Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 12:39  

цитата badger

А с чего вы взяли что у нее была дочь которая умерла?

Тут я склонна верить Селми — все-таки она его любовный интерес, и за ее судьбой, пока она была "жива", он следил.

цитата badger

Манс. Он же рассказывал Джону что был в замке во время приезда короля и, соответственно, видел всех его обитателей, включая Грейджоя.

Гм. К тому времени Теон уже достиг в искусстве приспособленчества и наблюдательности таких высот, что дал бы фору Джону Сноу. Он не узнал бы приглушенный голос Абеля, который в Винтерфелле трандел без остановки? Сомнительно. 8:-0

цитата miropols

В то время как людская молва связывает Эшшару именно с Эддардом Старком, а не с его братом.
Там ведь про любовь идет речь.

Если Бринден был с Эшарой в таких отношениях, чтоб просить ее потанцевать с неловким и угрюмым Недом (а Старки, когда стесняются, становятся еще более неловкими и угрюмыми, Кэт и Элис Карстарк подтверждают)... Вряд ли Эддарду светило с ней что-то больше дружбы (а Бриндену — неплохое прикрытие для амуров с Эшарой, он-то уже фактически жених Кэт).
А так людская молва еще связывает Неда с некой рыбачкой на пути в Белую Гавань — что, кто-то верит, что Джоня — их сын?

цитата miropols

Так да, если уже есть один кандидат на кровь и месть, усиленно тренирующийся, то зачем вводить в сюжет еще одного? И кто в конце концов упокоит безумную женщину окончательно?

Пока что "кровавое дитя" со списком своим пролетает — то намеченных уже кто-то убьет, то жалко станет, то слишком далеко пилить. А Бессердечная просто косит тех, кто под руку подворачивается, благо их много, и все — считай, что в шаговой доступности. :-D
Кто упокоит ее, не столь важно. Главное, чтоб она сама того захотела.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 12:47  
Консул Ага, спасибо. Неудивительно что забыл. Эпизод при желании можно притянуть к "призраку", но тут именно притягивание, а не железное доказательство. Убивал Манс с подручными, в богороще шептал Бран, а человек в капюшоне просто проходил мимо:-) И да, это может быть кто угодно — начиная от простого солдата, до известного нам персонажа которого каким-то ветром занесло в Винтерфелл. Я предпочту дождаться следующего тома, где возможно будет какая-то информация, чем лепить из обрывочных фактов "призрака-кадавра". Если речь идет именно об убийствах то начинал скорее всего Манс, а уж потом могли и Мандерли подключиться (мальчишка Фреев). Ну и всем было удобно вешать всю чертовщину на одного "призрака":-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 12:50  

цитата badger

Я помню описания убийств, которые явно были выполнены сильным человеком.

Ну, братца-то мог вполне пришить и Уолдер Большой, одним наследничком деда меньше.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 12:53  

цитата badger

А можно ссылку на эту встречу?


– Крипту хочу поглядеть – не покажете? – Холли намотала локон на пальчик. – Там, говорят, темно – трогай что хочешь. А мертвые короли смотрят.
– Тебя Абель послал?
– Может, он, а может, сама пришла. Если вам нужен Абель, я его приведу. Он споет милорду красивую песню.
Каждое слово убеждало Теона в том, что здесь что-то нечисто, но что? Чего надо от него этому Абелю? Певец-сводник с лютней и фальшивой улыбкой хочет знать, как Теон взял замок, но не затем, чтобы песню об этом сложить. Не иначе, удрать отсюда задумал; лорд Болтон спеленал Винтерфелл, как хорошая нянька, – никто не входит и не выходит без его позволения. Теон не упрекал Абеля за такие намерения, но и помогать ему не желал.

Абель по приказу лорда Болтона спел «Железные копья» и «Зимнюю деву», а по просьбе леди Дастин, желавшей чего-то повеселее, исполнил «Снял король корону, королева башмачок». Фреи подхватили «Медведя и прекрасную деву» – даже несколько северян молотили по столам кулаками, выкрикивая: «Медведь! Медведь!» Впрочем, певцам вскоре пришлось замолчать, чтобы не пугать лошадей.

– Уйди, Вонючка, – сказал Свежевальщик, – блевать из-за тебя тянет.

Теон повиновался мгновенно, зная, что из теплого чертога от еды, выпивки и женщин мучители за ним не увяжутся. Когда он уходил, Абель пел «Девушки, что расцвели по весне».
Снаружи видно было не больше, чем на три фута вперед. Теон был здесь совсем один, снежинки касались щек мокрыми поцелуями. Из чертога слышалась новая песня, грустная и красивая. Мир и покой.
Человек, шедший навстречу, встретился с ним взглядом, взялся за кинжал и промолвил:
– Теон Переметчивый. Братоубийца.
– Неправда. Я из Железных Людей.
– Где уж там. И как только тебя земля еще носит?
– Видно, боги со мной еще не покончили. – Может, это и есть убийца, забивший член в рот Желтому Дику, столкнувший человека Рисвеллов со стены. Теон, как ни странно, совсем не боялся. – И лорд Рамси тоже, – сказал он, сняв перчатку с левой руки.
– Ладно, – засмеялся встречный, – оставляю тебя на него.


Вообще непонятно, как могла возникнуть теория, что Призрак, это Манс?
В тексте ясно написано, что когда Теон выходил, Абель пел внутри и тут же, Теон встретил мужчину в капюшоне на улице.

Кстати, это с очень высокой вероятностью может быть Черная Рыба. Северяне его не знают, а он, как раз, как родственник Старков должен питать ненависть к Теону.
По поводу, как он узнал, что это Теон. На пиру его не только Вонючкой называли. Та же Барбра, прекрасно знает кто он такой.
Хотя, Призрак рассмеялся, что не очень подходит под описание мрачных Бриндена и Робетта.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 12:57  

цитата miropols

что не очень подходит под описание мрачных Бриндена и Робетта

Насколько я помню, с Кэт Бринден очень даже балагурил. А что на серьезных щах большую часть времени — так обстоятельства веселиться не располагают.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:04  

цитата miropols

Вообще непонятно, как могла возникнуть теория, что Призрак, это Манс?

Встречный вопрос — а с чего вообще взяли что именно встреченный Теоном человек стоит за убийствами в замке? По книге призрак это тот, кто совершал убийства. И здесь кандидатура Манса с подручными выглядит куда убедительнее. Не считая последнего убийства мальчишки, которое выгоднее другим "претендентам".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:15  

цитата Иммобилус

Если Брандон был с Эшарой в таких отношениях, чтоб просить ее потанцевать с неловким и угрюмым Недом (а Старки, когда стесняются, становятся еще более неловкими и угрюмыми, Кэт и Элис Карстарк подтверждают)... Вряд ли Эддарду светило с ней что-то больше дружбы (а Бриндену — неплохое прикрытие для амуров с Эшарой, он-то уже фактически жених Кэт).

гм... Эшара танцевала с целой толпой людей, с одним за другим. Она со всеми была в "таких отношениях"? :)
Танец это танец, ничего более, приглашение, это приглашение.

Танцы Дейн могли быть не спроста, а преследовать какую то цель. Эддард Старк, не попадавший в список, но все же станцевавший свой танец, как раз повод для отношений, ибо, его танец по любви, а не по делу :)

И лорд Звездопада — Эддард, а не Брандон или Бран! И Эддард убил Эртура и по версии людей был причиной смерти Эшары.

После событий в Летнем Замке, и после безумства Эйриса, Дейны могли сами выводить квизац хадераха.
Тем более, что они родственники Таргов, беловолосые, с лиловыми глазами, чудесным мечом, падающей звездой, и неясным древним прошлым.

Эртур Дейн — Лианна Старк
Эшара Дейн — Эддард Старк

Рэйгар лишь ширма и друг Эртура, вынужденный его прикрывать. И возможно спасать своего сына наследника Эйгона, которого он считал Обещанным Принцем (видение Дэни в Доме бессмертных).


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:18  

цитата Иммобилус

Насколько я помню, с Кэт Бринден очень даже балагурил. А что на серьезных щах большую часть времени — так обстоятельства веселиться не располагают.

Кэт и все прочие мертвы. Обстоятельства таковы, что тут не смеяться, а сразу без слов резать нужно. Молча, или с проклятиями, но никак не со смехом.

цитата badger

Встречный вопрос — а с чего вообще взяли что именно  встреченный Теоном человек стоит за убийствами в замке? По книге призрак это тот, кто совершал убийства. И здесь кандидатура Манса с подручными выглядит куда убедительнее. Не считая последнего убийства мальчишки, которое выгоднее другим "претендентам".


Не, мы же не рассматриваем вопрос, кто и кого убивал.
А вопрос, кто встретился Теону, почему схватился за кинжал, почему назвал его Братоубийцей.
Так его мог назвать только кто то, кто имел отношение или к самому замку, или к семействам Старков и Талли.
Остальным то какое дело, в каких отношениях Теон с сыновьями Старка. Он ведь не родственник им.

К тому же, братьев Теона кто убил, не Старки разве?

И откуда взялась версия, что встречный мужчина был в капюшоне? В цитате выше, этого нет.
Теон встретился с ним глазами. Но не узнал.

То есть, теорию о том, что это септон Шелли, то же можно выбросить на свалку.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:29  

цитата Иммобилус

Если Бринден был с Эшарой в таких отношениях, чтоб просить ее потанцевать с неловким и угрюмым Недом

цитата miropols

И лорд Звездопада — Эддард, а не Бринден!

Немного запутался: речь о Брандоне Старке (брате Неда?) или Бриндене Талли (Черной Рыбе)?


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:33  

цитата Halstein

Немного запутался: речь о Брандоне Старке (брате Неда?) или Бриндене Талли (Черной Рыбе)?

Конечно о Брандоне Старке.
Это я запутался и написал неправильно.

Черная Рыба не просто так черная :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:34  

цитата miropols

Она со всеми была в "таких отношениях"? :)

Но за Коннингтона, Оберина Мартелла, тем паче — Селми никому не пришлось просить. По крайней мере двое весьма охотно с ней танцевали... В общем, не думаю, что у Неда что-то с ней было.

цитата miropols

Эддард Старк, не попадавший в список, но все же станцевавший свой танец, как раз повод для отношений, ибо, его танец по любви, а не по делу :)

Никто про любовь к Эшаре в книге из заинтересованных сторон не поминает, даже у Неда в воспоминаниях ничего такого. Даже у Селми, которому он типа соперник. Только и знаем, что про ревность Кэт да сплетни дворни. А у Брандона в глазах толпы на турнире положительная репутация: сам почти женат и младшему невесту подгоняет. (А что вполне может с ней уединяться по шатрам — песня отдельная.)

цитата Halstein

речь о Брандоне Старке (брате Неда?)

О нем.

цитата miropols

Рэйгар лишь ширма и друг Эртура, вынужденный его прикрывать.

Одна проблема: Эртур, конечно, рыцарь и личность прославленная, но увы — не лирическая. А младым девам (и не девам тоже) Тань Булановых с арфой подавай.

цитата miropols

Эддард Старк, не попадавший в список, но все же станцевавший свой танец

Отчего ж не попадавший, если он там значится?
Ну и повторюсь: молва еще приписывает Неду роман с рыбачкой на пути в Белую Гавань, а вдруг таки Станнис прав и Джон — ее сын?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:38  

цитата Halstein

И лорд Звездопада — Эддард, а не Бринден!

Я тоже запуталась. Эддард Старк лордом Звездопада не был, а нынешний лорд Звездопада — Эдрик, но не Эддард.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:41  

цитата miropols

Теон встретился с ним глазами. Но не узнал.

То есть, теорию о том, что это септон Шелли, то же можно выбросить на свалку.
Ага. Не узнал. Но, почему-то, перестал числить Шейли среди своих жертв.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:43  

цитата miropols

И откуда взялась версия, что встречный мужчина был в капюшоне? В цитате выше, этого нет.
Ну да, не в капюшоне, а с капюшоном. В этом переводе нет, а в другом — есть:

цитата

"А затем он наткнулся на человека, шагавшего навстречу. Плащ с капюшоном хлопал у него за плечами. Они оказались лицом к лицу, и на миг их глаза встретились"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:45  

цитата miropols

Не, мы же не рассматриваем вопрос, кто и кого убивал.

Да, если конкретно рассматривать эту встречу (а не собирательный образ призрака), то здесь действительно не Манс. Говорю же — подробностей не помню, да и не увязывал я эту сцену с "Призраком Винтерфелла".

цитата miropols

Так его мог назвать только кто то, кто имел отношение или к самому замку, или к семействам Старков и Талли.

Да, но это мог быть и любой из их вассалов которые в курсе отношений между Теоном и Эддардом с сыновьями. То есть любой из северян. Кстати Бенджен на эту кандидатуру подходит меньше всего. Во-первых почему ушел в Винтерфелл, не засветившись на стене? Во-вторых отпустить убийцу племянников просто так? Либо он уже знает что они живы, но тогда нужно вводить еще дополнительные сущности, либо вообще не знает об убийстве, но тогда почему называет "братоубийцей"?
Так что кандидатура любого из северян, бывших вассалов Старков, мне представляется более убедительной. Тем более что в скопившемся войске таких предостаточно.

цитата miropols

К тому же, братьев Теона кто убил, не Старки разве?

Восстание Грейджоев подавляли в первую очередь Баратеоны. Станнис с моря, а Роберт командовал высадкой десанта. Эддард там присутствовал, конечно, но я не помню упоминаний что именно он прикончил братьев Теона. Думаю что заложника отправили к Старкам только потому что они ближе к островам и чаще были "пострадавшей стороной".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:49  

цитата Иммобилус

Но за Коннингтона, Оберина Мартелла, тем паче — Селми никому не пришлось просить. По крайней мере двое весьма охотно с ней танцевали... В общем, не думаю, что у Неда что-то с ней было.

???
Откуда вы это знаете? И прием тут просить или нет?
Эшара танцевала с теми, с кем она хотела или с теми, с кем нужно было танцевать. Теория заговора.
Эддард не входил в этот список, но станцевал с ней, не по долгу, а по любви.
И это дало повод для дальнейших отношений, или в свете теории про Обещанного Принца, или как обычный возможный союз младших детей. У Брандана к тому времени уже была невеста.

цитата Иммобилус

Никто про любовь к Эшаре в книге из заинтересованных сторон не поминает, даже у Неда в воспоминаниях ничего такого. Даже у Селми, которому он типа соперник. Только и знаем, что про ревность Кэт да сплетни дворни.

Кэт и Эдд Дейн, это не дворня, это близкие люди. Заинтересованные и те, кто был в курсе событий, в отличии от Селми, гвардейца при короле, давшего клятву безбрачия и от этого, имеющего своих тараканов в голове.
Еще раз вам напоминаю, что лорд Звездопада по какой-то прихоти носит имя Эдда (сокращенное от Эддарда). Имя убийцы Дейнов.
Это жжж не спроста. Что-то тут есть.

Про Брандана людская молва вообще ничего не сообщает, о его разврате говорит только обиженная им женщина, его подчиненная и соседка, и вследствие этого, легко доступная.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:50  

цитата badger

Восстание Грейджоев подавляли в первую очередь Баратеоны. Станнис с моря, а Роберт командовал высадкой десанта. Эддард там присутствовал, конечно, но я не помню упоминаний что именно он прикончил братьев Теона.
Родрик Грейджой командовал атакой на Сигард (город и одноимённый замок Маллистеров в Речных землях), там и погиб.
Марон Грейджой погиб во время штурма Пайка.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:51  

цитата Консул

Ага. Не узнал. Но, почему-то, перестал числить Шейли среди своих жертв.

Шейли предсказали утопление и Теон сам привел приговор в исполнение. По мне так слишком большая плотность воскресших мертвецов на книжную страницу. И опять память подводит — но разве у Теона был "список" подобный списку Арьи? Вроде бы просо отрывочные воспоминания о былых прогрешениях, да и с момента встречи до промежуточного финала саги не так уж много времени ему уделяется, чтобы можно было какие-то выводы делать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:51  

цитата Конни

Я тоже запуталась. Эддард Старк лордом Звездопада  не был, а нынешний лорд Звездопада — Эдрик, но не Эддард.

Да Эдрик, но все его называют Эдд, как и Эдда Старка.
И сам Дейн говорит, что его зовут так же, как Старка и он хотел к нему подойти, но постеснялся.

Есть еще Эдрик, бастрад Роберта, друга Эддарда Старка.
Есть Джон, бастард самого Старка, воспитаника Джона Аррена. [+ рассказ про рыбачку]
Бран Старк, это ведь то же Брандон Старк, а Рикон, это Рикард Старк.

А нет, опять ошибся :)
Дейна все кличут Недом, как и Эддарда.
Нед Дейн. Нед Старк.

— Давно ты в оруженосцах у лорда Берика? — спросила она, чтобы отвлечь Неда от его страданий.
— Он взял меня в пажи, когда обручился с моей теткой. — Нед закашлялся. — Тогда мне было семь, а когда сравнялось десять, он сделал меня оруженосцем. Я однажды взял награду, наскакивая на кольца с копьем.
— Я копьем владеть не училась, но могла бы побить тебя на мечах. Ты уже убил кого-нибудь?
— Мне ведь только двенадцать, — опешил Нед.
— Но ведь ты бывал в битвах.
— Бывал, — без особой гордости подтвердил Нед. — У Скоморошьего брода. Когда лорд Берик упал в реку, я втащил его на берег и стал над ним с мечом, но сражаться мне не пришлось. Из него торчало сломанное копье, и нас никто не трогал. А когда мы построились заново, Зеленый Герген помог мне поднять милорда на коня.
Моего отца тоже звали Недом.
Я знаю. Я видел его на турнире десницы. Хотел даже подойти и поговорить с ним, но не нашел, что сказать. — Неда трясло под его промокшим бледно-лиловым плащом. — А ты была на турнире? Твою сестру я видел. Сир Лорас Тирелл подарил ей розу.
— Она мне рассказывала. — Арье казалось, что это было очень давно. — А ее подружка Джейни Пуль влюбилась в твоего лорда Берика.
— Он дал обещание моей тетке. Но это было давно, — замялся Нед, — до того, как он…
До того, как он умер? Нед так и не договорил. Копыта их коней чмокали по грязи.
— Миледи, — сказал наконец Нед, — у тебя ведь есть побочный брат, Джон Сноу?
— Он на Стене, в Ночном Дозоре. — Может быть, ей следовало отправиться на Стену вместо Риверрана. Джона не ужаснуло бы, что она кого-то там убила и что волосы у нее нечесаные. — Джон похож на меня, хоть он и бастард. Он ерошил мне волосы и называл маленькой сестричкой. — По Джону Арья скучала больше всего, и ей от одного его имени стало грустно. — А ты его откуда знаешь?
— Он мой молочный брат.
— Брат? — Арья не поняла. — Ты же дорниец — как вы с Джоном можете быть братьями?
— Я сказал «молочный брат». Когда я родился, у моей леди-матери не было молока, и меня выкормила Велла.
— Велла? — растерялась Арья. — Кто такая Велла?
Мать Джона Сноу. Он тебе разве не рассказывал? Она служила у нас много лет, еще до моего рождения.
— Джон не знал, кто его мать. Даже имени ее не знал. А это правда она? — спросила Арья, подозревая, что Нед над ней насмехается. — Если ты врешь, я дам тебе по носу.
Его мать — Велла, моя кормилица, — торжественно подтвердил Нед. — Клянусь честью моего дома.
— Так ты знатного рода? — Глупый вопрос: конечно, знатного, раз он оруженосец. — Кто же ты?
— Миледи… — смутился Нед. — Я Эдрик Дейн… лорд Звездопада.

Стало быть, у Джона есть мать, которую зовут Велла. Надо запомнить и сказать ему, когда они снова увидятся. Назовет ли он ее опять «маленькой сестричкой»? Она ведь уже выросла — придется ему придумать что-то другое. Может быть, в Риверране она напишет Джону о том, что сказал ей Нед Дейн.
— Был еще Эртур Дейн, — вспомнила она. — Его называли Мечом Зари.
— Сир Эртур был младшим братом моего отца, а леди Эшара — моей тетей. Только я ее не застал. Она бросилась в море с Белокаменного Меча, когда меня еще на свете не было.
— Зачем она это сделала? — поразилась Арья.
Нед замялся — может быть, он боялся, что она и в него чем-нибудь бросит.
— А разве твой лорд-отец о ней ничего не рассказывал? О леди Эшаре Дейн из Звездопада?
— Нет. Он ее знал?
— Еще до того, как Роберт стал королем. Она встретилась с твоим отцом и его братьями в Харренхолле, в год ложной весны.
— А-а. — Арье это ни о чем не говорило. — Но зачем она все-таки бросилась в море?
От несчастной любви.
Санса на этом месте вздохнула бы и уронила слезу, но Арье это показалось глупостью. Неду она, однако, этого не сказала — ведь речь шла о его родной тетке.
А кого она любила?
— Может быть, мне не следует… — заколебался Нед.
— Говори давай!
— Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле.
— Неправда. Он любил мою леди-мать.
— Я уверен, что любил, миледи, но…
— Ее одну.
— А бастарда своего он, видимо, в капусте нашел, — ввернул сзади Джендри.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:53  

цитата Консул

Родрик Грейджой командовал атакой на Сигард (город и одноимённый замок Маллистеров в Речных землях), там и погиб.
Марон Грейджой погиб во время штурма Пайка.

Спасибо. Что и требовалось доказать. Старки к смерти братьев Теона имеют только косвенное отношение.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...878879880881882...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх