Лучший фильм о злобных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фильм о злобных клоунах»

 

  Лучший фильм о злобных клоунах

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 01:14  

цитата Karnosaur123

да пусть будет

Ну, с этим не поспоришь :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 21:21  
Товарищи, кто-нибудь помнит, что это за кино? Смотрел в далеком детстве.
По городу ходили клоуны и мочили всех с особым цинизмом. Запомнился момент, когда они беседовали с владельцем какого-то магазинчика, после чего бедолага получил нож в грудь и рухнул под прилавок. Тем не менее, он сумел доползти до телефона и кому-то даже позвонить.
Судя по всему, это какая-то европейская (французская?) черная комедия.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 11:40  
Кстати, давно уже интересно, что в американском треш-ужастике за фетиш такой, насчет клоунов?

Имхо, они зомби столько не снимали, сколько клоунов (ну если студенческие работы в расчет не брать). Популярнее только маньяки.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 11:45  
Massaraksh эт не только америанский фетиш. образ шута или клоуна — как образа вызывающего ужас намного древнее самой америки.
возможно это растёт (ИМХО махровое) из каких-либо погребальных традиций.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 11:47  

цитата Цефтриаксон


Massaraksh эт не только америанский фетиш. образ шута или клоуна — как образа вызывающего ужас намного древнее самой америки.
возможно это растёт (ИМХО махровое) из каких-либо погребальных традиций.

Или из предвзятого отношения к шутам и балаганщикам.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 11:50  

цитата Karnosaur123

Или из предвзятого отношения к шутам и балаганщикам.

А может и не предвзятого. Что может быть удобнее для консолидации криминала и околокриминального рынка — чем балаганы, кочующие ярмарки и их аналоги?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 12:00  

цитата Цефтриаксон

А может и не предвзятого. Что может быть удобнее для консолидации криминала и околокриминального рынка — чем балаганы, кочующие ярмарки и их аналоги?

Я имею в виду еще и суеверный аспект, ведь циркачи в давние времена нередко считались "немножко сродни черту".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 16:12  

цитата Massaraksh


Кстати, давно уже интересно, что в американском треш-ужастике за фетиш такой, насчет клоунов?

Такой фетиш не только у американцев. Азиаты злых клоунов тоже очень уважают. Самого злобного клоуна я видел как раз в одном японском треш-фильме (название так и не смог вспомнить)

цитата Цефтриаксон

Massaraksh эт не только америанский фетиш. образ шута или клоуна — как образа вызывающего ужас намного древнее самой америки.
возможно это растёт (ИМХО махровое) из каких-либо погребальных традиций.

В некоторых средневековых мифах были шуты-колдуны, шуты-демоны, демонические балаганы. Вообще, тему злых клоунов и шутов тут разбирали

цитата

Образ шутника/клоуна/комедийного актера архетипичен, но не однозначен. Его исток — придворный шут, который фактически являлся символической тенью монарха, его антиподом. Монарх – олицетворение закона, централизованной власти, порядка. Шут же в этом случае – символ хаоса, произвола, что и позволяет ему говорить и делать все, что только заблагорассудится. Поскольку он – «тень монарха», ему позволено обличать самого государя и его приближенных, раскрывать их недостатки и обращать внимание на самые серьезные государственные проблемы под видом шутки. Отсюда второе «назначение» шута – он обличитель, вскрывающий острой шуткой такие темы, о которых никто кроме него никогда не заговорит под страхом кары со стороны власти.

Шут в противостоянии с монархом – как наше темное бессознательное с его бесконтрольными инстинктами, противостоящее упорядоченному, поддерживающему строгую цензуру сознанию. Потому его могут рассматривать также как символ безумия. Из этих же соображений шута часто ассоциируют с дьяволом, т.е. снова с темной стороной (пример можно найти в литературе: в «Фаусте» И.В. Гете Мефистофель на приеме у короля прикидывается шутом). Но есть и противоречие, связанное в первую очередь с восприятием смеха как энергии жизни. Смех, как символ триумфа и победы, сменяющие друг друга плач и смех во время похорон в некоторых культурах, как архетип круговорота смертей и жизней. Психологический смысл первых карнавалов (как и, например, праздника Хеллоуин) был именно в том, чтобы высмеивать нечистую силу и саму смерть, что означало одержать победу над ними (пример в искусстве: картина Константина Сомова «Арлекин и Смерть»).

Как же в таком случае расценивать возникший в западной культуре образ злого клоуна? Отчасти он как бы преодолевает противоречие и совершает небывало грубый и дерзкий поворот назад, к придворным шутам, воплощавшим в себе хаос, произвол, дьявольщину, все темное. Злой клоун разоблачает разрушительную энергию нашего бессознательного, припрятанную за «доброй» социальной маской. Первоначально он ассоциировался лишь с черным юмором. Это юмор жесткий, цель которого – опять таки высмеивание смерти. Однако с течением времени в массовой культуре этот образ претерпел значительные изменения. В книгах и фильмах ужасов стал широко использоваться образ не просто злого клоуна, а клоуна-убийцы, маньяка (яркий пример: знаменитый Пеннивайз из «Оно» Стивена Кинга). Клоун, совершающий массовые кровавые убийства, теряет свое символическое назначение символа жизни. Жизнь, смеющаяся над смертью, трансформировалась в смерть, смеющуюся над жизнью.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 16:15  
Как и следовало ожидать, Пенниуайз лидирует за явным преимуществом!
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 16:15  
Судя по голосованию, большинство кроме "Оно" ничего не смотрело.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 16:28  
И клоуна Арта никто не видел. А ведь этот садюга — самый жуткий из клоунов!




скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что он, сука, вытворяет!




От момента, где он голосует на дороге с табличкой "ДО ЦИРКА" можно обделаться!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 16:32  

цитата Karnosaur123

И клоуна Арта никто не видел.

Я видел, но меня фильмец не впечатлил, совсем.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 16:34  

цитата Alex Fear

Я видел, но меня фильмец не впечатлил, совсем.

Сыроват, но есть в нем та жестокость, которая делает его по-настоящему жутким.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 16:42  
Karnosaur123 жесткий фильм, это да, но уж больно сюжет заезженный, да и бредовость происходящего присутствует. Вот "Клоуны из космоса" хоть и не были страшным ужастиком, зато выделялись на общем фоне всех этих "кровавых клоунад", да и повеселили изрядно.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 17:06  

цитата Alex Fear

да и бредовость происходящего присутствует.

В принципе, в подобном ужастике бредовость — не баг, а фича.)
Тем более, своя логика, там присутствует.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 17:40  

цитата Karnosaur123

В принципе, в подобном ужастике бредовость — не баг, а фича.)

Ну вот, как раз подобные ужастики я и не люблю.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 17:53  
Тут уж дело вкуса.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 07:50  

цитата Massaraksh

Кстати, давно уже интересно, что в американском треш-ужастике за фетиш такой, насчет клоунов?

Просто стереотип. Коулрофобия — боязнь клоунов, весьма распространенная штука. При этом образ яркий, эффектный и не требующий особой актерской игры, поскольку вся мимика под гримом, а пластика изначально дерганая. Очень удобно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 07:52  

цитата Terminator

Просто стереотип. Коулрофобия — боязнь клоунов, весьма распространенная штука. При этом образ яркий, эффектный и не требующий особой актерской игры, поскольку вся мимика под гримом, а пластика изначально дерганая. Очень удобно.

Вот поэтому так много халтуры, когда на месте клоунской рожи могла быть любая маска.

В хорошем фильме про клована должна быть клоунада.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2015 г. 08:02  

цитата Karnosaur123

Вот поэтому так много халтуры, когда на месте клоунской рожи могла быть любая маска.

Это Вы про "Крик"?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фильм о злобных клоунах»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший фильм о злобных клоунах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх