Новые правила русского языка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 

  Новые правила русского языка. Теперь с опросом.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN, название буквы "фита" взято из греческого, как и многое другое, при разработке кириллической азбуки. Так же и буква "ферт" наше нынешнее "Ф".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
В таких случаях математики требуют контрпример. Приведите, если не сложно, слово, не заимствованное, исконно русское, в котором был бы звук "ф"
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Feska при чем что интересно, когда я говорю по-русски и слово футбол встречается в контексте, то произношу правильно. А вот если слово "футбол" попадется среди речи, когда я говорю по киргизски, обязательно скажу "путбол". Не получится мгновенно переключиться.

Ух, елки! А сказка про Фархада и Ширин? А город Фергана? В киргизском произношении ставится "п"?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Так же и буква "ферт" наше нынешнее "Ф".

у кого-то из классиков был рассказ: В семье был сервиз, помеченный буквой "фита", вот они и искали жениха для дочери, у которого фамилия начинается именно на эту букву (О с тильдой — ?), а попадались только с "Ф". Концовки не помню. То ли букву отменили, то ли сервиз разбили.:-)))
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

диф- и интегро-счисление очень помогают в изучении физики... Без них некоторые формулы просто не понятны...

Будете смеяться, но именно на физфаке наш профессор и костерил школьную программу со всеми ее интегралами.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Feska, а я начал понимать классическую физику (формулы движения) именно после того, как по математике стали проходить интегралы и дифференциалы. После этого я стал формулы не запоминать, а выводить.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN может и из-за того, что литера "фита" считалась благородной? Многие например подавали просьбы на высочайшее имя, чтобы их фамилия писалась не через "ферт", а через "фиту". "Ферт" считался плебейской, простонародной буквой.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

А сказка про Фархада и Ширин? А город Фергана?
писать-то будут как есть, но люди старшего возраста будут произносить через "п"
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, та к всё-таки было две буквы "Ф", тогда почему выше заявлялось, что все слова с "ф" в русском — заимствованные?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Beksultan, та к всё-таки было две буквы "Ф", тогда почему выше заявлялось, что все слова с "ф" в русском — заимствованные?

Дык потому что нет в исконно русском языке этого звука. В словаре Даля есть объяснение, что с "фиты" начинаются слова церковно-славянского, сплошь заимствованные из греческого. С обычной "ф" тоже одни заимствования.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

нет в исконно русском языке этого звука.

нормально..., звука нет, а буквы аж две! Хотя где-то мне встречалась информация (случайно натолкнулся), что Кирил и Мефодий фактически убили исконно русский язык. Называлась цифра в 40% новых слов и понятий из греческого.. Потом искал ссылку, но не нашёл...???
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN две разные литеры обозначали один звук. Он похоже был не свойственен древнеславянскому языку. Шло все это надо думать из греческого, благодаря церковным реалиям. Русская церковь, вернее наверное особенности службы, насколько я знаю, происходит из Византии. Ну по крайней мере нам в школе, на уроках истории так объясняли. Ну вот Feska уже объяснил.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Каждый дизайнер-шрифтовик имеет привычку восторгаться латинским алфавитом за его целостность и ругать кириллический алфавит, называя его страшной мешаниной из латинской, греческой и еврейской письменностей. Это я к слову о Кирилле и Мефодии. Но мы например благодарны русским за их алфавит. :-))) Хотя бы за то что в нем нет дифтонгов.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

"Ферт" считался плебейской, простонародной буквой.
— у меня как раз противоположные данные. Именно "фита", из-за её не особо красивого начертания, считалась буквой не слишком хорошей.
И насчет дифтонгов — они в русском языке, разумеется есть — известные "йотированные" гласные — я, ю, ё, е — это дифтонги (йа, йу, йо, йэ) — прямо бери за образец "олбанский"! Есть и ещё, все виды сочетаний гласная с й — ай, ой, и прочее. Тут, правда уже две буквы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre с удивлением обнаружил, что на этот счет были разные мнения. Гоголь считал фиту неприличной, а Даль наоборот неприличным считал ферт. Вот и пойми теперь!
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

А господин cianid разводит демагогию

цитата

Господин cianid видно ничего на свете не боится

цитата

И неудивительно, как с одного голоса поют.

цитата

Сколько бы Вы, cianid, ни изрекали свои сентенции.

сообщение модератора

Не смотря на предупреждения модераторов о недопустимом тоне ведения дискуссии уважаемые cianid и Alexandre продолжали в том же духе. Alexandre выносится официальное замечание. В отношении cianid принято решение о бане данного пользователя и модераторами рассматривается вопрос продолжительности бана.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Egorro, я признаю свою ошибку, считаю наказание справедливым, но учтите, что меня провоцировали. Впредь постараюсь такого не допускать.
А если в пылу полемики, своими недопустимыми высказываниями задел кого-то ещё из сторонников реформы — приношу им свои извинения.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Каждый дизайнер-шрифтовик имеет привычку восторгаться латинским алфавитом за его целостность и ругать кириллический алфавит, называя его страшной мешаниной из латинской, греческой и еврейской письменностей.

Поясните пожалуйста, чем написание "Г", "Ч", "П", "Л", "Э", "И", "Б", "Д" так кардинально отличается от "N", "F" и прочих, чем "З", "Ц", "Ш", "Щ" сложнее "Q" или "W", неужели так сложен зеркальный разворот "Я" и "R", аналог точек над "Ё" и тильды над "Й" можно найти и в латинице (немецкий язык). И что у нас остаётся: "Ф", "Ж", "Ы", "Ю" и знаки. Встречаются они, разумеется, невероятно часто, в каждом слове по 3 штуки.:-))) Так что вся эта ругань из разряда "плохому танцору...."
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Jylia

цитата

чем написание "Д", "Ц", "Щ"

Существенно отличаются. Да и буква Ю создает определенные неудобства. То, что было простым и естественным в рукописном тексте создает определенные проблемы в печатном. А Ваше слегка завуалированное оскорбление Beksultan мягко говоря не уместно. :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Egorro, я никого не собиралась оскорблять. Я реально не понимаю, чем таким латиница в смысле написания лучше и проще кирилицы. Разве что меньшей доступностью готовых форм и клише, все-таки латиница распространена шире. И компьютерных шрифтов кирилических поменьше по той же причине. Но алфавит то тут при чём? Это огромный простор работы для программистов, а не поле стонов дизайнеров, вот и всё.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...1112131415...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 
  Новое сообщение по теме «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх