Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 12:57  
fathersergiy, это было возможно для профессиональных переводчиков и редакторов одной из книг Аберкромби и это стало шуткой, расхожим выражением среди фанатов Аберкромби :). Конечно, это Трясучка.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И он всё также не любит Банки и банкиров. И всё такой же гордый :).

Кстати, аудиокнига на английском — в прекрасном исполнении, вполне можно послушать после прочтения...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 13:07  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Логен, Меркатто и Шенкт есть?


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 13:32  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главное — концовку прочёл (три последние главы) — для фанатов первой трилогии и "Героев" — чудовищно в плане сюжета, наподобие седьмой части "Звездных Войн" — идут чередом кровавые расправы над многими любимыми героями, мягкий перезапуск франшизы... История с притянутой за уши кончиной Коски повторяется... Байяз всегда был из нелюбимейших персонажей, а к молодёжи (за исключением двух персонажей) никаких особых чувств на почти половине книги пока нет. Может это и глупо, но за смерть местных Хана Соло и Люка один балл всей трилогии сниму заочно.

Для чего такие новички, которые проигрывают в харизме старичкам? Для кого эта книга первая у автора — пойдёт на ура, но за что так с старыми фанатами-то :-)? Зачем брать "замечательные" идеи у бездарного режиссёра и сценариста Дж. Дж.Абрамса? Успех на международном рынке — как и в случае с "Ведьмаком" — часто идёт во вред франшизам...


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 13:35  
Melanchthon Понял, спасибо. Вы меня, прям, успокоили. Шутка...это хорошо. Шутки я люблю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 14:26  

цитата Splav555

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Логен, Меркатто и Шенкт есть?

Нет.

цитата Melanchthon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главное — концовку прочёл (три последние главы) — для фанатов первой трилогии и "Героев" — чудовищно в плане сюжета,

Э-э-э... что, простите? Ну ерунду же говорите.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-1, у нас на глазах умерли ровно два старых персонажа. Потому что Ищейка — еще неизвестно, не перепутала ли Рикки похороны Скейла с ним.
Во-2, причем Скейл вряд ли вообще кому-то особо мог нравиться, особенно при наличии рядом харизматичного Кальдера. Да и Джезаль никогда на пьедестале фавора замечен не был.
В-3, лучший герой Аберкромби всех времен и народов, Глокта, жив-живехонек. Хотя не исключено, что это ненадолго, если Байяз решит сменить всю правящую верхушку. И да, Байяз прекрасен. Такого могущественного и самовлюбленного интригана, умеющего неизменно приземляться на четыре лапы еще поискать надо. Логена тоже никто не убивал, мы его даже не видели. Вот это и есть Люк, угу. Рвущийся между темной и светлой стороной.

Молодежь хорошая, на топ тянет пока лишь Савин, есть задатки у Орсо и Рикки. Вик интересная. Броуд — пешка, но возможно станет новым Балагуром.Кого я там еще пропустил? Йонас. Ну вот еще бы его негативом заливать, хотя он как раз тянет на негодяя едва ли не больше, чем полоумный Стур.


В общем и целом, "Немного ненависти" — отличная история-старт новой трилогии. Микс из "Первого закона" и "Героев".
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 14:36  
Если по уровню хотя бы близко к "Героям" (ИМХО, самая мощная вещь у Джо), читать буду однозначно. А уж если молодняк там не похож на родителей — попросту иное поколение — то в особенности.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 14:38  
Green Bear, а вы некорректны и переходите на личности. Имхо на имхо. И новые герои проигрывают старым главным героям пока по многим пунктам. Байяз — крайне отвратительное существо, имхо. Глокта — тоже довольно средний человек. Как раз Савин — пока вообще не понравилась. Расправляться с классными персонажами целым скопом — идея так себе, имхо. Кстати, как по качеству перевод Иванова, хороший?


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 14:45  

цитата Melanchthon

Расправляться с классными персонажами целым скопом

Где вы там такое нашли ???
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 14:47  
Phelan, я читатель,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я не маркетолог, не обзорщик, книгу не продвигаю и не издаю.
Я — нашёл. Двух — из числа самых любимых. Новичкам понравится, которым всё равно на персонажей из 1-5 книг. Старичкам — кому как. Все люди разные... Начал читать — думал, что великолепно. Дошёл до середины и прочёл концовку — и энтузиазма поубавилось :beer:. Если не ждать 9 или 10 из 10 — и вовсе сойдёт многим.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 14:55  

цитата Мух

Если по уровню хотя бы близко к "Героям" (ИМХО, самая мощная вещь у Джо), читать буду однозначно. А уж если молодняк там не похож на родителей — попросту иное поколение — то в особенности.

Часть (северная) сюжетных линий очень похожа на "Героев", да.

цитата Melanchthon

Green Bear, а вы некорректны.

Я предельно корректен еще. Особенно, если вы уже сами признаете, что это ваше сугубо личные вкусы.

цитата Melanchthon

Байяз — отвратительное существо.

С точки зрения морали — да. Но у нас тут темное фэнтези вообще-то, а не детский утренник на прогулке.

цитата Melanchthon

Глокта — тоже довольно средний человек.

И самый яркий персонаж в трилогии, как отмечается в подавляющем большинстве отзывов.

цитата Melanchthon

Как раз Савин — пока вообще не понравилась.

Сочувствую. Аберкромби ее так старательно выписал, что ее главы я читал с постоянной улыбкой от умиления. Молодая Меркато с мозгами.

цитата Melanchthon

Расправляться с классными персонажами целым скопом — идея так себе, имхо.

Два персонажа, повторяю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первый — не самый любимый из трилогии, второй — эпизодический из "Героев".
Не самый любимый и эпизодический. Скопом. Ну да.

цитата Melanchthon

Для кого эта книга первая у автора — пойдёт на ура, но за что так с старыми фанатами-то ?

Как "старичок" и фанат "Земного круга" ответственно заявляю — книга для старых поклонников в первую очередь. Новички потеряют значительную часть впечатлений.

цитата Melanchthon

Кстати, как по качеству перевод Иванова, хороший?

С оригиналом я сравнивать не мог, но по читаемости у меня ни разу не возникало.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 14:57  
Green Bear, вы — модератор. У меня своё мнение — у вас своё. Имхо на имхо. О личных вкусах я пишу только из-за правил сайта :). Смерти одного из этих персонажей хватило бы. В чёрном фэнтези негодяи разных калибров — зачем же любить самых отъявленных?


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 15:03  

цитата Melanchthon

Я — нашёл. Двух

Два и скоп — совсем не одно и то же 8-)
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 15:05  

цитата Melanchthon

вы — модератор




Во-1, я никогда и нигде не затыкал рот оппоненту модераторским ресурсом.
Во-2, я уже давным-давно не модерирую этот подфорум.
В-3, если вы хотели меня оскорбить — вам это удалось. Всего наилучшего, более дискутировать с вами не вижу ни малейшего смысла. Буду лишь опровергать с фактами и аргументами несоответствующие действительности заявления.

цитата Melanchthon

И четыре персонажа — теперь два?

Ответ был дан под спойлером. Кого именно еще вы додумали, меня уже не интересует.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 15:06  
Green Bear, я в успехе книги не заинтересован вообще, все и так её прочитают. Не надо принижать чужое мнение, тем более — так. Дружелюбный назвал бы это некрасивым :beer:.
Для всех читателей Аберкромби:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джезаль и Ищейка — нелюбимые многими персонажи? Для некоторых, думаю — одни из самых любимых.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 18:16  

цитата Green_Bear

Нет.

Хе-хе-хе:)) Я бы так не сказал :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 18:21  

цитата bydloman

Хе-хе-хе:)) Я бы так не сказал :)))

Ну впрямую — нет:) А намеками и догадками я путать еще не читавших не хочу:)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ткач?)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 18:22  
bydloman, на мой вкус — осталось четверть — крепкая восьмёрка, но не больше. Есть не самые лучшие тенденции к упрощению, появившиеся ещё в "Полутрилогии". И

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

потеря Джезаля и Ищейки
— невополнима. Савин — на уровне Меркатто?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По мне, так смесь Арди и очень нехорошей "золотой молодёжи".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 18:47  
Так, надо отписаться от темы до Нового года.

Всем, кто читает или будет читать вскоре удачи с новой книгой мастера. Надеюсь, всем понравится :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 18:55  

цитата Sopor

Так, надо отписаться от темы до Нового года.

Какой там круг ада у Данте для подобных "инсайдеров"?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 19:06  
shack4839, 10-й. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...495496497498499...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх