Книги о Великой Отечественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

Книги о Великой Отечественной Войне

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
В свое время очень понравилась повесть "В списках не значился..." в журнале "Юность"
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

повесть "В списках не значился..." в журнале "Юность"
Абсолютный бестселлер советского времени. Посмотрите на объем переизданий и тиражи. А мне вот как-то всегда более "Завтра была война" по душе приходилась, но она уже написана и издана на стыке 1985 г. Есть ряд читателей, принципиально не принимающие любые книги на околовоенные темы после указанной мистической даты.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Почему именно после 1985 не рекомендуете читать? в чем мистичность даты????
–––
Юлия


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Почему именно после 1985 не рекомендуете читать? в чем мистичность даты?

Начала перестройки. Тогда много всякого шлака вышло.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

Тогда много всякого шлака вышло.
А до 1985 года шлака мало было? Величественные проникновенные эпопеи Ивана Стаднюка и Чаковского...


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Величественные проникновенные эпопеи Ивана Стаднюка и Чаковского...

Не читал. Так что не берсь утверждать шлак это или не шлак.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Величественные проникновенные эпопеи Ивана Стаднюка и Чаковского...

Сарказм??
т.е роман Чаковского о блокаде Ленинграда- ерунда?
я имею ввиду "Это было в Ленинграде". Если считаете его плохим — почему? (интересно знать мнение)
Спасибо
–––
Юлия


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Какие впечатления о трилогии Дангулова "Кузнецкий мост"? Может быть на форуме есть люди из дипломатических кругов, которые бы с проф точки зрения оценили этот роман8:-0
–––
Юлия


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Может я не права? — надо читать литературу "с той стороны"...

Надо, но лучше не генералов, а рангом пониже.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida
а я пришла к выводу, что под диктовку служб США спасенные от трибунала генералы могли написать все, что угодно.
Пробежав глазами книгу, я решила отдать ее...
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

я имею ввиду "Это было в Ленинграде". Если считаете его плохим — почему? (интересно знать мнение)
В первую голову именно Блокада и Победа Чаковского видятся мне эталонами приблизительности, монументальными колоссами на глиняных ногах, скверно написанными.
"Это было в Ленинграде" несколько иного плана — бытовые зарисовки из жизни женщины в тылу, серенькие и достаточно непритязательные ( в отличие от эпопей). НО стиль А.Б. формировался уже там: "И вот тогда я впервые ощутила, что для полноты счастья мне чего-то не хватает. Всё было хорошо в моей жизни в тот вечер – удача на работе, счастье Ирины, – но вдруг я почувствовала, что мне чего-то не хватает, что есть во мне какой-то неиспользованный запас чувств, не применимых ни к работе, ни к Саше, ни к Ирине. И мысли мои снова, как это было часто за последнее время, обратились к Коле.
В ту минуту, когда я рассталась с Колей у подъезда большого серого дома, я вдруг поняла, что он всегда жил в моём сердце и что, даже когда рядом была Маруся, внешне так похожая на мою Любу, я и тогда любила маленького измученного Кольку". Деревянно писал человек и патриотизм его ( в котором совершенно не сомневаюсь) качества его текстам сам по себе не добавлял. Ну сравните Блокадную книгу ( которая в силу документальности как бы заведомо ограничена в свободе выдумки) с Блокадой. Мне вот очень жаль, что уникальный и объемный драматический материал был вручен для его художественной обработки в жанре официальной эпопеи именно Чаковскому, а не сколько-нибудь талантливому члену СП.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

Не читал. Так что не берсь утверждать шлак это или не шлак
Интересная позиция. Если полагать, что после 1985 г. много шлака, то априори до этого времени шлака поди было меньше. Я вот указываю писателей громких, создавших объемные фундаментальные романы, экранизированные и воплощающие во многом официальный "нешлаковый" и чуждый перестроечной конъюнктуре взгляд на ВОВ, премированные и изданные огромными тиражами вещи — чего бы их не почитать, если мерить в целом качество книг о войне категориями до 1985 г. и после.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Очень признательна за Ваше мнение.
я искала худож. роман о блокадном Ленинграде и выбор пал на "Это было в Л." Получается, что не совсем удачный? Есть ли более достойные книги по этой теме?
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
http://lib.rus.ec/node/360006. Почитайте Гинзбург — личные наблюдения удивительно умной и талантливой женщины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

я искала худож. роман о блокадном Ленинграде и выбор пал на "Это было в Л." Получается, что не совсем удачный? Есть ли более достойные книги по этой теме?

Я уже в этой теме упоминала где-то одну из своих любимых книг — дилогию "Матросы Наркомпроса" К. Голованова. Первая часть — довоенная, вторая — как раз во время блокады. Хоть книга и считается детской, но написано очень сильно и достоверно, так как Голованов пишет о себе и своих друзьях по спецшколе. Очень ее всем рекомендую, жаль , что сейчас о ней мало кто помнит.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Спасибо!
несколько трудновато для меня....
ищу художественные произведения.
Нашла Сапарова "Дорога жизни", но не слышала о нем ничего :(
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Нашла Сапарова "Дорога жизни", но не слышала о нем ничего
Тоже не читал, ничего не могу сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала книгу Сапарова "Дорога жизни". Это документальная повесть, автор сам служил на этом участке и знает не понаслышке обо всех событиях. Подробно описано как доставляли продовольствие в Ленинград, о героизме людей
Конечно, увидевшая свет книга в 1965 году не претендует на непредвзятость. Тут есть и несколько преувеличенное восхваление мужества и доблести людей, и хвала коммунизму. Но я бы куда в то время без этого...Надо не с позиций сегодняшних оценивать точку зрения человека, а понимать, что тогда все так думали.
В целом мне понравилась эта повесть. Несколько суховато, правда , написано...но автор не профессиональный писатель. Интересно было увидеть как создавалась Дорога Жизни глазами участника тех событий.
–––
Юлия


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Человек склонился над водой
И увидел вдруг, что он седой.
Человеку было двадцать лет.
Над лесным ручьем он дал обет:
Беспощадно, яростно казнить
Тех убийц, что рвутся на восток.
Кто его посмеет обвинить.
Если будет он в бою жесток?

1941
Алексей Александрович Сурков (1899—1983)
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, книги о работе завода во время Войны. Можно о заводе Ленинграда
Спасибо большое
–––
Юлия
Страницы: 123...1314151617...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о Великой Отечественной Войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх