Новые правила русского языка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 

  Новые правила русского языка. Теперь с опросом.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Jylia человеку создающему новый кириллический шрифт на основе существующего латинского приходится очень нелегко. Я немного знаю каково это. Сам подобных воплей не разводил, так как дизайнером себя не считаю. Но делать кириллические шрифты из латинских доводилось, хотя делал их для себя. Вычерчивать скажем литеры "Д", "Ц", "Щ" так, чтобы они не выпирали из всего набора и весь шрифт смотрелся целостно крайне нелегко. Кстати, при чем тут программисты, не пойму...

Egorro к грубости, исходящей от лиц противоположного пола отношусь спокойно. Спасибо за понимание.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
А ведь переложение с кириллического алфавита на латинский уже давно существует — это транслит.
Кроме того, посмотрите на языки типа шведского, норвежского, латышского — сколько там своих особых букв, похожих на латинские, но не одинаковых. А всякие надстрочные и подстрочные знаки во французском? А у нас-то только Ё и Й. Ну, ещё   Щ и Ш очень похожи.
Так что считать русский каким-то несовременным монстром — по крайней мере неверно. При этом, множество стран в мире стараются сохранить свои национальные особенности в языке и письме — греки, израильтяне, весь арабский мир, да и в Турции, где латинская графика принята за основу, различий хватает. На Дальнем Востоке — Япония, Китай, Корея, Таиланд — всех не перечислить.
Думаю, что поспешные попытки "исправить" русский язык так же несвоевременны, как, скажем, введение в обиход обращения "сэр" для российских граждан — в качестве шутки годится, а в качестве нормы — нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А ведь переложение с кириллического алфавита на латинский уже давно существует — это транслит.

Вы это я надеюсь не всерьез сказали?
Речь то идет о шрифтах. Вот скажем вы увидели красивый шрифт, но только с литерами латинского алфавита и хотите таким шрифтом набрать книжку на русском языке. Вы ведь ее не транслитом будете набирать, а постараетесь создать на основе латинского шрифта свою версию, с кириллицей. И неизбежно столкнетесь с трудностями при прорисовке некоторых букв русского алфавита. Кого в этом винить не знаю, может Петра Первого? Никто при этом русский язык исправлять не собирается. Призывов перевести русскую письменность на латинский алфавит тоже по-моему не раздавалось. Я не против спора, но только если он ведется по существу.

цитата

Так что считать русский каким-то несовременным монстром — по крайней мере неверно.

Ну может вам так показалось, но никто таких заявлений не делал.
А если конкретно — зайдите на сайт www.dafont.com и посмотрите сколько там неплохих, и заметьте, БЕСПЛАТНЫХ шрифтов. Шрифтов с поддержкой кириллицы заметно меньше, при чем, если вы чтите закон об авторских правах, то выбор вообще будет невелик.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Про шрифты здесь вообще не по теме.:-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, если что-то недопонял — а это возможно, — не обессудьте, прошу прощения.
А шрифты — работать придётся, что уж поделаешь. Без шрифтов язык тоже жить не может, хоть это напрямую к теме и не относится.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Вернёмся к русскому языку. Только что натнулась в интернете на тест
http://www.rb.ru/poll/7/
Лично мне чуть сложным показался только последний вопрос, правила за давностью лет подзабылись. Но убил текст объявления результата.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

8 из 8 — Поздравляем, вы — вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы — выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Если это действительно так, то и язык и культуру и весь русский этнос остаётся только пожалеть. Неважно, введут изменения или нет, самобытный богатейший язык умрет, заменится пиджин-русишем на радость лентяям и неучам, и на радость недоброжелателям, так как вслед за языком последует многое. Не буду повторять весь топик, тут уже много об этом говорили.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже проверился и получил такой же ответ. Про 4% я не верю, думаю больше. А язык не умрёт, неграмотная и некультурная масса всегда была в большинстве. И что? Некоторые простонародные слова и выражения в язык заносятся, что-то отмирает, но основа — остаётся. И если человек хочет сделать карьеру — решительно в любом виде деятельности, кроме, кажется, профессионального спорта, то язык — литературный! — ему выучить придётся.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
eladislao согласен. Совсем увел я в сторону разговор от темы.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну а мой результат 6 из 8. Что неудивительно. :-))) Еще в школе учительница русского языка ставила отметки вида "5/2" с комментарием: "Ни одного правила не знает, но пишет без ошибок". А запятые я иногда не ставлю в спешке... ну или из лени... (оправдывается). А на клавишу с буквой "Ё" у меня Numlock Calculator прикручен. Такие дела.
Но правила учить надо, это не обсуждается. Кстати, очень сложно было удержаться и не гуглить при прохождении теста. :-D
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
8/8
Хотя я с ЕГЭ каждый день сталкиваюсь. 4% маловато, мне кажется больше.
norin, лично я для начала буду учителем русского языка. Можно узнать, что за методика? Не очень понятно, как "построено на логике". Английский мне тоже нужен, пока справляюсь запоминанием. В школе вообще немецкий. [q=Alexandre ]И ваш последний пост мне очень нравится,[/q] Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
тоже 6\8
запятую, если и поставлю правильно, то уж обосновать...)))
Ну и суффикс, почему-то. Я то считаю, что ответил правильно)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

так сложен зеркальный разворот "Я" и "R",
В большинстве шрифтов это не так. даже вот читаю в браузере эту фразу и вижу разность букв Я и R. Это вообще считается моветоном и непрофессионализмом рисовать букву Я разворотом.

цитата Jylia

Вернёмся к русскому языку. Только что натнулась в интернете на тест
http://www.rb.ru/poll/7/
Какой-то Вы простой тест выбрали)) А вот например тест для чиновников http://www.rg.ru/test
Или не самый сложный вариант теста на Агриппину Саввишну http://max101kr.narod.ru/test.html
Сколько процентов пройдут эти тесты без ошибок???


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А вот например тест для чиновников http://www.rg.ru/test

Выполнил, и получил вот что:

цитата

Набрано очков: 108 из 116

Вот не знаю только хорошо это или плохо. Наверное все же не очень, в пунктуации скорее всего напортачил:-)

цитата shuherr

Или не самый сложный вариант теста на Агриппину Саввишну http://max101kr.narod.ru/test.html

А вот здесь стопроцентный результат.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Jylia 8/8 тест действительно совсем несложный
shuherr первый тест 102 из 116, второй 21 из 22 Ну не знаю я как писать АгрОфена или АгрАфена, это имя в обоих вариантах встречается. Если учесть, что русский язык я учила больше 20 лет назад, то не так уж и плохо.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

АгрОфена или АгрАфена, это имя в обоих вариантах встречается.
Это где ж такое???
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Это где ж такое???

В книгах мне встречались оба варианта, словаря под рукой нет, но знаете, не поленилась, нашла старую книжку со списком наиболее употребляемых имен, еще советскую, как бы не пятидесятых годов, так там тоже два варианта. Так что я до сих пор не знаю, как правильно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А вот например тест для чиновников http://www.rg.ru/test

Вот, попробовала еще раз, предварительно выгнав из комнаты детей и выключив телевизор. Получилось 112/116. Так что иногда не в знании правил дело...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
antel Аграфена — в числе

цитата antel

наиболее употребляемых имен
??? Это что ж за книжка советская? Да ещё с вариантами!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Это что ж за книжка советская

Хорошая книжка. Была. Безумно хочу прибить ту сволочь, которая оторвала начало с советскими именами типа Даздрапермы. Я помню, там такие перлы были...o_O То, что осталось — это общеупотребительные имена и считающиеся устаревшими. Так вот, та самая Груша в обоих списках, но в разных вариантах.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот, еще веселее. Полистала на досуге словарь устаревших слов и что я вижу? Устаревшими авторы сочли слова: анекдот, аксельбант, аттестат... Это только начало, дальше я еще не продвинулась.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...1213141516...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 
  Новое сообщение по теме «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх