Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Нашла книжку Поляковой "4 любовника и подруга". Решила приобщиться в поезде. Никогда автора не читала, но много о ее творчестве слышала. Принято снобистски изрекать: "Мне не нравится Донцова. Мне нравится Полякова." Книжка — приложение к журналу "Лиза", и этим всё сказано. Я ее оставила в вагоне, может, проводница почитает. Удивило, что все мужчины у писательницы вызывают симпатию, а к героине, сохранившей красоту, несмотря на возраст, автор испытывает какую-то патологическую ненависть. Я глянула на портрет автора на последней стр. обложки, и многое стало понятно. По некоторым моментам в романе ясно, что мужчин автор сильно жаждет. По фото предполагаешь, что иметь их для нее проблематично. В романе девушка из хорошей семьи со страстью отдается садисту наркоторговцу, но он своей брутальностью вызывает похоть и у персонажа, и у автора. Не покидало ощущение, что это не детектив, а рассказ на приеме у психотерапевта.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю куда запостить, поэтому пусть здесь будет.
Детективный цикл Эрика Гарсия "Ящер" .

Цикл не совсем обычный. Главный герой — частный детектив, он же динозавр-велоцираптор.
Фишка цикла в том, что динозавры не вымерли, а сосуществуют с людьми, надев костюмы из латекса, поэтому мы их и не замечаем. Среди них есть и свои преступники. Звучит бредово, я понимаю, но цикл весьма и весьма неплохой.
Ближе всего по духу он соответствует приключениям чандлеровского Филипа Марлоу. Главный герой крут, умён, ироничен, циничен, с добрым сердцем и, обычно, с пустым кошельком.

цитата

Это самый настоящий детектив, точнее, элегантная пародия на классический нуар. Цитата: "В любом основательном расследовании не обойтись без соответствующего снаряжения, а я, по причине недавних своих финансовых затруднений, оснащен не лучшим образом... Я останавливаю такси и покупаю черно-коричневую фетровую шляпу... Я покупаю пальто-тренч. Удачная покупка, если учесть, что сегодня на Манхэттене двадцать восемь градусов... Я покупаю пачку сигарет без фильтра, не купив при этом ни зажигалки, ни спичек. Сигарета должна висеть на губе, висеть, и только. ...Старое обличье мне больше нравилось. В этом ты слишком похож на Богарта".

Конечно, герой книги — сильно пьющий частный детектив, потерявший компаньона, счет в банке и общественное положение. Берущийся за любую работу, дабы замедлить скатывание на социальное дно. Ситуацию поддерживает лишь постоянная нетрезвость и тотальная ирония к себе и окружающему. Взявшись за пустяковое расследование пожара в ночном клубе, он обнаруживает нить, ведущую к недавнему убийству собственного друга, отправляется в поисках истины из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк и попадает в стремительную круговерть тайн и приключений. В течение суток он следует из офиса корпорации в морг, оттуда — на встречу с роковой певицей, затем на улицы ночного Бронкса, где чудом выходит целым из схватки с монстром. На следующий день он наблюдает убийство свидетеля, оказывается похищенным, в очередной раз избегает смерти и попадает в лабораторию безумного ученого. Знакомая комиксовая канва, но есть один нюанс.

Герою все время мешает его хвост. В решительные моменты на нем вечно расстегиваются зажимы, и хвост норовит вырваться из брюк, а то и рвет их. Дело в том, что детектив Винсент Рубио — динозавр. Если точно, то динозавр-раптор. А его мощный хвост, когти, челюсти и зеленая, пупырчатая кожа скрыты под повторяющим человеческое тело камуфляжем из синтетических материалов, корсетами и контактными линзами. И он не одинок. Вокруг и повсеместно встречаются полицейские-бронтозавры, менеджеры-игуанодоны, громилы-тиранозавры и прочая, и прочая... Эта пресмыкающаяся братия не вымерла миллионы лет назад, а изменила размеры, приобрела разум и успешно мимикрировала под размножившееся племя вонючих обезьян, то есть нас с вами. В Америке их 10-12% населения, но именно они возглавляют банки, полицию, все финансовые и силовые структуры. У них собственные больницы, учебные заведения, и если случится где-нибудь на улице появиться случайному трупу дина, как тут же объявится оперативная бригада чистильщиков и все будет шито-крыто. А человек, случайно проникший в тайну сосуществования двух родов, должен немедленно умереть, это закон. Но у закона случается исключение... На том и завязан сюжет.

Одним словом, это очень милая и забавная книжка, любовный ремикс американского масс-культа, написанный прекрасным языком и множеством реминесценций.


Все три книги были куплены пару лет назад на "Озоне" за копейки. И сейчас, вроде бы, продаются.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2013 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria, проблема Поляковой, Донцовой, Устиновой, Шиловой в том, что прочитав одну книгу этих авторов даже и с удовольствием, затем не отделаться от dejavu — все опусы у них как под копирку...

А по штучке-другой вполне стоит полистать...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
avvakum

цитата avvakum

Детективный цикл Эрика Гарсия "Ящер" .

Цикл не совсем обычный. Главный герой — частный детектив, он же динозавр-велоцираптор.

А был фильм, кажись, с Вуппи Голдберг — там тоже был динозавр-детектив — люди и динозавры вместе жили — это не оно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
Николаич у Суджаты Масси очень хорошая серия детективов о Реи Шимура — классический детектив, есть не надоедливая любовная линия, очень атмосферно (дело в Японии происходит). Несколько первых на русский переводились.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А был фильм, кажись, с Вуппи Голдберг — там тоже был динозавр-детектив — люди и динозавры вместе жили — это не оно...

Честно говоря, не знаю.
Не смотрел.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А был фильм, кажись, с Вуппи Голдберг — там тоже был динозавр-детектив — люди и динозавры вместе жили — это не оно...

Фильм назывался Theodore Rex (1995), он был раньше книг и вроде по оригинальному сценарию. Это семейная комедия, которую , по-моему, смотреть невозможно вообще. Имел несколько антирекордов — в частности, единственный фильм, вышедший сразу на видео, который был номинирован на Золотую Малину.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Брайана Гарфилда "Жажда смерти". Повесть маленькая, но потраченного времени жалко. Половину повести вообще ничего не происходит. Динамичность на нуле и по сути это рассказ о том, как обычный бухгалтер после потери родных стает на путь мести и пытается своими силами навести порядок в Нью-Йорке отстреливая мелких бандитов. Весь акцент идет на его превращение из трусливого клерка в мстителя с горящими глазами. Для психологической повести слишком банально, для детектива полностью отсутствует интрига и экшн. Читал в электронной версии и после пролистывания последней страницы возникло чувство, что файл скачался не полностью. Проверил — но нет, повесть просто обрывается на полуслове. И хотя конец достаточно предсказуем, смысл того, зачем вообще стоило писать это произведение остался для меня неясным. Поставил с натяжкой 5 баллов за попытку написать психологический портрет обычного человека, слетающего с катушек. Но на эту тему лучше посмотреть "С меня хватит" с Майклом Дугласом.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Shvoloch

Зато экранизация с Чарльзом Бронсоном очень хороша8-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Варкот
Там, насколько я знаю, все же законченная цельная история. С нормальной развязкой. Да и герой там покруче чем в книге. По сюжету провести он абсолютный трус и псих, стреляющий в безоружных людей на расстоянии.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Напишу тоже... у меня был период когда читал только детективы, собственно практически все книги читались периодами. разделил бы читаемые на мой взгляд детективы на рассказы и остальное. Даже Шерлока Холмса прочитал сначала рассказы все, а потом только повести. Собственно рассказы: практически всеми упоминаемые Конан Дойль и Честертон с отцом Браунон. Пуаро и Марпл не особо пошли. А в крупной прозе у меня больше всего пошли французские авторы, кроме Сименона — нудноват и излишне полицейский. Морис Леблан с Арсеном Люпеном и Жапризо в числе наиболее любимых. Мориса Леблана скупил всего что издавался и прочитал. Еще нравился шведский автор Пер Вале необычностью повествования, где события идут своим чередом, а сама детективная составляющая сюжета как бы между прочим. Алистер Маклин запомнился некоторыми вещами типа. А когда не хотелось особо думать читал Флеминга. Ну и нравились еще некоторые детские детективы, цикл вроде назывался Альфред Хичкок и три сыщика. Там все названия начинались со слова "Тайна" — Тайна кричащего будильника, тайна бегущей мумии, тайна прыгающего кота и что то еще такого плана.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Королеву Бедлама" Роберта Маккаммона. Должна отметить, что эта часть о приключениях Мэтью Корбетта нравится даже больше чем "Голос ночной птицы": и из-за построения сюжета и из-за антуража города Нью-Йорка и сам герой выглядит интереснее. В "Голосе..." меня огорчили несколько последних глав, посмотрю, что будет здесь. Но пока все очень достойно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2013 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
yyvv
Нут с этим:

цитата yyvv

семейная комедия, которую , по-моему, смотреть невозможно вообще
— согласен.
Я просто и не помню даже — досмотрел я его до конца — или нет...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
И, кстати — для киевлян:

цитата avvakum

Детективный цикл Эрика Гарсия "Ящер" .
— вторую и третью книги из этогго цикла я видел сегодня на Петровке — в уценёнке последней оставшейся.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

Издательство "Corpus" анонсирует:
Любителям острого сюжета горячо рекомендуем культовый детектив Треваньяна и его продолжение, написанное Доном Уинслоу


В 1990-е Шибуми прошёл у нас совершенно незаметно...

Надеюсь, на моего любимца Уинслоу...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 


Танцуют все! :cool!:
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Сноу

Отлично! И обложку "оригинальную" взяли, что есть плюс.... Так и Gone Girl дождемся;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

И обложку "оригинальную" взяли, что есть плюс....

:beer:
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2013 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Жена передала огромное спасибо за наводку на "Всего один взгляд", ходит в восторге уже дня 4.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 123...8889909192...285286287    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх