Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:29  

цитата Green_Bear

Поэтому не хочется даже проверять, хватит ли таланта Вегнера на 20-ти томную сагу;)


Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста не надо 20-ти ^_^ Вполне хватит 8-ми. Хотя я рассчитывала на 5 ))
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:35  
Славич ,Sopor спасибо
Мне всегда приятно видеть как люди радуются прочитанным книгам ,надеются на продолжение
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:38  
Люди ждут сагу из 8-10,а то и 20 книг...показатель:-[
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:29  

цитата Апельсин

Почитала тут вас,потом в сети и вот панове Вернер и Гжендович едут из ЧГ

О, моя история! А потом на первого меня хватило до середины, а второго таки домучил, но оба в конечном счете отправились в местную библиотеку. Так что я бы не был так заранее оптимистичен, хотя книги плохими уж точно не назову — они просто средние. Зато вот глава про учительницу и принца была волнующая у Гжендовича, это да :-D.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 22:42  
Sph, ну Меекхан, как по мне, не очень сильно отстает от Малазана 8-) Малазан сильнее, да, но обе саги высочайшего класса.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 23:22  
Не большой спец по фентези, тем более "черной" )), но Вегнер категорически нравится, после 2 томов рассказов и повестей. Роман собираюсь прочитать в близжайшее время, а потом Гжендович на очереди, и Пискорский (хотя вот он, судя по описаниям, не мое). Но еще не читал, поэтому все может быть, вдруг зацепит.
С Малазаном, кстати, тоже собираюсь ознакомится, зря что ли 4 романа приобретены.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 03:08  
Тоже решил не проходить мимо. Ведь неспроста же, такой ажиотаж вокруг польских авторов фэнтези в последнее время, подумал я. И, решил поддержать амбициозный проект рублём.
Сегодня вот забрал заказ с Озона (первая серия бурной "Чёрной Пятницы"), с двумя томами (2-й и 3-й) Вегнера и одним Гжендовича. Первый том "Меекхана" должен подъехать со дня на день с "Буквоеда".
"Тенеграф" не очень интересует, потому что — отдельный роман. При выборе книг в жанре "фэнтези" предпочтение отдаю циклам (3-5 книг) и романам-эпопеям.
В книгах данного жанра, лично мне хочется, более детальной проработки мира, в котором разворачиваются события. Так создаётся эффект более полного погружения, что ли. И, читать второй, третий том цикла, в декорациях уже знакомого мира, для меня предпочтительней, чем каждый раз знакомиться с очередным мироустройством отдельного романа. Но это, сугубо моя личная позиция.
К слову, слишком затянутые серии, тоже не очень люблю. Поэтому, в случае с Вегнером, надеюсь, что цикл о Меекхане, не будет стремиться в бесконечность.
Читать в ближайшие полгода, скорее всего, не буду. В очереди к прочтению на 2018 год есть более "горящие" книги (Аберкромби, Симмонс и Сандерсон).
В случае с Гжендовичем, если оставшиеся романы выйдут в 2018-м, то, скорее всего дождусь выхода полной тетралогии на русском, и прочитаю целиком. Если, не сорвусь раньше конечно.
У Вегнера подожду, как минимум четвёртый том, а если и пятый "замаячит на горизонте" в 2018-м, то дождусь и его. Четыре-пять книг одного цикла, даже достаточно объёмных (700-800 страниц), могу прочитать подряд без особых проблем.
Возможно, таким образом, я сильно рискую, и стоит почитать первые книги до выхода продолжения. Но, есть у меня предчувствие, что мои ожидания в отношение двух этих циклов, окажутся оправданными.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:27  

цитата Al_cluw

тем более "черной" )), но Вегнер категорически нравится
А это разве ЧФ?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 18:28  

цитата igor_pantyuhov

А это разве ЧФ?

Элементы "темного фэнтези" У Вегнера есть. А что касается общего позиционирования цикла, то это эпическое фэнтези + элементы темного, авантюрного, военного и приключенческого.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 18:38  

цитата Green_Bear

Элементы "темного фэнтези" У Вегнера есть.

А какие, по-вашему, элементы относятся к тёмному?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 18:44  

цитата Randon

А какие, по-вашему, элементы относятся к тёмному?

Реалистично-натуралистично описанные сражения кочевников и их обращение с пленными. В западных эпизодах — некоторые сцены в подвалах храма и далее, когда описываются трущобы.
Это по памяти.
Кое-что из северной линии — первая история с чародеями и безумцами, четвертая — с жестокостью местных.
Этого недостаточно, чтобы твердо отнести Вегнера к темному фэнтези, но многие из этих эпизодов прекрасно вписались к Аберкромби или Куку. Другое дело, что убежденные-принципиальные-честные протагонисты меняют общую картину в сторону эпика.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:11  
Green_Bear, спасибо. Касательно протагонистов: Кеннет мне вообще неплохо так Ваймса напоминает.

По другой теме. В обсуждении Эриксона кинули ссылку, а там оказались иллюстрации к Гжендовичу (вроде бы, не спойлерные, кроме одной). Вдруг надо кому
https://vk.com/albums-146746967


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:25  
Randon полюбопытствовал, :-), это такие ужастики у Гжендовича?
Я еще не читал, но предполагал, что там ближе к АБС "Трудно быть богом", а тут мистика какая-то...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:35  
Al_cluw, это всё к четвёртому тому, до которого мне ещё далеко. Но в первом что-то похожее появляется только немного в начале и немного в конце книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:45  

цитата Al_cluw

Я еще не читал, но предполагал, что там ближе к АБС "Трудно быть богом", а тут мистика какая-то...
Там с АБС всего-то общего, что персонажи из более развитой цивилизации наблюдают за менее развитой и придерживаются политики невмешательства. Ну, почти... 8:-0
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:49  

цитата Al_cluw

Я еще не читал, но предполагал, что там ближе к АБС "Трудно быть богом", а тут мистика какая-то...

Фэнтезийной мистики у Гжендовича полным-полно. А вот перекличек с ТББ я почти не видел.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 19:52  

цитата Green_Bear

Элементы "темного фэнтези" У Вегнера есть
Так то элементы..
Для полноценности не хватает мрачности финалов
А так.. Героика8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:05  

цитата igor_pantyuhov

Для полноценности не хватает мрачности финалов
Неа. Для причисления к дарку в первую очередь не хватает моральной неоднозначности героев.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:06  
Randon
Тоже обратил сегодня внимание! :beer:
Вот думаю — может, сделать себе супер на томик Гжендовича?
Хотя мне и обложка Емельянова нравится 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:32  

цитата Johann_Wolden

Для причисления к дарку в первую очередь не хватает моральной неоднозначности героев.

Ога.
Даже в "западной" авантюрно-воровской части ГГ старается следовать вполне конкретным и скорее положительным принципам. Если не брать в расчет отношение к чужому имуществу;)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~
Страницы: 123...3536373839...100101102    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх