Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Возвращение»

Возвращение

Роман, год; цикл «Бешеный прапорщик»

Они вернулись. Они прошли по германским тылам, оставляя за собой трупы германских солдат и неодолимый панический страх, прочно поселившийся в глазах тех, кому повезло остаться в живых. Как нож сквозь масло они прошли через линию фронта и оказались у своих. Но свои тоже бывают разные...

Психиатры утверждают, что обостренное чувство справедливости является признаком душевного расстройства. Но когда ты видишь какую-то тварь, издевающуюся над маленьким и слабым, и вступаешься, ты — псих? Или всё-таки весь этот мир сошел с ума, позволяя такое?..

В планах издательств:

Бешеный прапорщик

Издания:

Возвращение

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2019 г.

Третий том цикла. Во избежание ненужных негативных реакций и — упаси, Господь — споров ненужных, ещё раз предварю отзыв кратким вступлением: исключительно для фанатов попаданческого поджанра, имеющих опыт чтения не менее 15-20 романов и повестей оного поджанра, ищущих и ждущих «свежего авторского взгляда» на проблематику. Прочим (не любителям) книжка — бесполезна.

Итак, собственно — ОТЗЫВ:

Ещё раз, в третий уже раз (третий том цикла): авторам – «…респект и уважуха…»! Основную суть восторгов, увы, но – в третий раз вынужден повторить дословно: «…Без какого-либо преувеличения – «вторая жизнь» для самого поджанра «попаданцев». Совершенно новая тематическая ниша. Нестандартная, оригинальная, увлекательная. Прогрессорство – по минимуму, практически «по нулям», реальное «месилово» в духе Конюшевского, Ланцова, Конторовича, НО – с реальными, опять же, «литературными оценками» реальных процессов в социуме России в период Первой Мировой…».

Но – к третьему тому уже пошли тонкости восприятия. Вот, если бы всё осталось, как и было, без неких элементов новизны – вот, заскучал бы уже читатель, потому как – «…всё хорошо в меру…». Это – если БЫ. Именно поэтому – неизменный респект и – неизменная же – уважуха. Авторы – адекватно оценивают привлекательность тематики, вводят новые сюжетные линии, новые тематические аспекты. Сам поджанр «дал крен», пошли некие «вкрапления» из иных поджанров и т.д. и т.п.

Короче – скучать не приходится. Шикарный цикл

Ссылка на сообщение , 10 июня 2018 г.

Уровень третьей книги примерно как у первой (чуть пониже), и намного выше, чем у второй — количество монархистского бреда заметно уменьшилось, описание России времён Первой мировой опять более-менее реалистично. Приключенческая составляющая опять перестала быть скучной. Видимо, первую и третью книгу в основном писал один из соавторов, а неудачную вторую — другой. Хотя ужасно раздражает изобилие польской речи — её не так много по объёму, но от неё очень много раздражения. Уж если авторам так хотелось её втиснуть для реалистичности, могли бы дать перевод на русский. А так я стал просто пропускать куски с польской речью.

Итог: читаемо как чисто приключенческий роман среднего уровня. На большее не тянет.