Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Что ж, начала читать "Жертвы древних богов" Джонса — спасибо уважаемому Карнозавру, что поделился.
Обидно даже, что эта книга не попалась мне, когда я в школе училась. Чувствую, парочка приятных вечеров была бы мне обеспечена :-)
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zee Beckett

Что ж, начала читать "Жертвы древних богов" Джонса — спасибо уважаемому Карнозавру, что поделился.
Обидно даже, что эта книга не попалась мне, когда я в школе училась. Чувствую, парочка приятных вечеров была бы мне обеспечена

То ли еще будет с "Тенью средневековго лекаря";-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
ГОСПОДА! (И дамы).
Тема обновлена. Новое название, голосование, картинки в открывающем посте.
Доминируй. Властвуй. Унижай. Голосуем. Пишем. Ностальгируем!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, авторские серии вперемежку с издательскими как-то не очень.8:-0
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Karnosaur123, авторские серии вперемежку с издательскими как-то не очень.

Приходится.:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за третий и шестой варианты. "Библиотека фантастики, приключений и триллеров" в свое время очень нравилась своими иллюстрациями, да и выбивалась она из ассортимента детской библиотеки (и не только форматом). Про "Страшилки" же тут уже не раз распространялся, так что наверное всем надоел, так что буду краток: Хорошо — Стоун, Артамонова, Роньшин. Нормально — Стайн, Джонс, Сухинов. Вообще не очень — большая часть русских авторов, не упомянутых выше.
Янси не читал, но все желаю и надеюсь (на глаза увы, до сих пор он не попался).
Годными считаю те книги, где кроме пугающих элементов есть и элементы юмора, т.к. считаю, что запугивать детей все таки нельзя и страх надо разбавлять и нейтрализовывать. А юмор тут как раз кстати. Я вон лет в 11-12 прочитал "Оно" и "Страшилу" Кинга, так потом недель каждая ночь была фильм ужасов в режиме нон-стоп.

цитата

Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?

По порядку: влияние оказывает существенное, хотя насчет себя я не уверен. Есть подозрение, что любовь к ужасам в моем случае — не приобретенное, а наследственное. Однако, лично мне, "Страшилки" помогли сформировать свой вкус, а заодно и научили с большим подозрением относится к российским авторам. По поводу места в жанре мне сложно сказать, т.к. по сути это явление одного-двух поколений. То есть любители хоррора 30-ти лет и старше о таких книгах вообще, наверное, и не слышали. Я вижу в этих историях источник ностальгии, однако всерьез к ним не отношусь. Хотя раз в 5 лет бывает приятно перечитать несколько самых запомнившихся книг.
Будущим детям что-то из "Страшилок" прочитать, пожалуй, дам. Как первая ступень на пути к серьезному хоррору — самое оно, да и если не понравится, то спрыгнуть с жанра можно будет легко в сторону фантастики. А можно еще воспитывать детей особо хардкорно, читая им вместо сказок на ночь, что-то из творчества того же Кинга, Маккаммона или Хилла. Но это так, не очень удачная шутка в порядке общего бреда
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Итак, чуть поподробнее по нашему списку:
Я внес Сникета, потому, что НЕКОТОРЫЕ части его серии вполне подходят под определение "хоррор".
Я внес серию "Таинственные приключения: хотя издававшиеся в ней книги Джонса (того самого) в лучшем случае тянули на триллеры. Почему-то росмэновцы не стали выделять отдельную серию под его цикл "Хантер и Мун", а выпустили в "Таинственных приключениях" книги Наталии Черновой "Тайна Черной дачи" 1-2. Это уже был хоррор, вдохновленный, очевидно, "Островом доктора Моро". Не шедевр, но для большинства наших — вполне себе ничего.
С этим же —

цитата Sri Babaji

авторские серии вперемежку с издательскими как-то не очень.
— проблема такая: во многих издательских сериях были и серии авторские. Скажем, серию "Страшилки" пришлось бы делить на Иванова-Устинову ("Серебрянные Пруды"), Р. Л. Стайна ("Комната страха"), Тома Б. Стоуна ("Кладбищенская школа"), Аллана Ф. Джонса ("Темными тропами"), Елену Артамонову ("Безымянный город", трилогия "Дом кошмаров" и еще что-то — я на тот момент забил на нее), Сергея Сухинова ("Петровский оборотень"), Кристофера Пайка ("Кошмарвилль"), и т. д., и т. п.
Серия "Ужастики" от АСТ делится на:
книги о Шейдисайдской школе;
книги о группе поддержки Шейдисайдской школы;
книги о семье Фиар (причем, за исключением четырех — все написаны "неграми");
книги вообще других авторов, в т. ч. серию о "Трех сыщиках".
В "Ужасных историях", которые задумывались как авторская серия Эдгара Дж. Хайда (аналог английской), потом появился Емец и куча отечественных халтурщиков.
Серия "Библиотека ужастиков" — вообще три сборника, в каждом — по три рассказа конкретного автора. Жаль, серия прикрылась — там были недурные вещи; кое-что напомнило даже Роберта Блоха (без поправок на возраст аудитории).
Эдак опрос превратится в Вавилонскую башню. Нафиг так жить?:-)))

КСТАТИ: полагаю, работающим над составлением серий лаборантам будет полезно следить за этой темой.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Тема стала болие наглядной с картинками. Вспомнил, что читал "Твой ужастик" Фарфоровую голову, что-то из "Ужасных историй". "Страшилки" тоже читал, "Четверо против оборотня", "Берег скелет" и еще какие-то. Но если честно то практически ничего не запомнилось. А вот лучшие книги Стайна, до сихпор помню. Несмотря на некоторую однотипность в приемах все же в Ужастиках сюжеты интересные и увлекательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel Che.

ема стала болие наглядной с картинками.

Для того и старались;-):beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Третья и четвертая книги Аллана Фревина Джонса отсканированы. С ними можно будет ознакомиться примерно к понедельнику)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 Спасибо большое за Джонса, наконец-то дочитала "Жертвы древних богов" (увы времени мало было, чтобы читать) очень понравилось, такое ощущение, что герои вполне себе взрослые, т.к. вполне логичные их действия. Это радует. Буду читать вторую)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Зинаида

Буду читать вторую)))

Вторая — это жесть)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Зинаида

Спасибо большое за Джонса
:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Третья и четвертая книги Аллана Фревина Джонса отсканированы. С ними можно будет ознакомиться примерно к понедельнику)
Ффууу, слава тебе, господи (эээ, извините, я имел в виду Karnosaur123). Наконец-то, а то после ещё одной повести Усачёвой я уж было решил, что пора завязывать с книгами:-D (прошу, не надо спрашивать, зачем я продолжаю это читать, т. к. всё равно ответить не смогу)! И да благословенны будут ваши промыслы! (Это я "Хоттабыча" начитался:-)))).
Да, кстати, сколько всего книг в серии Джонса?
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Да, кстати, сколько всего книг в серии Джонса?

Ровно восемь. Старина Джонс всегда знал, когда нужно остановиться. Завершение цикла вышло более чем достойным:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fear, насчет Усачевой — не перестаю удивляться, зачем вы грызете этот кактус?:-)))
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Завершение цикла вышло более чем достойным
Ну, надеюсь, мне удастся с ним ознакомиться;-)

цитата Sri Babaji

насчет Усачевой — не перестаю удивляться, зачем вы грызете этот кактус?
Наверное, потому, что я извращенец:-))) На самом деле, когда вижу плохую книгу, то просто не могу удержаться. (:-D)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— «Все это» называется «природа», Том, — со смехом возразила Фрэнки. Ее странное настроение испарилось вместе с туманом. Она показала на какое–то растение. — Видишь вот эту траву? Она называется камнеломка. А вот там базилик и пижма. Летом тут вообще шикарно.
— Для меня все это китайская грамота, — пробурчала Реган. — Вот в городе все понятно. Откуда ты знаешь всю эту чепуху, Фрэнки?
— Мне нравится, — Фрэнки широко раскинула руки. — Я хочу знать все на свете! Э–ге–ге! — прокричала она. — Абсолютно все!

цитата

Антон сунул в руки Алексея книгу и ушел на кухню. На обложке был изображен гроб и склонившийся над ним крест. Брэм Стокер. «Граф Дракула».

— И что это? — спросил Алексей жевавшего бутерброд Кузькина, когда тот вернулся в комнату.

— Чего, не видишь? Книжка классная. Про вампиров. Мне брат утром дал, говорит, книженция — закачаешься!

— О чем?

:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Ну, надеюсь, мне удастся с ним ознакомиться

Ежели на голову мне не свалится кирпич, то...:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2013 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Ежели на голову мне не свалится кирпич, то...
Ну уж нет, носите каску!:-D
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.
Страницы: 123...1112131415...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх