Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, я читаю тему — и дошёл до этого поста, где Вам советуют

цитата Aectann

отсоветовать что-нибудь полезное
— выделение, естественно, моё...
Ежли Вы этому совету вняли — поделитеся: что имменно полезное Вы можете отсоветовать и что вообще стоит отсоветовать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 06:37  

цитата Karavaev

Вы в каком классе сейчас? В пятом? В седьмом?
Учи матчасть, мальчик. Копировать научился — научись теперь читать.
Какая нафиг моя теория?:-)))

сообщение модератора

Karavaev получает предупреждение от модератора
Хамство, переход на личности.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 06:39  

цитата ashas

......КАКОЕ ЖЕ ПРАВО КАРАВАЕВ ИМЕЕТ КО МНЕ ПРИДИРАТЬСЯ? ОТВЕТ:НИКАКОГО!
и прочее...

сообщение модератора

ashas получает предупреждение от модератора
Злостный флуд, оффтоп, обсуждение собеседников и себя самого, а не темы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 06:50  

сообщение модератора

Всем остальным ещё одна, видимо последняя просьба. Перечитать шапку темы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Исчезнуть, вроде, еще не успели.


Люди не исчезли, а сословия уже отменены.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Вообще запрещено путешествовать/покидать место жительства или только в одиночку?


Запрещено покидать место жительства без разрешения властей и в одиночку. Женщина должна была сначала получить разрешение местных властей, ей выписывался паспорт, в котором детально перечислялись все ее приметы, ее вписывали также в паспорт сопровождающего, и на всех заставах эти паспорта проверяли.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
kagerou, еще раз спасибо.
А где-нибудь можно об этом почитать? На русском или английском? Потому что в голове такая система укладывается с трудом, если честно. Были же в Японии странствующие монахини (я помню, что к ним относились не очень хорошо), как минимум. Или при Токугавах их совсем прижали к ногтю?
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
При Токугавах остались только монахини в затворе.

Почитать можно, например, тут: http://lib.rus.ec/b/285721/read


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица

цитата Лунатица

А интересно, статус самурая как-то отслеживался? Не могло быть самозванных самураев?

Ну в Семи самураях - насколько я помню — смотрел очень длавно — именно таким был персонаж Мифунэ...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Какая тема! Поразительно, только сегодня возник вопрос по Японии, и тут о ней говорят=)
Не судите строго за его приземленность.
Можно ли присесть на корточки в гэта?
гэта — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%8D...
На вид это нереально, а вдруг? ??? Может, кто в кино видел?
–––
nippa~


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlololo

На вид это нереально

Почему не реально? Пятка жестко не зафиксирована, поэтому легко можно сесть на корточки


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Замечал, что у многих гэта поперечные опорные брусочки сдвинуты от центра назад, к пятке. Наверное, как раз на такой случай. А еще видел, что женщины в гэта могут присесть на корточки, опираясь на землю передним поперечным брусочком и носком платформы гэта (накренив гэта вперед).
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата hedgehog1983

Пятка жестко не зафиксирована, поэтому легко можно сесть на корточки

но ведь на корточках вес тела переносится на подушечку стопы, а т к подошва у гэта именно в этом месте как бы отсутствует, то вроде как сама платформа должна наклониться, и перестанет быть устойчивой. Нога будет соскальзывать вперед и вниз, неудобно же.

цитата Beksultan

Замечал, что у многих гэта поперечные опорные брусочки сдвинуты от центра назад, к пятке.

Насколько я понимаю, это у всех гэта. Бывают еще, кстати, с одним более толстым поперечным бруском.

Мм, в любом случае, спасибо за мнения)

Beksultan, а вы где это видели?
–––
nippa~


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Китагава Утамаро



Наверно, если с детства ходить на таких ходулях, в них и сплясать сможешь, не то что присесть. :-)

Но вообще-то в гэта ходили по снегу и грязи. В таких условиях и без скамеечек на ногах присядешь только в случае крайней необходимости, для сухой же погоды были сандалии с плоской подошвой.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

в них и сплясать сможешь, не то что присесть


а в самом конце Затоичи, кажется, в них и пляшут ?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В таких условиях и без скамеечек на ногах присядешь только в случае крайней необходимости, для сухой же погоды были сандалии с плоской подошвой.

Ага. Вообще, по-моему, это не слишком характерная поза для японцев. :)
Но в тексте от Японии только шмот... Поскольку мне надо иллюстрацию нарисовать, я просто ракурс поменяю, чтобы не видно было этих гэта.
Благодарю за содействие ;)
–––
nippa~


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 06:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlololo

Beksultan, а вы где это видели?
— где-то на экране, то ли по телевизору, то ли в фильме.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Имею вопрос из области радиотехники :-)
Не противоречит ли реальности такая диспозиция: есть радиостанция, с которой идёт вещание на множество приёмников, причём между станцией и приёмниками лежит территория, сама по себе создающая помехи (если конкретно — ветрогенераторы, они провоцируют помехи в радиосигнале), и при это вещание может идти только в одну сторону, потому что на станции мощный передатчик, и он может преодолеть зону помех, а по ту сторону есть только слабые устройства, которые через помехи пробиться не могут.
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlololo

но ведь на корточках вес тела переносится на подушечку стопы, а т к подошва у гэта именно в этом месте как бы отсутствует,


От фасона гэта зависит. Они бывают и на сплошной деревянной подошве:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Hohmach дисциплина "Распространение радиоволн" была одной из самых заумных. Грубо говоря, специалисты иногда сами не могут объяснить почему сигнал есть там, где его быть не может, но не принимается там, где по всем признакам должен.

Вообще-то нужно немало исходных данных, чтобы точно ответить на Ваш вопрос. Один из первых: каков уровень развития цивилизации? Если начало 20-го века, когда использовались длинные волны — это одно. 30-е годы, когда начали осваивать короткие — это другое. Дальше, когда расцвела УКВ-связь — тоже полно своих особенностей.

Второе, и главное: не понятно, как ветряки будут мешать? Помехи от незаэкранированных генераторов действуют только в непосредственной близости от них (генеротор=маломощный передатчик помех). Помеха сигналу "провоцируется" не в эфире. Излучения сигнала и помехи накладываются друг на друга не там, а в точке приема. На трассе сигнала может быть миллион маломощных передатчиков помех, их излучение не будет суммироваться. Если это только не могучий разнесённый передатчик, излучение которого управляется ЭВМ (технология, которая стала доступна только сейчас, сложна, дорога и практически не реализована). А без внешнего управления — это нонсенс. Какие-то пики будут складываться по случайному закону, но их плотность и уровень могут быть приняты пренебрежительно малыми, сравнимыми и неотличимыми от уровня естественных помех.

А как физическую преграду ветрогенераторы можно сравнить с не очень густым лесом, который создаёт помехи только на дальности прямой видимости (УКВ и ближняя КВ-связь на дальностях до 30-40 км). Десяткам других видов связи (длинноволновая, средневолновая, КВ пространственная, УКВ тропосферная, тем более УКВ спутниковая) все эти столбики с лопастями до лампочки.

Таким образом, Ваша "диспозиция" крайне сомнительна.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...3637383940...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх