в физику собственной вселенной автору не помешало бы) таится что-то злое, что противопоставлено жизни, хорошие, тоже большая интересная загадка и тоже — в моём вкусе.

Однако есть одно большое «но», которое сильно раздражало на протяжении всего романа и из-за которого я прям не уверена, что хочу читать дальше: треклятое первое лицо. В принципе оно меня и без того почти всегда напрягает в произведениях, если это не мемуары, потому что я никогда не ассоциирую себя с персонажем, но тут автор пошёл ещё дальше: все главы написаны от первого лица разных (!) персонажей. Шесть персонажей, из которых один — полу-органический корабль, один — чужой, а один вообще — рой, и все «якают».

Просто за что. Зачем. Почему. Ладно, хорошо, писать от первого легче для раскрытия ОБВМ страдающей военной преступницы, которая вся такая несчастная и переживающая о своих грехах, но можно хотя бы остановиться на одном POVе, а остальные написать по-человечески? ЪУЪ.

Честно, если бы не эта дикая художественная задумка, я бы оценила книгу выше — объективно роман неплох в своей нише.

Да, не фантастика новых горизонтов, да, острых социальных проблем особо не поднимается, да, персонажи из твёрдого (и то не всегда) картона, да, лор как таковой почти не раскрыт. Но всё это динамично и бодро, без особых противоречий, постоянно что-то происходит, есть, за что зацепиться вниманием. Опять же, атмосфера именно космофантастики вполне чувствуется: язык не перегружен терминами, но и не совсем простой, какие-то намёки на общую «научность» присутствуют, хотя в целом это, конечно, больше про социальные аспекты, чем про технические.

Полбалла накину ещё за антивоенную идею. Оно, конечно, не все согласны и не всем нравится, но лично мне эта часть авторского замысла едва ли не больше всего по душе. Мысль о том, что неплохо было бы перестать драться друг с другом за всё подряд, уничтожая себя, мыслящие леса и здравый смысл, потому что есть куда более серьёзные проблемы, совершенно не нова, но хуже от этого не становится.

Но чёртово первое лицо, да ещё и в таком количестве... Ощущение бесконечного сумбура от этого постоянного «я», «я», «я-я-я-я».

Meh.

Бодро написанный джанкфуд от космической оперы. Нет, никто и не ждал от этого жанра особенной глубины (хотя почему? та же Дюна или Гиперион вполне себе и космоопера тоже в жанровом определении). Но это...

+ Оторваться будет практически невозможно.

- Но не потому, что автор блестящий стилист, прописал неожиданный сюжет или лор. А потому что автор блестяще выучил 100500 советов из книг серии «Как написать сценарий, который покорит Голливуд, Болливуд и Паливуд одновременно». Эта книга — просто ЭТАЛОН клипово-сериальной драматургии. Грузите ее в палату мер и весов бочками! Судите сами, короткие главки по 3-5 страниц, 3 сюжетных линии, обязательный клифф-хэнгер в конце каждой главки и переключение на другую сюжетную линию. Повторить N раз... вы великолепны!

+ Кстати, это эталон не только клиповой драматургии, но еще и жанра космической оперы. Разумные космические корабли, мчащиеся сквозь гиперпространство на войну или помощь другу, таинственный враг из высших измерений, потерянный древний суперфлот, битвы в фотосфере звезды, «каскад прыжков» в духе, пардон, последней части Звездных Войны (дай-то бог, чтобы точно последней, но ведь нет...).

- Да-да-да и еще тысячу раз да, автор собрал практически все клише. Включая торпеды с боезарядом из антиматерии и стрельбу физическими снарядами на ньютоновских скоростях... на астрономическом расстоянии, но с точностью до 5 см, потому что «у меня миллион источников для триангуляции».

+ Актуальные главные герои. 1) Адмиральша — раскаявшаяся массовая убийца и поэтесса, голос_ка потерянного военного поколения (Ремарк икает и, глотнув кальвадоса, деликатно рыгает в платочек); 2) Капитанша, командовавшая фрегатом медицинской службы; 3) Бывшая космическая морпешка; 4) Разумный, совестливый и разоружившийся тяжелый крейсер класса «Хищник», которАЯ теперь подрабатывает каретой скорой помощи, но за пару минут придумывает как превозмочь сверхсекретное оружие, уничтожающее ИИ разумных космических кораблей. 5) Экс-курсант медицинской Академии, которЫЙ просит капитана корабля уложить его в кроватку (я не шучу!), ссытся (буквально!) и спит со светом. 6) Его отец — упрямый и твердолобый маньяк-адмирал, доблестно ведущий подчиненных в ад. 7) Спившийся и скурившийся шпион, который изменяет присяге и продает Родину дважды за книгу (вдруг с первого раза не до конца получилось). 8) Целых 2 сумасшедших корабля-убийцы, самцы волков, которые готовы перегрызть глотку собственной сестренке...

- Да-да, вы все правильно поняли. Нельзя ли добавить немножко привлекательных героев с пенисами? Ну хотя бы трансгендерных, раз уж на мужчин не приходится рассчитывать? Или мстить за миллионы лет патриархата со времен выделения рода Homo из природной среды — это обязательная часть программы «Внедрения Истинного Гендерного Равенства»? Ох, надо же, Гарет Пауэлл-то — 50-летний мужик. Поневоле начинаешь подозревать его в неискренности и конъюнктурности. Поймите правильно, у меня НЕ бомбит от новых правил Оскара в номинации «Лучший фильм», я вижу в них определенные резоны и не вижу серьезных поводов для бугурта. Но эта книга — это не попытка показать проблемы гендерного равенства или там ЛГБТ-сообщества, это наглый серфинг на модной теме без какой-либо попытки прикрыть срамные мотивы. Фу таким быть.

+Следить за главными героями интересно

- Потому что больше никого нет. А те, кто есть, умрут буквально за 5-10 страниц после своего появления.

+Автор создал фантастический мир далекого будущего, в тоже время такой приятно знакомый и родной.

- Потому что автор вообще не парился и скопировал холодную войну между СССР и США и войну Глобального Севера и Юга между либеральным прогрессорством и махровыми традиционалистами. Что смищно — местные галактические коммунисты теперь за либерализм и свободную любовь между галактическими расами, а местные капиталисты — угнетатели, традиционалисты и милитаристы, к тому же виновные в геноциде миллионнолетнего разумного леса и «бомбёжке Воронежа» (гуглите аж три источника этого мема, один — времен Великой отечественной).

Я прочитал ЭТО за вечер. Периодически, когда выходид на балкон покурить, хотелось орать на весь Челябинск: «ЭКШООООООООН!». Потом я понял, что в космической опере описывалось целых... 2 космических сражения — в прологе и последних главах. Т.е. экшооооооон-динамика достигается только за счет клипового монтажа. Ну спасибо.

Да, книга увлекательна, она живо написана. В ней есть сюжетные твисты в стиле «вот-это-поворот», который на самом деле заключается в непрерывном набрасывании г***а на вентилятор биографий главных героев и демонстрации этого в стробоскопическом освещении местной рваной структуры сюжета. Поэтому ощущения спустя 10 часов после прочтения как спустя час после филе-о-фиш из Макдональдса: вкусненько, но что это было и почему мне теперь хочется плотно пообедать чем-нибудь типа Толстого или Диккенса?

5 из 10. Автору можно смело открывать курсы «писательского-руками мастерства».

P.S. Никогда не думал, что это скажу... но даже «Древний» Тармашева более оригинальная, глубокая и хотя бы местами непредсказуемая космоопера, чем эта книга. И уж точно более масштабная.

P.P.S. Я в искреннем восхищении от того, насколько талантливо можно написать абсолютную пустышку, при этом, по ощущениям, просто следуя ремесленным правилам.

Очередной представитель жанра «легкая космоопера». Вот только в данном случае из явных середнячков.

Да, это легкое чтение. Книга не очень большая, быстро читающаяся, постоянно переключающаяся в повествовании между короткими главами и персонажами. Есть условное космическое сообщество, включающее в себя человечество, расселившееся по галактике, и иные цивилизации и виды (последние почти не влияют на события книги — за одним важным исключением в финале). В числе особенностей мира — разумные корабли, которые являются полноценными, хотя и искусственно созданными личностями. И общий антивоенный настрой книги — большая часть героев страдает от последствий войны и воспоминаний о ней, стремится изменить свою жизнь.

Теперь к недостаткам. Всё очень просто. Двигателем сюжета являются совпадения и не особо умные поступки сторон. Порой глупость персонажа объясняется количеством принятых медикаментов и иных стимулирующих веществ (автор не один раз воспользуется этим приемом). Порой персонажи просто ведут себя странно, вместо тайной точечной операции устраивая космическое сражение или нападая на космический корабль вообще без плана «а что делать дальше». Кстати о космических кораблях — они здесь настолько умные и самостоятельные, что роль капитана по сути сведена к фикции, во время напряженного сражения корабль наиболее эффективен, если ему вообще не мешают приказами (что доказано соответствующими главами). Мир особо не прописан, всё довольно упрощённое и обобщенное. Ну и не обошлось без модных трендов — в этой истории переизбыток сильных женских персонажей и слабых (в той или иной степени) мужских персонажей. То, что главным злодеем в финале оказался властный самовлюбленный мужик, даже не удивило. Сам финальный конфликт по сути разрешается даже не роялем, а целым миллионом космических роялей. И главные герои устремляются в светлое будущее... Правда перед нами первый роман из цикла, так что без призрачной угрозы не обошлось.

Ну и в качестве завершающего штриха приведу несколько имен персонажей, они тоже странные. Сал Констанц, Она Судак, Лаура Петрушка. Как говорится, без комментариев.

Не верю ни единому слову. Мир, общество (в плане фантастичности) практически не прорисованы. Шаблонные донельзя герои (причем, все до единого) вызывают в лучшем случае скепсис. Сюжет (в плане интриги) очень и очень слабый. Но самое печальное — от романа явственно повеяло классической, даже не советской, а коммунистической фантастикой... а то и политическим детективом. Это, конечно же, запятнанные с головы до ног кровью невинных жертв, уставшие от насилия и раскаивающиеся военные (при этом, о ПТСР автор имеет очень смутное представление). Впрочем есть, конечно же, еще такие себе маньяки... не всех добили. Добьем. И, конечно же, находящаяся выше всей этой возни могущественная сила, готовая безвозмездно, то есть даром, вести всех желающих в светлое будущее разумного-доброго-вечного... Make love, not war, ура, товарищи!

Заказал, отзыв дополню позже.

kvadratic ниже накатал целую простыню текста из которой я так и не понял, понравилась книга или нет? Хорош ли слог? Что с динамикой повествования? Не провисает ли сюжет? Держит ли в напряжении? Как прописаны характеры? и тд и тд и тд

К чему я это... на кой простите крен писать отзыв с кучей бУкАф, в котором нету НИЧЕГО о самой книге? Больше похоже на расширенное описание с задней стороны обложки..