Майкл Суэнвик «Хронолегион»

Хронолегион

Legions in Time

Главная героиня по собственному любопытству (предупреждал ее работодатель: не входи в эту дверь) из начала 20 века переносится в далекое будущее человечества. Вокруг бродят какие-то депрессивно-апатичные личности, которые жмутся к стенам здания, стоит на них не так посмотреть. Непонятно, какой сейчас год и на каком языке говорят вокруг. Непонятно куда спрятаться от солдат, высыпавших на улицу. Непонятен намек громилы в тюрьме ширануться героином. Непонятен сам таинственный работодатель, который является резидентом некой армии, ведущей хроновойны за захват временных эпох. Главной героине придется разобраться в том, что происходит...

© SeaBreeze, http://www.outzone.ru

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2003», 2004 г.

— журнал «Если 2004'8», 2004 г.

— сборник «The Dog Said Bow-Wow», 2007 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Mammoth Book of Time Travel SF», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Короткая повесть

Однажды на краю времени

Если № 8, август 2004

Модель для сборки

Science Fiction: The Best of 2003
The Dog Said Bow-Wow
The Mammoth Book of Time Travel SF

Хороий рассказ с элементами абсурда ...

Чувствуется школа Ф.Дика и Р.Шекли,которых автор обожает и считает своими учителями. Вряд ли перечитаю когда нибудь,но след в памяти останется ...

Лауреат Хьюго 2004 года.

Странный сюжет, можно по разному интерпретировать задумку автора- и как ирония , и как пародия, и как... .

На мой взгляд — это взгляд со стороны стороннего наблюдателя — вот всю жизнь идёт борьба Добра со Злом в разных ипостасях, но и что? Кто победил? И сколько эта борьба будет продолжаться? Вечность?

Автор собрал всех представителей всех эпох и веков — три тысячи какой-то век!!!! И те же диктаторы , и те же войны. Не тем путём идём , товарищи!!!!

Весьма сумбурная вещь, слишком много в одном тексте мыслей и подробностей, которые сталкиваются с другой проблемой — недосказанностью, недоведённостью. Пародия? Может быть, все эти видения будущего действительно напоминают экспрессионистские фантазии, однако градус иронии не слишком высок. Да, есть задел на будущее, на масштабную картину противостояния миров времени, своего рода «тёмных данеллиан», их невнятных предков-тарблеков и всех прочих, не желающих порабощения. Столкновение хронолегиона с волнами завоевания из будущего...

Вполне вероятно, что это такая пессимистичная версия «The Time Patrol», показывающая, что в будущем не будет никаких отважных защитников человечества, а всё те же тираны, властолюбцы и садисты, причём всё это будет возводится в абсолют.

Неплохо, но недоделанно.

Отличный, очень увлекательный и захватывающий приключенческий рассказ о путешественниках во времени. Идея войны за собственное прошлое выглядит свежо и оригинально, хотя и отдаёт сумасшествием. Главный герой в кои-то веки побеждает трезвомыслием, анализом ситуации и расчётом, а не только удачей и сверхспособностями. Финальный сюжетный поворот выглядит весьма неожиданным.

Это короткий приключенческий рассказ, а не глубокое философско-аналитическое произведение, которого очевидно ждали те кто поставили низкие оценки. В рассказе полно забавного абсурда и стёба поэтому ненужно воспринимать его серьёзно и ждать от него высокохудожественных научно-философских откровений.

Немного абсурдный (в рамках разумного) рассказ на тему перемещений во времени с нестандартной главной героиней, немолодой женщиной, и описанием необычного мира далёкого будущего, где друг с другом воюют представители разных эпох.

Прочитал сегодня рассказ...

Ну, не плохо. Но и не отлично. Ни какая тайна меня не завораживала, хотя, это еще и возможно из-за беглого прочтения рассказа. Неплохо продумано проникновения будущих людей в прошлое, для покорения прошлых веков, и то, что любое новое оружие, созданное против них, сразу же оказывается в руках у этих нелюдей будущего.

На семерочку потянет...

Фантастов всегда интересовали вопросы: «Что и кто будет после человека» и о путешествиях во времени, вот и Суэнвик высказался на эту тему. Его теория будущего небезинтересна, но автору не удалось довести ее до логического конца. Во второй половине рассказ становиться сумбурным, а конец вообще отдает легкой бредовостью.

Тайна всегда завораживает. Особенно, если это необычная тайна и не касается каких-то гнусностей, а касается тайн будущего и прошлых времен...

Поразмышлял немного и повысил оценку. Неслучайно действие начинается в 30-е или 40-е годы — весь фантастический антураж пародирует НФ того времени! Надо будет еще раз прослушать, может быть и эта оценка неокончательная.

Прослушал сейчас в «Модели для сборки». Да, что-то очень странное. Начало сильно напоминает сказку о Синей Бороде — запертая дверь в чулан, куда героине запрещено заходить. Но, естественно, инструкции она нарушает и... дальше начинается нечто совершенно бредовое. Не могу поверить, что Суэнвик писал это всерьез, но с другой стороны и на юмористическую или пародийную фантастику этот рассказ явно не тянет, общая ироничность повествования не вяжется с, в общем-то, вполне серьезным финалом. Не самый удачный рассказ автора.

Я тоже поставил этому рассказу низкую оценку, и объясню почему. Дело в том, что я – обычный читатель, каких миллионы. Я не техник-расшифровщик, и не офицер КГБ. Читать между строк и видеть второй смысл без очков я тоже не умею. И по моему мнению, у любого рассказа должны быть как минимум начало и конец. Кроме того, желательны неизбитый сюжет, юмор и хоть какая-нибудь интрига. Когда же мне встречаются рассказы, в которых непонятно, о чём это вообще, мне совершенно не нравится ходить на форум «Если» в надежде, что там мне всё это растолкуют. Разумеется, я ничего не понимаю в кудрявостях постмодернизма и потоках сознания и после …дцатого прочтения, наверно, и сам мог бы догадаться, о чём и для чего всё это было написано, да только я поступлю по-другому: возьму другую, нормальную книгу внятного писателя, каковым будет не Майкл Суэнвик.

А по-моему блестящий рассказ! Гнетущая атмосфера далекого будущего постчеловеков вкупе с великолепной концовкой, которая переворачивает все с ног на голову делает рассказ безусловным шедевром. Так что он вполне заслуженно получил свою премию «Хьюго».

P.S. Очень странно и обидно видеть столь низкие оценки. Это факт говорит о том, что или часть читателей рассказа не поняла или о том, что рассказ черезчур необычен.