Алёна Федотовская «Зеркало твоей мечты»

Зеркало твоей мечты

Чтобы жить долго и счастливо, следуй трем правилам:

1. Никогда не гадай на суженого, даже по настоянию любимой подруги.

2. Если все же погадала, не целуй обнаженного мужчину, неожиданно возникшего в зеркале.

3. Если все-таки поцеловала, да к тому же попала в другой мир, — не признавайся окружающим, что ты не принцесса!

Ну, хоть с третьим пунктом я справилась! Зато теперь не отвертеться от участия в отборе невест для загадочного Повелителя. Но я все равно вернусь домой! Ведь теперь я умею ходить сквозь зеркала...

Зеркало твоей мечты

Традиционная история про «попаданку», разумеется, с повествованием о вселенской любви, связующей миры...

Стандартный набор романтического фэнтези: красавец герой «с кубиками» и умопомрачительными глазами; магия четырёх стихий; загадочный Повелитель мира; короли и принцессы; таинственные покушения — и наконец этот набивший оскомину отбор невест.

Что не встречалось ранее (могу считать находкой автора): проклятое ядовитое море, в котором тем не менее есть обитатели.

К плюсам отнесу несколько раз использованные забавно и к месту выражения, взятые из классических фильмов. Они действительно вошли в нашу жизнь так, что мы легко цитируем их, даже не задумываясь, понятны ли они собеседнику, воспитанному в иной культуре. Считаю этот момент удачей автора: чем дольше её «попаданка» живёт в другом мире, чем больше проникается им, тем реже в её речи звучат эти цитаты, а потом и вовсе пропадают.

И ещё один плюс: яркие описания деталей. Встречаются настолько удачные эпизоды, что они просто стоят перед глазами, словно картинка, даже если сюжет уже подзабылся. Например, «вижу как наяву» (с) страшный портрет, созданный с помощью магии проклятого моря. А описание весёлой яичницы почти заставило меня отправиться на кухню и поджарить нечто подобное! :-)