Владимир Васильев «Лик Чёрной Пальмиры»

Лик Чёрной Пальмиры

Роман, год; цикл «Дозоры»

Светлые и Тёмные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь Договор — нарушен! Беда пришла в Петербург, самый мистический из «магических центров» нашей страны. В городе объявились «дикие» Иные — подростки, не знающие ни Света, ни Тьмы, упивающиеся свалившейся на них Властью. Они спокойно и легко пресекают действия любых носителей Силы!

И тогда Инквизиторский Совет высылает против безумных мальчишек и девчонок карательную экспедицию Тёмных магов...

Роман примыкает к циклу С. Лукьяненко «Дозоры».

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

2024 г.

Bewahrer des Chaos
(немецкий)
Káosz-Őrség
(венгерский)

А мне очень понравилась книга)

На мой взгляд, написано очень легко и интересно. Я на тот момент дочитала С.Д. и у меня была ломка, с огромным удовольствием проглотила Лик. Мне кажется он написан очень правдоподобно со стороны тёмных, без утрирования и по-простому. :)

Достойное продолжение «Дозоров». А то надоели уже Иные только города Москвы, хочется узнать, как идут дела в Прибалтике. Очень много юмора, даже в сражениях. Мне очень понравилось, как сильнейшего темного мага вырубили простым подсвечником. Ну и кроме того, косвенно затронута история Санкт-Петербурга. Очень хороший роман!

Была очень впечатлена этим произведением,особенно его непохожестью на оригинальные Дозоы:smile:Даже безусловно присутствующие мелкие недостатки сглаживаются,на мой взгляд,за счет юмора и интересной задумки автора.Классное произведение!

Люблю темных....:smile:Завулон-гений,Питер-классный город!:super:

Молодец Васильев. Хорошо понял и ухватил тему. Когда пишут со стороны тёмных самые хорошие истории получаются.. Лукьяненко он только про светлых пишет, а они ханжи и неживые какие то..

Очень неплохая (альтернативная) книга о дозорах, понравилась. Движуха со смешками и приколами вполне разбавляет «основной» дозор с кучей заморочек.

Неплохой роман. Хотя написан несколько попроще, чем дозоры. Но идеи оригинальные. Чувствуется, что в Питере его чем-то обидели. Хотя любой большой город с историей более 200 лет имеет и светлые места и темные, в которых тяжело находится. Отдельное спасибо за канделябр. По-нашему, по-русски. Сюжет из дозорной линии безусловно выпадает. Но все равно интересно.

И мне понравилось. Оживить и подчинить душу города — это покруче, чем Лукьяненские дозоры. Хотя литературных достоинств не очень, но фабула хорша, ставлю 9.

На первый взгляд книга создает впечатление брошюры «Как правильно побухать в веселой компании». Однако, вчитываясь в текст, понимаешь, что повествование захватывает тебя и протягивает через дебри пьянства основных героев.

Что очень понравилось, так это отсутствие извечного пафоса, который так характерен для цикла Дозоров. Ну, не могут Свет и Тьма сталкиваться спокойно и степенно, такое противостояние почему-то порождает кучу ненужных высокомерных высказываний, пустых по своей сути. Здесь такого нет, здесь борьба Иных против дикости и отсутствия закона как такового. Идея с городами тоже интересная, сильная.

Очень понравилась команда Лайка, да и сам Лайк создает положительное впечатление. Он как-то спокойный, уравновешенный в отличие от Гесера или Завулона.

Здорово, что приоткрыли завесу относительно возраста Иных. Хена, пусть его и мало, очень яркий персонаж, и, на мой взгляд, очень уместный.

В целом «Лик» отличает особая, ненавязчивая философия.

Очень неплохо, понравилось описание дозоров из других городов, но все отдельное спасибо за четвертый куплет «Звезды по имени Солнца» Цоя. До сих пор мучает вопрос, это реальный четвертый куплет или же автор сам его выдумал? :super:

Нет, он не Светлый, он иной...

Этим и интересен. Конечно, до лукяновских Дозоров малость недотягивает, ну, так, и не должны, по идее, Темные перекрывать Светлых. Так что в трактовке — все нормально. А то, что конец несколько невнятен... Бывает. Все равно прочитал с интересом.

Роман — своеобразный «нутряк». Почти все персонажи — реально существующие люди, выведеные очень похоже, и даже под своими настоящими именами (или под известными псевдонимами). Ну и знающие о чем речь просто получают удовольствие от сюжета ;)

С точки зрения литературной — бездарность. :blush: С точки зрения интереса — довольно таки увлекательно. :smile:

Знаете, а ведь книга неплохая.....если не обращать внимание на небольшие расхождения в стилях, то вполне читабельно!! Тем более что описания боев просто завораживают.....сюжет немного недоразвит, но вполне чтабельно!!! А что вы хотели?? Радуйтесь, что хоть что-то автор решил написать!!! Не понравилось только то, что Васильев превретил в иных в «банду» алкоголиков, которые не стесняются пить при своем начальстве, а порой и вместе с ним!!!! ВОт!!!

А ведь читается! Мне глубоко безразлично отношение Автора к Питеру и его истоки... Всякий мегаполис в конечном итоге стоит на костях, если уж на то пошло. Не верите — купите лопату. А в отношении «иных» дозоров, данный — какой-то без изюминки, даже без заявки на надрыв. Но читается, если читали предшествующие. Вот если Это было бы первым, то серия накрылась бы однозначно.