Винил


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Винил»

Винил

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:27  

цитата Александр Кенсин

Pioneer уже не делает качественные.
Сейчас ни хрена не делают хороших проигрывателей. А если аппарат достойный то и ценовик как номер на банковской карте. Лучше присмотреться к винтажным аппаратам еще можно кое-что выбрать:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:36  
JethroTull, нет, вы так легко не уйдёте. Я же спать плохо буду, пока не узнаю, что значит

цитата JethroTull

цифровой звук чисто информативный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:48  

цитата JethroTull

Сейчас ни хрена не делают хороших проигрывателей. А если аппарат достойный то и ценовик как номер на банковской карте. Лучше присмотреться к винтажным аппаратам еще можно кое-что выбрать

Приятель мой, инженер — электронщик в серьезной фирме, понемногу разрабатывает игрушку для винила, где звук с дорожек будет сниматься двумя лазерами. Только не спрашивайте меня как это работает, я из его пояснений мало что понял. Кстати, японские энтузиасты такую конструкцию кажется, в единственном экземпляре уже соорудили. Хотя я, возможно, что-то и путаю.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 06:46  

цитата andrew_b

Я же спать плохо буду
Здоровый сон — залог качественного восприятия музыки. :cool!:Если коротко, условно говоря лазер считывает с носителя только нолики и еденички а кристалл на кантеливере издает миллионы колебаний. Соответственно панорама звуковой волны гораздо богаче. (Ну вот гораздо живее и реалистичнее звук у аналога^_^) См выше от Babai- человек со знанием дела все описал.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 09:13  
Винильный нью-эйдж такой нью-эйдж.
Ещё немного осталось до "ля = 432 Гц aka "Целебные Вибрации Космоса" vs. ля = 440 Гц aka "Мёртвый, безжизненный звук"" — и тогда я, наконец-таки, прозрею в своей тленной мирской жизни. Поднажмём!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:13  

цитата Icipher

прозрею в своей тленной мирской жизни
С таким сарказмом вряд-ли:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 19:39  
Примерно полсотни пластинок имеется. Считаю, что лучше слушать редко, тогда ощущения будут ярче.
Есть классика,зарубежные исполнители (например Suzanne Vega), Высоцкий.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 17:48  
Винил — это целая культура, не просто коллекционирование — целый мир!
Для примера вот недавнее приобретение — альбом голландской группы Livin' Blues 1976 года.
Это прикосновение к эпохе! :-)

Все строго ИМХО))



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 01:00  
Я тут это, сравнил CD-рип и винил-рип 24/192 первопресса Blind Guardian — Somewhere Far Beyond (1992) и оказалось... что они отличаются по звучанию. При том, что CD-рип mp3 320 и FLAC одного и того же издания для моих ушей звучат идентично.

И звук винила, пока что, мне понравился больше. Я даже не понимаю, как описать эту разницу, потому что не мыслил подобными категориями. Объёмнее он, что ли.

Опуская всякие чисто аудиофильские штуки вроде прогрева проводов белым шумом и подставок под них, чтобы вдруг пол не испортил их своей не богоугодной энергетикой, я задумался над тем, что любой воспроизводимый звук является, по сути, лишь интерпретацией исходного «сигнала». И на эту интерпретацию влияет очень много факторов.

Что я хотел этим сказать — не знаю. Продолжаю наблюдения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 16:16  
Сравнения продолжаются. На этот раз CD-рип и винил-рип 24/96 первопресса Death — Human (1991). Здесь впечатление абсолютно противоположное. Виниловый звук какой-то слишком гулкий, гитара сливается в нечитаемую кашу. И насколько я понимаю, получить однозначно предсказуемый хороший результат на виниле нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 18:01  

цитата TheWatcher

первопресса Blind Guardian


Емнип, для cd их ремастировали и на редкость отвратно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 18:32  

цитата vxga

Емнип, для cd их ремастировали и на редкость отвратно.


Я сравнивал с CD-рипом первопресса. Ремастеры мне категорически не нравятся.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 11:07  

цитата SamAdness

Всё равно, что картины Ван Гога (к примеру) смотреть на мониторе.

Если монитор черно-белый или просто дерьмовый, то верно.

Иначе неверно.

цитата necrotigr

У винила одно объективное преимущество перед CD — это аналоговый звук. Всё остальное — это спекуляции, кому-то нравится, кому-то нет.

Вспоминаем школьную физику.
Для оцифровки берется не полностью огибающая волны, а несколько точек.
Чем больше точек, тем ближе к исходнику качество.
Реальных звуков в тарелочке — до 18000 Гц (и выше, но выше просто ухо не слышит и потому можно смело выкидывать)
Стандартные 48000 дают... всего ТРИ !!!!! (Три, Карл!!!) замера целой волны!!! Это кабздец как неточно.
Для точности надо делать сотни измерений на волну.
Собственно и ДВД-аудио, которое 96 кГц, хоть и заметно лучше обычных 48000, недостаточно для полной копии аналога.
Сколько замеров нужно? Теоретически бесконечное количество, а на практике чтобы разница между соседними замерами составляла не более 1% от волны и на графике между соседними замерами линия была бы практически прямая.
А это частоты порядка 18000 х 100 = 1 800 000 гц, то есть мегагерц.
Конечно каждый с хорошими ушами скажет, что пираццкое 44100 зажатое вдрызг на 128 кб — это кака, а винил цаца.
Уметь цифровать надо!! И как минимум на ДВД-аудио (96 кГц).

Впрочем, я слушаю на улице в наушниках со смартфона.
Вот в таком варианте прослушиваня годится и моя собственная оцифровка моего винила, которая 32000 128 бит (пробовал 44100 128 бит — откровенное дерьмо, нехватка битрейта)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 11:22  

цитата Babai

В аналоге басовая струна бьет в лицо, потом вибрирует, передавая фактуру витой металлической струны, и уж точно ее не срутаешь с бас-барабаном, причем эти инструменты реально присутствуют в комнате, их не надо выделять из потока звука.

Это требует качества оцифровки выше, чем ДВД-аудио (96 кГц, 24 бита) — как минимум 1 мгц и 32 бита.
Но так никто не делает (деньги) и потому да, хорошие уши разницу чувствуют.

цитата Евгенич

И он на полном серьёзе заявил, что стерео — это когда звук из одной колонки в другую бегает!

Было такое псевдо-стерео, когда моно исходник писали на кассету через псевдо-стерео делатель, либо по частотам разделение, либо это вставляли.

цитата eollin6

Может, это и самовнушение, но мне виниловый звук всегда казался "живее", ярче.

На плохой ошцифровке 44100 128 — да. Не самовнушение.
На хорошей — разницы никто не найдет.

Как и картина Да Винчи — на смартфоне снимок будет дерьмо с артефактами, а если сканировать на разрешении 16к и смотреть на 100" 16к мониторе — опять же, если завесить его края материей, никто не поймет, что это монитор, а не картина та самая.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 11:27  

цитата Bookmaker

Примерно полсотни пластинок имеется

Это что.
Я с 1974 по 2000 год собрал 960 пластинок (ставил номера и в каталог типа библиотечного)
Но потом, после покупки компьютера, оцифровал всё и сунул в телефон и радусь :cool!:
Теперь можно и в метро слушать любимые пластинки 8-)

цитата TheWatcher

И звук винила, пока что, мне понравился больше. Я даже не понимаю, как описать эту разницу, потому что не мыслил подобными категориями. Объёмнее он, что ли.

Ну выше писал, чтобы оцифровать волну в 18000, надо 1 800 000 частоту и 32 бита глубину, иначе будет то же самое, что Мадонну напечатать на газете черно-белую размером со спичечный коробок.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 14:07  

цитата Маг стихий

Ну выше писал, чтобы оцифровать волну в 18000, надо 1 800 000 частоту и 32 бита глубину, иначе будет то же самое, что Мадонну напечатать на газете черно-белую размером со спичечный коробок.
Отставить панику. Звук конкретно этого винила мне понравился больше, потому что микс для винила отличался от микса для CD. Поэтому в целом преимуществ винила не наблюдаю.

цитата Маг стихий

Реальных звуков в тарелочке — до 18000 Гц.
Давайте посмотрим для начала на распределение частот нот.



И видим мы тут то, что с в диапазоне от 4000 до 5000 Гц у нас количество информации намного меньше, чем в диапазоне от 1000 до 2000 Гц. Соответственно, чем выше частота, тем меньше значимой для человеческого уха информации в него попадает. Это даже если не учитывать то, что чувствительность уха к таким частотам ниже, чем к середине.

Вот то, что я нашёл по спектру тарелок. И здесь видно, что частоты около 10 кГц и амплитуда их очень мала. Есть ли смысл кодировать то, что не будет слышно?



магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 13:29  
Однако, когда кодируется с частотой дискредитации 22050, то есть потолок звука до 11 кГц, звук отвратительный, и я стараюсь такое не слушать. Если конечно есть варианты лучше (некоторые очень старые пластинки к сожалению не имеют вариантов лучше)
На слух звук с ...16000 отличается от звука ...10000 как на вкус коровья лепешка от шоколадки.
Небо и земля.
Все новые записи я слушаю только ставя ползунок 14...16 кГц на плюс 6 дб, люблю звук тарелочек.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 13:44  
Попробуйте поставить между ухом и источником звука (собеседник, радиоприемник, окно на улицу) ватман полтора на полтора метра.
Звук изменился? Если нет, надо зайти к врачу и провериться...
Реально звук ОЧЕНЬ меняется, когда от него отсекаются частоты от 10 кГц и выше. Окружающая среда становится "глухой"
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 14:21  

цитата Маг стихий

Однако, когда кодируется с частотой дискредитации 22050, то есть потолок звука до 11 кГц, звук отвратительный, и я стараюсь такое не слушать.
Речь шла о массово принятой частоте 44,1/48 кГц.

цитата Маг стихий

Звук изменился? Если нет, надо зайти к врачу и провериться...
А вот это лишнее.

цитата Маг стихий

Реально звук ОЧЕНЬ меняется, когда от него отсекаются частоты от 10 кГц и выше.
Имеет ли смысл уделять особое внимание звукам с частотой выше 18 кГц, если они несут малый процент значимой информации? Я то в целом не против дискретизации в 192 кГц, но вот это:

цитата Маг стихий

это частоты порядка 18000 х 100 = 1 800 000 гц, то есть мегагерц.
— уже явный перебор.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 00:26  

цитата TheWatcher

— уже явный перебор

Это — как было бы идеальным.
А так да, дети 18 кгц слышат, а взрослые в массе уже нет...я свои уши проверял недавно — только до 17 кгц слышу...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Винил»

 
  Новое сообщение по теме «Винил»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх