Портрет любителя МТА


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

Портрет любителя МТА

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Меня часто мучает вопрос о причинах растущей популярности МТА. Я не могу понять кто читает эти произведения. Например криминальные романы любят реальные пацаны в кепках, обожающие брутальную прозу и грезящие блатной романтикой. Лавбургеры — идеальное чтение для дам бальзаковского возраста, мечтающих об объятиях мачо с горящим взором, для молоденьких романтичных девушек рисующих в воображении ложе из роз. А кто же любит прозу МТА?

сообщение модератора

При любой попытке перейти на личности обсуждающих, тему прикрываю сразу.
Dark Andrew


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, подростки, которые хотят поставить себя на место нереально крутых героев (девушки еще и найти принца на белом коне)? Или уставшие после работы люди, которым надо просто на время отключиться, выпасть из жизни?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже не понимаю.Тут на хороших авторов времени и денег не напасешься,а уж на это сонмище армадовское...:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Определенно, это 40 летние мужики, работающие физически, чтобы читать что-то серьезное у них не хватает ни сил, ни времени. А МТА в самый раз...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата max

Определенно, это 40 летние мужики, работающие физически, чтобы читать что-то серьезное у них не хватает ни сил, ни времени.
Извините,а от физической работы мозги тоже устают???Да и простое произведение тоже талантливо написано может быть.Вот Гейман например играет в основном на стиле.Его тоже можно для отдохновения почитать.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111 , с Гейманом вы загнули. После трудового (тяжелого трудового) дня все же невозможно во всей полноте насладиться автором уровня Геймана. Разве что "Задверьем". Но оно не вечное...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Например криминальные романы любят реальные пацаны в кепках, обожающие брутальную прозу и грезящие блатной романтикой.


такие пацаны вообще не читают.

цитата Emancipator

А кто же любит прозу МТА?


Я люблю. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

alexsei111 , с Гейманом вы загнули. После трудового (тяжелого трудового) дня все же невозможно во всей полноте насладиться автором уровня Геймана. Разве что "Задверьем". Но оно не вечное...
Я бы даже сказал немного недостилизованное.Ну ладно пусть трудяги читают после работы"Детей полуночи" Рушди или " или Нила Стивенсона и через пару лет уже не будут трудягами.:-)А если серьезно можно почитать Довлатова или Дивова.Настоящая мужская проза.А отдавать деньги за туалетную бумагу с буквами я не намерен.У меня их не так уж много.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

если серьезно можно почитать Довлатова

(Сужу по Фантлабу, в реале с таковыми читателями не знаком) Они не читают мейнстрим и слабо ориентируются в литературе. Соберись вы покупат книжку, например, Иличевского, то МТА-фэги будут последними, кого вы спросите об авторе и его творчестве. Ведь так?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, вы излишне строги. В наше время, когда человек читает — уже неплохо.
Вот это

цитата Kurok

такие пацаны вообще не читают.
— истинная правда, как правда — почти полное отсутствие любителей книг среди "40-летних, работающих физически". Поверьте, я знаю о чём говорю.:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

почти полное отсутствие любителей книг среди "40-летних, работающих физически". Поверьте, я знаю о чём говорю.


боюсь Вас разочаровать, но не знаете. Как раз таких сейчас поболее, чем сккажем 25 летних работающих в офисе.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Соберись вы покупат книжку, например, Иличевского, то МТА-фэги будут последними, кого вы спросите об авторе и его творчестве. Ведь так?
Допустим.Но я не понял аналогии.У "Детей полуночи"самый высокий рейтинг на этом сайте среди романов.И тут любой ее купить должен из чистого любопытства что за зверь такой...Или я не прав???Правда купить уже в инете и негде.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
А что такое МТА? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

боюсь Вас разочаровать, но не знаете. Как раз таких сейчас поболее, чем сккажем 25 летних работающих в офисе.

Я работаю в этой среде, поэтому знаю о чём говорю. Про офисных не скажу, но на нашем сайте, по-моему их на порядок больше.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Я работаю в этой среде, поэтому знаю о чём говорю.


Я сам работаю в этой среде8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Допустим.Но я не понял аналогии.У "Детей полуночи"самый высокий рейтинг на этом сайте среди романов.И тут любой ее купить должен из чистого любобытства что за зверь такой...Или я не прав???Правда купить уже в инете и негде.

Вы применяете логику человека, "стремящегося к культуре", — Ad cogitandum et agendum homo natus est. В нашем случае она не срабатывает.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Если применить метод исключения то получается следующее. Нерды, гики и т п компания помешана на аниме, Рабах Майкрсофта и киберпанке. Старые фаны hard SF прошедшие через Герберта, Хайнлайна, Хола, потянулись к Стивенсону, Мьевилю, Вандермееру и т п. Почитатели Толкина нашли не менее достойных преемников — Беккер, Аберкромби, Мартин. Это все знают. Но тут на сцену выходят МТА. Кто же их паства? Я не пожалел времени и полдня попивая кофе посидел в магазине внимательно следя за полками. И что же? Считая любителями МТА юнцов, мечтающих быть властителями уютного, коряво написанного разговорным языком мирка я глубоко ошибался. Они — всего лишь небольшая часть процесса. Тут и барышни лет под тридцать сидящие дома с дитяткой пока муж вкалывает в офисе а остатки образования требуют какой-никакой пищи для ума — вот и Магия Фентези — весело и легко. Для опера на дежурстве или охранника частной конторы лет под сорок всё осточертело, одна и та же работа, скучная и рутинная — тоже требуется чтиво, но какие-то струнки в душе требуют не просто про похождения слепого и бешеного а непременного в фантастическом антураже — пожалуйста Фантастичекая Авантюра. А вот девчонки ЭМО пришли за новым вампирятником — тоже найдётся. А вот студент Физмата Вася Пупкин в школе Азимовым увлекался. Стал работать — 4 часа на метро — скучно а читать хочется. И решил он попробовать РФБ — т к в метро хочется что нибудь полегче. А другого времени читать нет. Какой уж там Стивенсон...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Старые фаны hard SF прошедшие через Герберта, Хайнлайна, Хола, потянулись к Стивенсону, Мьевилю, Вандермееру и т п.


ничего подобного. Вернее — только частично верно.

цитата Emancipator

Но тут на сцену выходят МТА. Кто же их паства? Я не пожалел времени и полдня попивая кофе посидел в магазине внимательно следя за полками.


А надо было ехать на Крупу или другой книжный рынок. И для совсем полноценной статистики провести там все часы работы в течении хотя бы 3-х недель подряд, лучше — полугода. А ещё лучше провести исследованимя в разных местах — рынок-старая книга-букинист-магазин-супермарке книжный-лавка в супермаркете. Иначе это наблюдение за посетителями единственной торговой точки в определённый день и определённый час. Никаких реальных выводов на этой основе сделать нельзя.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну это далеко не полный перечень любителей. Что увидел о том и написал.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Ну это далеко не полный перечень любителей. Что увидел о том и написал.


могу написать о себе- возраст — почти 39, работаю физически.;-)

цитата Emancipator

Старые фаны hard SF прошедшие через Герберта, Хайнлайна,
есть такое,

цитата Emancipator

Почитатели Толкина
и такое было, хотя сейчас, оценивая не на волне новизны — уже не так круто. Мартин нравится умеренно, МТА читаю и много, Пратчеттом и Олдями тоже не брезгую. Магию Фентези — ну процентов 80 у меня наверное есть, нравится не всё, но многое. В книжных магазинах бываю крайне редко — либо Крупа, либо "Старая книга". Я читаю любую фантастику и не делю авторов на МТА и корифеев, я делю на понравилось-не понравилось.
Страницы: 123...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Портрет любителя МТА»

 
  Новое сообщение по теме «Портрет любителя МТА»

тема закрыта!



⇑ Наверх